6 мин.

Собачьи приключения «синеносых» продолжаются

Охота на терьеров.

сие есть Хаддерсфилд

Чемпионский состав Хаддерсфилда. Фото взято: http://www.colorsport.co.uk

 На этот раз Блюз едут в Хаддерсфилд, промышленный городишко, расположенный посередине между Лидсом и Манчестером. Городок особо не примечательный, известен своей длительной мануфактурной историей, двухэтажными троллейбусами и… Да особо городок и не известен, типичный mill town, с иммигрантами, заводами и футбольным клубом, игроки которого топчут местные поля с 1908 года. С 1994 года они стали топтать стадион... Сейчас это стадион Джона Смита. Так решила компания Хайнекен, которой и принадлежит пивная марка с подковой, тобишь та самая пивоварня Джона Смита. Правом проводит матчи на стадионе обладают две команды. Кроме Хаддерсфилд Таун (в простонародии «терьеров»)  на нём играют и одни из основателей регбийной лиги - Хаддерсфилдские Гиганты. Про сам клуб Хаддерсфилд Таун, к которому и едут в гости Блюз, можно сказать, что они, конечно, так себе клубешник в нынешнюю эпоху, но тоже не лыком шиты. В 1920-х выиграли три подряд титула английской лиги. Такое с тех пор по силу было только Ливерпулю, Манчестер Юнайтед и Арсеналу. Ну и ещё "терьеров" когда-то тренировал Билл Шенкли.

 Для Блюз Хаддерсфилд примечателен тем, что эту команду с декабря 2008-го по февраль 2012-го тренировал нынешний рулевой Бирмингем Сити Ли Кларк. Тренировал не так уж и плохо. В первом сезоне стабилизировал игру, во втором довёл команду до плэй офф Лиги Один, впервые, после Роберто Мартинеса, выиграв три титула Менеджер Месяца. В следующем сезоне он также выводил команду в плэй офф, установив какой-то клубный рекорд. Потом опять побил какие-то клубные рекорды в сезоне 2011 – 2012, но 15-го февраля был уволен после домашнего поражения от Шефилд Юнайтед. Своё увольнение Кларк прокомментировал следующим образом: «Я в шоке. Но когда в конце сезона Хаддерсфилд выйдет в Чемпионшип, то я буду радоваться, как и любой болельщик клуба». Собственно, "терьеры" вышли в прошлом сезоне в финал плэй офф Лиги Один и обыграли.. Да, Шэфилд Юнайтед.

Бекфорд

Джермейн Бэкфорд: игрок Хаддерсфилд Таун и игрок уровня Чемпионшипа. Фото взято: http://www.dailymail.co.uk 

 Надеюсь, что Кларк в очередной раз изменил своим болельщицким убеждениям, так как побеждать Хаддерфилд надо. Правда игра первого круга была за «терьерами». Единственный гол забил так и не нашедший себя в «Эвертоне» Джермейн Бэкфорд. Когда-то он был звездой «Лидса», но решил рискнуть, перейдя к «ирискам» и не заиграл. Особо за «терьеров» в этом сезоне он также не играет. Пока только три гола (один в ворота Блюз, один в прошлом туре). Кстати, в том матче получила красную карточку наша синеносая каланча Зигги Зигги Жигич. Завтра он также сможет сыграть, так как отбыл дисквалификацию, но я бы оставил его на скамейке, а в атаку бросил неплохо показавших себя Моррисона и Редмонда. А может быть…

Новости из лазарета, другие новости Блюз и пару новостей из стана "терьеров".

 Начнём с приятного. Наша королевская конница начинает пополняться старыми жеребцами и в первую очередь радостно от возможного возвращения Его величества Марлона Кинга. Пожалуй, с первых минут он на поле не выйдет, хотя это Чемпионшип, так что можно ожидать и конной атаки с первых минут. Возвращается в состав и Петя «Венок закона» Ловенкрандс (так его фамилия с датского, вроде, переводится). Ну и шпала готова получать новые карточки и, надеюсь, забивать новые голы. Другая хорошая новость: аренда Холла продлена ещё на один месяц. До 17 февраля Роберт будет игроком Блюз.  

Ли Воэн

В эпоху финансового кризиса ищем таланты в подвалах. Ли Воэн - игрок, который может стать «синеносым». Фото взято: www1.skysports.com

Трансферные слухи. Вроде БС заинтересованы в услугах Ли Воэна, защитника из Киддерминстер Харриерс. Что он такое я не знаю. Выглядит крепким парнем и вот тут даже жахнул по воротам:

 Что нового у Хаддерсфилда? Хаддерсфилд взял в аренду у Лейстера Найла Дэннса. Прошлые два месяца он провёл в аренде в Бристоль Сити. Какое-то время поиграл он и в Бирмингеме, куда перешёл за 500 000 из Блэкборна, а спустя 2 сезона уже за 600 000 фунтов перебрался в Кристал Пэлас. В соответствии со старым футбольным правилом «бывшие игроки любят забивать своим бывшим клубам», я бы опасался Данса, который за семь игр в Бристоле в этом году успел забить три мяча, что достаточно неплохо для полузащитника, пусть и атакующего плана.

 И в заключении кратко о форме «терьеров». В прошлом туре команда Саймона Грэйсона впервые за 12 туров выиграла. В гостях со счётом 1:0 был обыгран Чарльтон. Единственный гол на 11-й минуте забил Джермейн Бэкфорд.

Урок синеносой экономики

 Теперь о менее приятном. Самой главной новостью в стане блюноузес стало обсуждение финансовых итогов года 2011 – 2012. Тут надо разобраться и, кому не интересно, можете дальше не читать (я специально вынес горестный финансовый вопрос в конец привью).

 Итак, в результате продажи ряда игроков Блюз имеют профит за 2012-й финансовый год  в размере 15.7 миллионов. То есть, в результате продажи игроков, сокращения заработных плат и т.д. Блюз сумели получить прибыль, которая и пойдёт на поддержание синего баркаса на плаву. Ещё есть так называемые «парашютные» деньги, но их, походу, не считают. Товарооборот Бирмингема уменьшился с 61.5 миллиона фунтов стерлингов до 39.1 миллиона по причине вылета в Чемпионшип, "невыигрывания" кубков, не участия в Лигах Европы и т.д. НО также удалось сократить и зарплатную ведомость с 45.1 миллиона паундов до 25.1 миллиона (я так понимаю, что в год). Самой обидной для болельщиков стала новость о том, что зарплата директоров составила 650 тысяч паундов. Директор у Блюз один – это Питер Пану. Следовательно, такова его зарплата (надеюсь, что в год). Также стоит учесть, что бывший владелец Бирмингем Сити Карсон Йонг ссудил клубу 21.4 миллиона паундов. Возвращать он их пока не собирается, но оно и понятно, ведь возвращать их, собственно, некуда (все фонды Йонга «заморожены»). Что имеют брамис? Хотя финансовое здоровье клуба и можно назвать стабильным (сокращение расходов осталось в рамках допустимой нормы), для поддержания клуба на плаву и, видимо, для сохранения имеющейся зарплаты директора, необходимо  продавать игроков или найти инвестора. Ещё раз повторюсь, что связано это с тем, что клуб играет в Чемпионшипе, а не в Премьер Лиге, а, следовательно, получает очень мало бонусов: распределение денег с телевизионных трансляций, выручка с билетов и т.д.

 Что делать? Пока стравливать помаленьку, но надо срочно найти инвесторов. Пока инвесторов нет. Концерн, который представляет Палладини, пока не активизирует переговоры, китайцам особо никто не доверяет.

 Кому интересно вот список ссылок по данному вопросу: мнение болельщика, мнение журналиста и мнение специализированного сайта.  Ну и в качестве бонус трека голосование синеносых по актуальным вопросам клуба в местной бирмингемкой газете.

 На этом всё. Завтра в 15:00 по Лондону. Хаддерсфилд Таун - Бирмингем Сити. 

Хаддерсфил 20-х

Как-то так выглядело схематическое изображение забитых голов в двадцатые годы. Замените только полосатых терьеров на игроков Блюз и, думаю, получите итоговый результат. Ставлю на победу Бирмингем Сити 1:0. Фото взято: http://homepage.ntlworld.com/roger.pashby/ 

 P.S. Походу ответный кубковый матч с Лидс будут показывать по британскому ТВ.

 P.P.S. Сегодня были названы лучший тренер и лучший футболист декабря в Чемпионшипе . Тренер: Стив Брюс (хочется его уже в Премьер-лиге опять увидеть). Игрок: нападающий Питерборо Дуайт Гэйл.

Использовались материалы википедии и фанзина болельщиков Бирмингема: http://madeinbrumfanzine.com/ Фото для анонса взято: http://programmesofyesteryear.co.uk