7 мин.

Златан. Жизнь до Парижа

В прошедший уикенд "Юнайтед" завоевал Кубок Английской лиги. Победу "красным дьяволам" принес неувядающий Ибра. Новоиспеченному герою Манчестера сейчас поется множество дифирамбов, и подобным никого не удивить. Но Златан играет так давно, что юные фанаты, заставшие его игру только с момента подписания контракта с "Пари Сен-Жермен", не видели и половины  карьеры одиозного форварда. Сегодня различные таблоиды приводят статистику, мол, Ибра окончательно расцвел только после 30-и, и за последние 5 лет забил мячей больше, чем за предыдущие 10. Тем не менее, я уверен, болельщики со стажем помнят старого доброго Златана. Давайте проведем некоторое время в ностальгии, рассматривая, как складывалась карьера нового кумира "Олд Траффорд" до переезда во Францию.

Я увлекся футболом в 2003-м. Первые воспоминания - это шумиха вокруг перехода Бекхэма в "Реал", гол Евсеева Уэльсу, с последующими криками в камеру, "Локо" в Лиге чемпионов. Далее, "Порту" с Жозе и Аленичевым и все. Дальше - Евро-2004.

На том континентальном первенстве громко заявили о себе трое юношей (конечно, в более узких кругах о них уже было известно): Криштиану, носившийся на левом фланге португальцев, финалиста того турнира, затесавшийся в команду-мечту, внешне неказистый, но обладающий пушечным ударом, Уэйн Руни и, выделяющийся на фоне своих именитых партнеров - Ларссона и Юнгберга, недюжинной пластичностью, Златан. В какой-то мере символично, что сейчас, спустя 13 лет, все трое продолжают играть на высочайшем уровне и ставить новые и новые рекорды. 

На момент того турнира швед являлся игроком "Аякса", где провел 3 полных сезона, забив в общей сложности 48 мячей. Первые шаги во взрослом футболе делал в "Мальме", в основном составе которого провел 2 года до командировки в Голландию. За родной клуб подающий надежды мальчишка отметился 18-ю забитыми мячами, что позволило шведам выручить за игрока рекордные для них в то время 7,8 млн. евро. 8 августа 2001 года Златан дебютировал за амстердамцев в матче Лиге чемпионов, а уже в октябре получил пятимятчевую дисквалификацию за удар соперника локтем. 

За 3 сезона в Голландии, Ибра дважды становился чемпионом страны, по разу выиграв Кубок и Суперкубок. В августе 2004-го, перед самым своим уходом, швед забил один из своих красивейших мячей, признанный зрителями канала "Евроспорт" голом года.

Стоит заметить, что одиозной личностью Златан являлся всегда, однако единоличным лидером своих команд с момента ухода из "Аякса" и до появления в "ПСЖ", он не был. Где бы швед ни играл, его всегда окружали игроки по статусу в клубе, имени или игровым качествам не уступающие ему.

В "Ювентусе" под руководством Фабио Капелло, Ибрагимович не был твердым игроком стартового состава, скорее подменой Давиду Трезеге, благо для шведа, француз был подвержен травмам, что давало возможность первому чаще выходить в старте. За два сезона в стане "старой сеньоры", Златан 26 раз поразил ворота соперников, дважды выиграв чемпионские титулы, которые впоследствии "кальчополи" были аннулированы, а "Юве" сослан в Серию Б. Ибра, не отличавшийся особой преданностью черно-белой футболке, не собирался мириться с подобным положением дел и покинул команду.

Как швед забивал за "Ювентус", а также, как менялись его прически (да-да, когда-то скандинав экспериментировал с внешностью), можно посмотреть на видео ниже.

Сезон 06/07 швед начал уже в футболке "Интера". Получив от Роберто Манчини твердое место в стартовом составе, Ибра забил 15 мячей в первом сезоне в новой команде. В отсутствие одного из главных конкурентов, "нерадзурри" без труда выиграли чемпионский титул, набрав рекордные 97 очков. В начале следующего сезона Златан получает новый контракт, по которому становится самым высокооплачиваемым игроком мира с зарплатой 9 млн. евро в год. В тот период Ибра раззабивался, и если бы не травмы во втором круге, на его счету было бы гораздо больше забитых мячей за футбольный год (22). Стоит отметить, что только благодаря возвращению Ибрагимовича, и его "золотому дублю" после выхода на замену в матче с "Пармой", "змеи" выиграли второе Скудетто подряд. По итогам сезона шведский нападающий был признан лучшим игроком Серии А.

К сожалению, на международной арене все было далеко не так радужно: "Интер" дважды вылетал на стадии 1/8 финала от "Валенсии" и "Ливерпуля" соответственно. По этой причине, руководством клуба было принято решение пригласить на "тренерский мостик" Жозе Моуриньо. У "особенного" Златан заиграл еще увереннее. За сезон швед зажигал свое имя на табло 29 раз, попутно став лучшим бомбардиром Серии А и, второй сезон подряд, игроком года в Италии. К сожалению, В Лиге чемпионов по-прежнему не ладилось. "Черно-синие" были биты в 1/8 "Манчестером", а швед забил всего однажды в восьми играх турнира. По окончании сезона между "Интером" и "Барселоной" была достигнута договоренность, об обмене Ибрагимовича на Это'О c доплатой "сине-гранатовыми" практически 50-и (!) млн. евро. За 3 сезона в "Интернационале" Ибра трижды становился чемпионом Италии и дважды обладателем Суперкубка. Яркие моменты этого периода карьеры Златана приведены в подборке ниже.

За "Барсу" Ибракадабра (прозвище получено вследствие выдающейся пластичности игрока при его росте) дебютировал в матче за Суперкубок Испании, став его обладателем. Многочисленные небольшие повреждения не дали игроку полноценно проявить себя в сезоне 09/10, хоть начинал он здорово: 7 забитых мячей в 7 стартовых матчах. Тем не менее, это не помешало Златану записать на свой счет 32 балла по системе гол+пас (21+11) и одно удаление с поля (что являлось также неотъемлемой частью карьеры форварда). С каталонским клубом швед выиграл Примеру, Клубный чемпионат мира, Суперкубок УЕФА и дважды Суперкубок Испании. Летом 2010-го появилась информация о конфликте Ибрагимовича с главным тренером команды Хосепом Гвардиолой. 25 августа форвард последний раз вышел на поле в составе "сине-гранатовых" в поединке межсезонного турнира против "Милана", отметившись результативным ударом, а уже 28-го августа отправился к "красно-черным" в годичную аренду с правом выкупа. Все мячи шведского нападающего в официальных матчах за каталонцев, здесь:

В сезоне 10/11 Ибра в точности повторил свою статистику прошлого сезона в "Барселоне": 21 раз распечатал ворота соперника самостоятельно и еще 11 раз помог отличиться партнерам. При этом, дважды получал трехматчевые дисквалификации: в первом случае за удар соперника, во втором - за слишком эмоциональную реакцию на решение бокового арбитра. Со Златаном, впервые за 7 лет "Милан" выиграл Серию А, а Ибрагимович, в третий раз в карьере, был признан лучшим футболистом чемпионата Италии. Одиозный швед полюбился болельщикам, которые стали сравнивать его с легендой клуба Марко Ван Бастеном. По окончании сезона "россонери" выкупили трансфер игрока.

Сезон 11/12 начался для Златана голом в ворота своего бывшего клуба - миланского "Интера", в матче за Суперкубок Италии, где "Милан" одержал победу. Также стоит отметить мяч, забитый в ворота предыдущего клуба шведа, "Барселоны", в рамках Лиги чемпионов, в котором "россонери" все же уступили 2:3. В январе 2012-го Ибра "схлопотал" очередное удаление, после чего последовала уже привычная мера наказания: 3 матча вне игры. В марте 2012-го, в гостевой встрече с "Палермо", оформил свой единственный хет-трик за "красно-черных", уложив 3 мяча в сетку за 14 минут. Всего, за свой второй год в "Милане", Ибрагимович отличился 35 раз (правда, 12 из них с 11-метровой отметки), выиграв бомбардирскую гонку во второй раз в своей карьере. Видимо, строптивый характер все же дал о себе знать, т. к. по окончании сезона, несмотря на все заслуги форварда, клуб не препятствовал его уходу. 17 июля 2012 года французский "ПСЖ" подтвердил слухи о переходе шведа в стан команды, ориентировочно, за 20 млн. евро.

Что касается выступлений за сборную Швеции, Златан дебютировал в ее составе 31 января 2001 года и защищал знамена страны 15,5 лет, вплоть до прошлого лета, сыграв 116 матчей и забив 62 мяча, став лучшим бомбардиром в истории национальной команды. В июле 2016-го Ибра объявил, о намерении сосредоточиться исключительно на клубной карьере. Однако, пока швед феерит в "Манчестере" (а на днях появилась информация, что соглашение с "красными дьяволами" может быть продлено аж до 2019 года), есть надежда, что мы все же увидим обладателя премии Пушкаша-2013 на Чемпионате Мира в России. Лично мне бы этого очень хотелось...

И на десерт, лучшие голы скадального форварда на международной арене.