6 мин.

Самый титулованный немец в истории

Пока Бастиан весьма добросовестно "пылит" в Чикаго, а Жозе извиняется перед игроком за предвзятое отношение и сетует на катастрофическую нехватку кадров на финише сезона, вспомним, как протекала карьера человека - олицетворения немецкого футбола последнего десятилетия.

Наверное, у каждого мальчишки-болельщика, испытанные им первые эмоции от футбола впечатываются в память наиболее ярко. И первые футболисты, какими ты восхищаешься в детстве, западают в душу намного глубже, чем последующие. Моя первая волна фанатизма растянулись на несколько лет, но пик ее пришелся на ЧМ-2006, где я посмотрел 90% матчей. Именно там я познакомился с Бастианом.

Швайнштайгер дебютировал за основной состав "Баварии" в 2002 году, а с 2004-го стал выходить в основе. Правда в 2005-м Басти был сослан в дубль на несколько месяцев, по причине недовольства тогдашнего тренера Феликса Магота его работой на тренировках, однако, потом конфликт был исчерпан. 

Сейчас не каждый болельщик припомнит, что до сезона 2009/2010 Бастиш-Фантастиш играл на фланге полузащиты (предпочтительно на правом, но, в силу своей универсальности, мог сыграть и на левом), и только с приходом в стан мюнхенцев Луи Ван Галя, был перемещен в центр, где образовал мощный кулак центрхавов вместе со своим одноклубником Марко Ван Боммелом.

Швайни и Луи Ван Галь

В сборной Германии Бастиан дебютировал в 2004 году и успел съездить с командой на Евро-2004, проведя там 3 матча. Примечательно, что свои первые 2 мяча за сборную, молодой немец забил в ворота сборной России в июне 2005-го. Далее, на домашнем Кубке Конфедераций, Швайни поспособствовал бронзовым медалям своей сборной, записав на свой счет 2 мяча. И вот на ЧМ-2006, выходя в основе в каждом матче и демонстрируя огромное желание биться на поле (чем и подкупил меня, как зрителя), Швайнштайгер внес непосильный вклад в бронзовые медали сборной, в матче за 3-е место против португальцев практически оформив хет-трик (2 гола +рикошет после его удара).

Швайни на Евро-2004

До момента исполнения 22-х лет (до 1 августа 2006-го), юный диспетчер мюнхенцев провел за основную сборную своей страны 41 матч, установив рекорд, который был впоследствии побит Лукасом Подольски. 

На ЧЕ-2008 Басти "схлопотал" удаление в матче группового этапа с хорватами, однако реабилитировался в четвертьфинале все с теми же португальцами, набрав 3 очка по системе гол+пас (1+2) и полуфинале с турками, забив первый мяч своей команды. В финале сборная Германии уступила золотому поколению испанцев.

На ЧМ-2010 (после перевода с фланга в центральную зону) Швайнштайгер трижды ассистировал своим партнерам, а его сборная, как и 4 года назад, заняла третье место на турнире.

На Евро-2012 Бастиан приехал с травмой, однако провел 5 встреч и записал на свой счет 2 голевые передачи, а "бундестим" остановились снова в шаге от финала.

Ну и "вишенкой на торте" стало выдающееся выступление немцев на Мундиале в Бразилии, где с третьей попытки, наконец, был завоеван кубок Чемпионов Мира, а "великолепная семерка" той команды, с разбитым по ходу встречи лицом, был признан лучшим игроком финального матча против сборной Аргентины.

Германия - чемпион мира -2014

С приходом на тренерский мостик "Баварии" Хосепа Гвардиолы, Швайни перестает иметь фундаментальное значение в построениях команды, и в сезоне 14/15 (ввиду многих обстоятельств) участвует в значительно меньшем количестве игр. Именно поэтому по окончании сезона случается, как казалось, невозможное: Швайнштайгер принимает предложение клуба, о котором он грезил в детстве - "Манчестер Юнайтед", который, к тому же, возглавляет старый-добрый Луи Ван Галь. В межсезонье выходит шикарный ролик от "Beats" с Бастианом в главной роли.

К сожалению, Швайни во всей красе в футболке "красных дъяволов" мы так и не увидели. Сезон 15/16 немец провел рвано, постоянно выбывая из обоймы команды по причине травм. Тем не менее, Йоахим Лёв призвал своего капитана под знамена сборной. На Евро-2016 Бастиан являлся скорее игроком подмены, тем не менее сыграл в 4-х матчах, успев отличиться в самой концовке поединка со сборной Украины. Правда, в полуфинале с командой Франции, Швайни стал виновником одиннадцатиметрового удара в ворота "бундестим" после попадания мяча в руку в процессе неуклюжего прыжка в борьбе с соперником.

В августе, после объявления Жозе Моуриньо о том, что он на немца в новом сезоне не рассчитывает, Бастиш-Фантастиш объявил о завершении карьеры в сборной. Было решено игру против Финляндии приурочить к данному событию, и это было потрясающе, очень эмоциональное прощание. Если кто-то не смотрел матч, рекомендую ознакомиться хотя бы с видеоподборкой ниже.

В конце марта Швайни подписан контракт с "Чикаго Файр" и улетел за океан. До этого момента в сезоне 16/17 он провел всего несколько игр за "красных дьяволов", и те в Кубке Англии, Кубке Лиги и Лиге Европы. Можно говорить, что перед самым уходом Бастиан доказал португальскому специалисту свою состоятельность, стал чаще выходить на поле и, возможно, в конце сезона "обедни не испортил" бы, и своим уходом "проучил" Жозе, но всему этому суждено остаться лишь домыслами. Сам Швайнштайгер сейчас прекрасно чувствует себя в Штатах, не испытывает никакого давления и играет все матчи от звонка до звонка. И пусть в простонародье это зовется "уехал доигрывать", возможно, это именно то, чего ему так не хватало последние годы.

За 12 лет, проведенных под знаменами сборной страны, Бастиан сыграл 121 матч (что является 4-м показателем за всю историю "бундестим"), выиграл Чемпионат Мира, становился серебряным призером Чемпионата Европы, а также, бронзовым призеров Чемпионатов Мира (дважды), Чемпионатов Европы (дважды) и Кубка конфедераций. Весьма насыщенная международная карьера, согласитесь? 

Кроме того, Швайнштайгер провел 500 матчей за родную "Баварию", становясь в ее составе восьмикратным(!) Чемпионом Германии, семикратным обладателем Кубка страны, по 2 раза выигрывал Кубок Лиги и Суперкубок и по разу поднимал над головой "Ушастого", Суперкубок Уефа и кубок Клубного Чемпионата Мира, что позволило ему стать самым титулованным немецким футболистом в истории.

Басти с

В составе "красных дьяволов" Швайни стал обладателем Кубка Англии. Кстати, в этом сезоне "Манчестер" выиграл Кубок Лиги и имеет виды на Лигу Европы, турниры, в матчах которых Бастиан выходил на поле. Будет ли он считаться причастным к победе в этих турнирах (в случае завоевания манкунианцами второго)?

Басти в

 

P.S. Если Вам так же, как и мне, периодически хочется написать о каком либо футболисте (или даже просто спортсмене), можете это делать внутри данного блога, который теперь открыт для интересных историй и их авторов. Милости просим!