Хоккей Конференция

ШАйБА

Конференция Шевченко Алексея и Белова Алексея о хоккее

Здравствуйте и добро пожаловать на «Шайбу». Мы тут говорим о хоккее. По большей части. Присоединяйтесь.

Постоянная конференция специального корреспондента khl.ru Алексея Шевченко и зам.главного редактора Sports.ru Алексея Белова о хоккее.

Здравствуйте.
Посмотрел 5-й матч серии Салават-АК Барс. С комментарием г-на Гимаева. Этот эксперт произнес фразу, что после плей-офф хоккеисты базовой команды сборной поедут на чемпионат мира измочаленными. Фраза сама по себе странная, но вопрос не в этом. Почему в нашем хоккее существует базовая команда сборной? Ничего не понимаю, сборная на то и сборная, что лучшие ото всюду. Вроде и СССР давно нет. Как вы думаете, не в том ли дело, что базовая команда и привязанный к ней главный тренер сборной (а значит и главный тренер базовой команды) это шаг назад в хоккее?
Спасибо.

АБ: Честно говоря, мне не совсем понятен вопрос. Нет, я не думаю, что это шаг назад в хоккее. Я даже не считаю СЮ базовой командой. Вот если оттуда хотя бы полтора звена поедет на ЧМ, тогда еще можно что-то говорить. А так – не более базовая команда, чем «Ак Барс». В общем, это пока не более, чем штамп.

Во время олимпиады я поставил Детройт на победителя Кубка Стэнли по 20 к одному. Ваше мнение, есть шансы?
Спасибо за ответ.

АБ: В плей-офф вышли, значит есть. Не хуже, чем у других.

Здравствуйте! одни из главных неудачников прошедшего регулярного сезон КХЛ – Торпедо и Сибирь.
согласитесь, обе команды чем то похоже. Новосибирск и Нижний Новгород города-миллионники, интерес к хоккею достаточно высокий. да и клубы – не самые бедные, перед этим сезоном, что Торпедо, что Сибирь неплохо укрепились и считались железными кандидатами за место в плей-офф.

тем не менее и те и те – провалились. схожесть – в системности кризиса. из года в год перетряска состава, непонятные решения с тренерами. хотя надо признать, что Попихин, что Семенов а потом Тарасенко – тренеры не самого высокого уровня. хочется посмотреть на эти команды с маститыми специалистами у руля. хотя у Торпедо были Михалев и Воробьев, но как уж очень несерьезные временные отрезки они отработали.

в новом сезоне скорее всего у обоих клубов будут новые ГТ, в Торпедо сватали Хейккеля и Сикору, в Сибирь – Канарейкина.

как вы оцените перспективы этих специалистов, если данные слухи претворятся в жизнь? Сикора похоже в Минске, так что условно представим, что финн в Нижнем, а Канарейкин в Новосибирске.

что Хейккеля, что Канарейкин работали в командах с сильным составом и, что главное, с хорошей организацией. смогут ли они приспособиться к новому месту работы, где например руководство активно вмешивается в процесс?

ps: в Новосибе задачу поставили на следующий сезон быть в 8 КХЛ (!), так что деньги наверняка выделять под такую задачу.

АБ: В «Торпедо» точно не будет Сикоры. И, насколько я знаю, не будет Хейккили. На сегодня известно о переговорах с Голубовичем. Этот вариант никак не способствует более серьезному отношению к команде. Но, может, еще передумают.

А «Сибирь» всегда была середняком, и не похоже, чтобы в этом смысле назревали какие-то перемены. Поэтому откуда там взяться серьезному тренеру? Если только вот Белоусов решит ввязаться. Канарейкин пока остается темной лошадкой – может пойти, а может и не пойти. Восьмерка КХЛ? Ну, это как раз потолок амбиций середняка. Вот «Нефтехимик» же добрался. Про Запад я уж вообще молчу.

У «Торпедо» же, в отличие от «Сибири», есть Шанцев, что автоматически ставит команду на другую ступень по уровню притязаний.

Здравствуйте!
1.Как оцениваете игру Ковалёва? Пошёл ли ему на пользу переход в Оттаву?
2.Заслужил ли Кулёмин играть за сборную на предстоящем ЧМ?

АБ: 1. Я «Оттаву» в этом году почти не видел. А когда видел, то Ковалева особенно не замечал. 2. Думаю, да. А, учитывая ожидающийся выбор, так и вообще без вопросов.

Добрый вечер. Хотелось бы Вас спросить: а согласны ли вы с мнением Бориса Майорова, который после Ванкувера сказал, что Быкова и Захаркина «вылечит» победа Салавата?! Всё-таки Салават достоен выиграть КХЛ. А если даже не выиграет, всё равно будут строго спрашивать с них, когда будет ближайший ЧМ. Ведь Быкова же из-за провала в Салавате не уволят же?

АБ: Я не читал оригинал, а комментировать пересказ было бы неправильно.

Но мне кажется, что для Быкова в сборной итог Кубка Гагарина не имеет значения. Только чемпионат мира. Как может победа «вылечить» я, честно говоря, не понимаю. Она, скорее, усугубит болезнь. Лечат поражения.

А мне ролики понравились,но при этом подумалось,что-то подобное могло быть в Северной Америке(именно в Канаде)ещё в 70/80е годы.Почем-то так показалось.Ну и ладно.
Недавно спрашивал про Ред Уингз.Сможет ли команда вместе с Дацюком добавить к/в КС.То же самое хочется спросить про Эвеланш.
Судя по всему команда пробьётся таки в в восьмёрку от Запада.Каковы в таком случае,по-вашему,перспективы команды в плэй офф?Хватит ли Лавинам задора,и не повалится ли командная игра в матчах на вылет со всей их спецификой.
Вообще было б крайне любопытно увидеть,пожалуй,самое интересное противостояние на Западе-Колорадо-Детройт)).

АБ: Думаю, в ПО для «Колорадо» многое будет зависеть от соперника. Против «Финикса», например, есть шансы. Против «Ванкувера» – полагаю, стремятся к нулю.

Есть мнение, что всё же Знарка. (По аналогии со склонением слова «огонь») Всё же он русский. Пусть и с немецким (вроде) гражданством.

АБ: Почему именно огонь? Почему не «ворон», например? Вообще же к именам собственным никакие правила нельзя применять. Надо просто у человека узнавать. Насколько я помню, у Знарока именно такой вариант правильный.

UPD. «Ворон» – неудачный пример, ударение не туда. Но есть и другие – скажем, «поток». Хотя, конечно, надо разобраться с этим вопросом. Попробуем.

Здравствуйте!
Как вам новые промо-ролики КХЛ?
Конечно,здорово,что Лига ведёт работу и в этом направлении!
Но вы,наверное,согласитесь,что уровень трансляций НХЛ и КХЛ пока не сопоставим.Одни энхаэловски так называемые интершумы(катание коньков,звук шайбы,борты и т.д.) чего стоит!
Как считаете,есть ли качественное улучшение в этом вопросе по сравнению с прошлым сезоном?

АБ: На уровне идей, мне кажется, есть улучшение. Но само качество съемки никуда не годится. Я, конечно, не киновед, но постоянно смотрю кино и рекламу. И такой ужас встречается крайне редко. По степени бездарности эти ролики я бы сравнил с чем-то вроде совершенно идиотской «футбольной» рекламы «Пятерочки». Но по части сценариев, повторю, прогресс вроде бы есть.

Алексей, добрый день.

Как Вы думаете, нынешний «Анахайм» как команда исчерпал себя? Необходима ли радикальная перестройка, новый тренер и т.д.? Или причина нынешнего неудачного выступления в «регулярке» (команда, по всей видимости, в плей-офф не попадает) – в совершенно конкретных, «точечных» проблемах, которые можно решить без глобальных реформ?

АБ: Нет, глобальные реформы вряд ли требуются. Но защиту надо, наверное, строить заново. Ну, и второе атакующее звено надо будет подтянуть с уходом ветеранов.

Хотя смотря что называть глобальной реформой. Посмотрите, сколько обменов в этом году «утки» уже сделали.

Как правильно: Олега Знарка или Знарока?

АБ: Все мучаются. По-моему, второй вариант.

Not Found
Internal server error