3 мин.

Время «русского салата» или как Оливье Жиру расцвел с наступлением зимних праздников

Летом 2016-го лондонский "Арсенал" усиленно искал нового центрфорварда (по крайне мере, эта тема активно муссировалась в прессе). Ходили слухи о покупке Варди и Икарди, а за Игуаина, по словам некоторых изданий, лондонцы готовы были предложить 60 (!) миллионов евро + Жиру. О том, что француз является еще и форвардом, а не только довеском к 60-и миллионам за толстого аргентинца или к 35-и миллионам за его же опального соотечественника из "Интера", никто не вспоминал. И даже агент Оливье не отрицал, что его подопечный может оказаться в "Наполи", хоть сам Жиру был настроен остаться. К концу тарнсферного окна "канониры" все же подписали игрока в группу атаки: Лукаса Переса из "Депортиво", неплохо проявившего себя в Испании. Это означало, что предстоящий сезон обещает стать крайне сложным для француза.

И по осени дела габаритного нападающего складывались крайне неудачно. Непопадание в стартовый состав, затем травма, восстановление, снова скамейка запасных. Венгер делал ставку на футбол быстрый, строящийся в первую очередь на взрывных флангах в лицах Алексиса и Тео, и при такой схеме тренер не видел в основной обойме своего колоритного соотечественника. Жиру отводилась роль своеобразного "джокера". Если первоначальная тактика "Арсенала" не работала должным образом, выходил француз, который отлично играет головой, а уж умельцев забросить в штрафную у "канониров" в достатке. 

29 октября, в первый за 5 недель выход на поле после травмы, Оливье зибивает очень важные два мяча в игре против "Сандерденда". "Арсенал" минимально вел в счете на протяжении длительного времени, но "коты" умудрились сравнять счет. Арсен, чувствуя, что "дело запахло керосином", сразу проводит замену, выпуская своего центрфорварда. И тот забивает практически первым (если не первым) касанием мяча, а через 6 минут офрмляет дубль. После игры Венгер хвалит своего соотечественника, но в последующих матчах продолжает оставлять Жиру на скамейке. Далее француз спасает свою команду от поражения в матче с "Манчестер Юнайтед", но и это не меняет его положения. Появляются слухи, мол "Наполи" и "Милан" готовы воспользоваться ситуацией и пригласить француза в свои команды. Да и сам Оливье дает неоднозначные интеврью: с одной стороны, уходить до конца сезона он не собирается, но с другой, своим статусом в клубе не доволен, и не будет продлевать контракт. 

До конца декабря француз не начал ни одного поединка АПЛ в основе. Однако, к середине первого месяца зимы в игре команды наметился спад. "Канониры" проиграли два матча подряд в чемпионате, к тому же травму получил Тео Уолкот, и Жиру, наконец, получил шанс проявить себя с первых минут. Стоит признать, изголодавшийся по игре форвард воспользовался предоставленной возможностью в полной мере. С 26 декабря по 22 января Оливье выходил в старте в шести матчах из шести (!) возможных, пополняя свой бомбардирский счет в пяти из них подряд. Причем первые четыре встречи финалист Евро-2016 отыграл без замен, а в пятом получил повреждение, в связи с чем не смог продолжить матч. Француз поймал кураж. Его мяч, забитый ударом "скорпиона" в ворота "Кристал Пэлас", предендует на звание "лучший гол месяца", если не сезона! А в матче с "Борнмутом", который "канониры" бесславно проваливали, нападающий сборной Франции забил сам и отдал две голевые передачи, спасши тем самым команду от позора. Во встрече с "Суонси", Оливье открыл счет в матче (значительно облегчив команде задачу) ценой травмы на 37-й минуте, но оставался на поле вплоть до 60-й и отнюдь не "отбывал номер"! Участие Жиру в матче с "Бернли" в это воскресенье было под вопросом, но, тем не менее, Оливье вышел в "старте" и был заменен только за три минуты до конца основного времени.На этой волне клуб и игрок подписывают новый долгосрочный конракт, и это дает повод надеяться, что в ближайшее время мы увидим еще более окрыленного бородатого гиганта. Правда, наконец восстановился от травмы прямой конкурент Жиру за место в основе, но пока Арсен его не балует игровым временем, а значит, у одного из главных претендентов на звание лучшего игрока "Арсенала" в январе, есть все шансы проявлять себя и дальше. А шансы использовать он умеет...

Тот самый голевой удар в ворота &quout;Кристал Пэлас&quout;