Александр Хаванов: «До середины 3-го периода план Брагина на игру работал»

Известный телекомментатор Александр Хаванов поделился мнением о матче Россия – Швеция (3:4 ОТ) на молодежном чемпионате мира в Канаде.

«Судя по всему, план Брагина на игру удался. Получилось рано забить, создать преимущество, и потом за счет него доиграли до середины 3-го периода практически.

Не знаю план Брагина, но действительно похоже, что некоторое внимание уделили началу, а потом строили игру на контратаках, и до середины 3-го периода это получалось.

Причем шведы играли достаточно активно, и главной нашей задачей в обороне было сделать так, чтобы шайба выходила из своей зоны, чтобы не давать шведам фиксировать шайбу в углах в нашей зоне и там начинать свои позиционные атаки. И когда это удавалось, то и у нападающих получалось на скорости проходить среднюю зону и создавать опасные контратаки. Потому что по игре в позиционный хоккей со шведами непросто бороться.

Но начиная со 2-го периода, у наших форвардов стало хуже получаться отодвигать игру от своих ворот. Как результат – всего 8 бросков по воротам шведов во 2-м периоде и 4 – в 3-м. Хотя моменты были. И шведы не позволяли, и мы, может, где-то подустали. Соотношение бросков показывает, насколько больше времени шведы проводили в нашей зоне. Хотя понятно, что это в том числе и из-за удалений. В 3-м периоде почти не получалось дать передышку защитникам и вратарю.

Удаления как правило – это следствие проигранных единоборств. И матч со Швецией очень хорошо это показывает», – сказал Хаванов в эфире «НТВ-Плюс».