7 мин.

Отбили у чаек кусок пирога

Незаслуженная ничья с Чайками всё же чему-то учит. Например, тому, что Батленд скорее всего переоценён. Он часто пропускает, а в этом матче и совсем неудачно сыграл. Причём нельзя сказать, что Колдуэлл играл плохо сегодня. Наоборот он гол забил и в защите отработал. Дэвис был менее заметен, но всё же больших претензий к защитникам нет. А вот второй гол, хоть удар у Лопеса и отличный получился, всё же на вине Батленда. Ещё он учит тому, что Кларк мудрит. Почему он не выпустил Жигича в старте? Если его хотят продать, то товар надо показывать лицом. И хотя это лицо всё же показало себя на второй добавленной минуте, в первую очередь пропущенный гол на совести Кушчака. Хорошо, что ничья, но уже шесть игр без побед и Шеффилд дышит в спину.

Жигич грозит

Боевой шотландец Чемпионшипа

Помню как-то нынешний тренер Лидса заявил, что ему приятнее играть в Чемпионшипе, чем в Премьер Лиге. Видимо Стивен Колдуэлл согласится с ним. Шотландцу сподручнее играть в Чемпионшипе и помогать командам Второго дивизиона прорываться в Премьеру. Правда годы уже берут своё - теперь Стиви уже помогает командам не вылететь из Чемпионшипа.  Начал свою карьеру Стиви (родился он 1980-м году в Стерлинге, Шотландия) в Ньюкасле вместе со своим младшим братом Гарри, но сыскал он славу не у «сорок», а у «котов». Ньюкасл решил со своим воспитанником новый контракт не заключать, погоняв его лет пять по арендам, и Стиви отправился в Чемпионшип к Сандерленду. Там он плотно забетонировал оборону и даже забил важный гол в ворота Лестера, позволивший «котам» выйти в Премьер Лигу. Но травмы вынудили Кина отказаться от шотландского защитника, и Колдуэлл перешёл в Бернли. Всего за котов он отыграл два с половиной сезона. В Бернли Стивен также занял ключевое место в обороне и примерил капитанскую повязку. А также, как можно было догадаться, помог Кларетовым выйти в Премьер Лигу. После окончания контракта неспешный шотландец (скоростными качествами он действительно не обладает) подумал, что неплохо бы было опять поиграть с братом, и подписал однолетний контракт с Уиганом. После года нелёгкой жизни в вечно находящемся на грани вылета Уигане Стиви нового контракт не получил, а потому  отправился делать свою работу – вытаскивать перспективные команды из Чемпионшипа. Перейдя в Бирмингем Колдуэлл вполне мог помочь хорошей команде Хьтона выйти в Премьер Лигу. Но не случилось и в этом сезоне Стиви уже старается помочь удержать синий баркас в Чемпионшипе. Контракт у него заканчивается летом и стоит надеяться, что всё сложится удачно с заключение нового одногодичного контракта, Стиви поднажмёт и поможет вытянуть в Премьеру ещё одну команду. А там можно и назад в Шотландию тренировать детишек.

вот так Колдуэлл забивает

Конспект матча

Состав против чаек Кларк выставил, на мой взгляд, не самый оптимальный. Место в воротах занял Батленд, защитники расположились справа – налево: Кэддис, Колдуэлл, Дэвис, Робинсон. На позицию опорного полузащитника вышел Гомис, ему в подмогу – Райлли. На флангах сыграли Эллиот и Берк, а вот нападение меня удивило. Если место Редмонда я не ставлю под сомнение, то понять, почему ему в помощь вышел Холл при живых Кинге, Ловенкрандсе и Жигиче, я не могу. Единственное объяснение – в прошлом матче Редмонд смещался часто на правый фланг и, возможно, так же будет играть в этом матче Холл, смещаясь на левый. Эллиот и Берк вполне могут смещаться в центре. Но зачем оставлять трёх нападающих на скамейке?

Матч начался без особых моментов. Минуте на 8-й ошибку допустил Райлли, отпасовав назад, но его подстраховал Стивен Колдуэлл. На 10-й минуте первый опасный штрафной пробивали Блюз. Как обычно штрафной пробивал Холл. Он попытался разыграться с Эллиотом и навесить, но ничего толкового из этого не получилось. На 12-й минуте опасный момент был у Берка. На 14–й минуте за фол на Холле жёлтую карточку получил Бридкатт. Чайки выглядели так себе в первом тайме и гол Колдуэлла, в принципе, можно считать  заработанным. На 18-й минуте Холл подал угловой и никем не накрытый Колдуэлл пробил головой. У меня, правда, этот гол настроение не поднял. Пока Блюз не забьют второй – можно первый и не считать. В подтверждение моим словам Брайтон забил гол на 23-й минуте. Бернс нанёс хороший удар с края штрафной в левый угол. 1:1. Всё как обычно.  После забитого мяча Брайтон явно оживился и начал прижимать Блюз. За Бирмингем попытался «ответить» Райлли, но безрезультатно. На 32-й минуте шанс был у Брайтона: Лопез пробил штрафной, но у Гордон Грира не получился завершающийся удар. Под конец тайма хороший сейв совершил Томаш Кущчак после удара Берка. А на 43-й минуте Брайтон забивает ещё один мяч. История с Лидсом повторяется за один тайм. Бридж сместился в центр, навесил и отличный удар вышел у Дэвида Лопес. 1:2. С такой игрой, думаю, покупка Батленда каким-нибудь большим клубом будет отложена до лета, так как на добавленных минутах Батленд с Робинсоном чуть не учудили ещё один гол в свои ворота. Поэтому всем болельщикам, чьи клубы заинтересованы в приобретении Батленда, могу сказать - походу для Премьер Лиги он ещё не созрел.

Редмонд

С первых минут второго тайма на поле появился Жигич. Он заменил Эллиота, который действительно не был особо заметен в первом тайме. Холл сместился на левый фланг. Минуте на 50-й Кальдерон фолит на Холле и получает жёлтую карточку. Минуте на 56-ой команды обменялись опасными моментами. Блюз стал активно искать навесами голову Коли, а Брайтон старался пораньше поставить точку в матче. У Брайтона получалось лучше. Минуте на 60-й Колдуэлл получил жёлтую карточку за фол на Барнсе. Думаю, что разумнее было выпустить Кинга, вместо Жигича. Хотя по мне, так Кинг должен был играть с первых минут. На 70-й минуте Марлон всё-таки выходит, заменив Редмонда. Надежда на одно очко появляется, хотя по игре Брайтон всё же выглядит лучше Бирмингема. Гус Пойет также делает замену, выпуская Бакли вместо Лопеса. На 77-й минуте Чайки провели ещё одну замену. Вместо Орланди вышел Дикер. Походу Брайтон решил начинать «сушить» игру. На 82-й минуте тренеры сделали последние замены. Моррисон вышел вместо Райлли, а Висенте Родригес вместо Макайла-Смита. Под конец матча Блюз пытался вяло штурмовать ворота Чаек. Жигич щёлкнул издалека разок, но его удар блокировал Грир, да Кинг попытался протолкать мяч сквозь кучу малу из защитников Чаек, а когда у него это не получилось, то рухнул, надеясь на пенальти. И всё же на второй добавленной минуте счастье улыбнулось Бирмингему. Наш дорогой Коля Жигич забил после кросса в исполнении Кинга. По большому счёту мяч на совести Кущчака, не зря его из Манчестер Юнайтед погнали. На этом матч и закончился. Блюз не наиграли на ничью, но Зигги Жигич пока ещё спасает команду. Лучшим же игроком матча, пожалуй, я назвал бы Барнса.