4 мин.

Победа накануне Нового Года

Спартак СПб победил Нижний Новгород со счётом 68 : 67, решающий трёхочковый бросок забил Джошуа Картер за 0,3 секунды до финальной сирены. 

Джошуа Картер

Победа получилась эффектной, всем нужно сказать большое спасибо Картеру и Стрелниексу за передачу. Это первый столь важный бросок в его исполнении. Уже сыграна примерно треть игр за сезон, Спартак довольно часто влезал в концовки, а комбинаций с выходом под бросок от главного снайпера команды не было. Причём он довольно часто выходит на последние секунды с лавки и всё равно не получает мяч. Да, Патрик Беверли любит брать на себя ответственность в конце, в этом есть и плюсы и минусы. Но команда должна выводить лучшего своего игрока на решающий бросок чаще. Даже если у снайпера не идёт, нужно выводить его на чистые броски, а не заставлять его пытаться найти счастье через руки соперника.

Картер не столь резок, что бы обыгрывать своих оппонентов на ногах, его нужно чаще выводить на бросок из под заслонов. Спартак, имея довольно лёгкий состав и не может оказывать силовое давление из под кольца, поэтому в основном действует от броска. Игроки выводятся под бросок в основном после индивидуального обыгрыша или серии передач с забеганиями аля перегрузка. Всё это действует ровно до момента ответственных матчей, когда соперник начинает вгрызаться в паркет и не отпускать соперника ни на сантиметр. Спартак и по ходу регулярного чемпионата периодически имеет затыки в нападении, а в играх на вылет это становится всё более заметным.

Лучшие европейские команды выводят своих снайперов через несколько заслонов на открытые броски. Можно всё время играть двоечку и выходить на неравноценный размен с последующей его реализацией. В шахматах белые всегда начинают, но не всегда выигрывают. Нужно уметь реализовывать преимущество первого темпа, нужно с каждым ходом по крупицам наращивать давление и в итоге побеждать. В баскетболе атакующая команда должна уметь выводить своих игроков на броски. Индивидуальный обыгрыш, проходы, двоечки и всё всё это некие опции при игре в атаке, всеми ими нужно владеть что бы атака стабильно приносила очки. Спартак же, повторюсь, нечасто прибегает к комбинациям под заслон и как факт ограничивает свои возможности. Всё это естественно приходит вместе с сыгранностью.

В последнее время комбинации с выходом маленьких игроков из  под серии заслонов стали изредка появляться. Был такой момент в матче со Спартаком-Приморье (там, правда, вывели Федю на бросок, но заслоны ему ставили маленькие, или даже он им), вот и сейчас на последней атаке из под заслонов выходил Картер. Эта комбинация не идеальная – слишком уж рискованный пас следовал от Стрелниекса по диагонали через щит. Но данные комбинации нужно развивать, Спартаку нужно быть в первую очередь командой. У Здовца есть пара недель, что бы наиграть или дополнительно отладить несколько комбинаций до возобновления игрового процесса. Да этот сезон не столь напряженный, как прошлый олимпийский, теперь не стоит сетовать на плотный график.

Что касается игры в целом, то Спартак выглядел ужасно. Что в сегодняшнем матче, что в матче против Донецка команда выглядела разобрано и совершенно не настроилась на матч. Здовцу не удавалось нащупать состав, способный играть на равных с соперником. Однажды ему пришлось заменить аж четыре игрока с площадки, оставив при этом только безусловного лидера Патрика Беверли. При этом Нижний Новгород не ставил сверхзадач, довольно цепкая оборона, игра на своего лидера Брежеца, быстрый переход в атаку после перехвата или подбора на своём щите. Плюс индивидуально хорошо сыграл Дижон Томсон, но он и по играм за Спартак неплохо перехватывал и высоко прыгал. А в матче против бывшей команды грех было не показать хорошей игры. Семёна Антонова в общем и целом Спартак закрыл, хвалёного Троттера вообще съели. При этом Нижний оставался крепкой средней командой, старательно забивая то, что дают. К ним в большей степени относится слово старательно.

Спартак в этом матче играл только в третьей четверти. Сначала за первые три минуты отыгрался с – 8 до +1, и ещё за две минуты сделал небольшой зазор в 6-7 очков. Дальше всё планомерно по чуть чуть спускал своё преимущество. Ещё раз спасибо Картеру и Стрелниексу. В прошлом сезоне спад начался после нового года, в этом проблемы начались чуть раньше. Поэтому очень интересно как команда проведёт январский отрезок, впереди игры против прямых конкурентов.

И напоследок немного про Пэта, собственно удачи ему в НБА и спасибо за всё.

Последний матч патрика Беверли.

Фото с официального сайта БК Спартак