7 мин.

Кака. Есть ли жизнь после 2009-го?

В октябре 35-летний бразилец провел свой последний матч за "Орландо". Тогда же в интервью, данном местным СМИ, самый высокоплачиваемый легионер МЛС пожаловался, что футбол больше не приносит ему радости и после каждой игры его мучают боли.

Прощальный матч за &quout;Орландо&quout;

После этих событий, в прессе и на просторах интернета вокруг имени Рикки поднялась настоящая шумиха. Все сразу вспомнили и молоденького паренька, купленного "Миланом" в 2003-м, и лидера "россонери" в одиночку расправляющегося с соперниками в 2006-м, и лучшего игрока мира, оставившего "с носом" будущих монстров мирового футбола в 2007-м, и переход в мадридский "Реал" в 2009-м, после которого карьера бразильца пошла на спад. Но тем не менее, она была.

К слову о Мадриде. Бытует мнение, что Кака "повелся на деньги" при переходе в "королевский клуб". Это предположение полностью развеивает недавнее интервью игрока о несостоявшемся переходе в "Сити", из которого следует, что инициатором ухода своего лидера был как раз "Милан", а "сливочные" были первым приоритетом бразильца ПОСЛЕ "россонери", где он хотел бы продолжить карьеру.

Кака и Криштиану

Кроме того, как было упомянуто выше, популярно считать, что именно "Реал" и конкретно Моуриньо угробили карьеру бразильца. Но люди, следящие за испанским чемпионатом, знают, что "святошу" просто замучили многочисленные травмы с последующими долгими восстановлениями (которые не закончились по сей день).

Давайте разберемся. В сезоне 2009-2010 у руля "бланкос" стоял Мануэль Пеллегрини, и он пытался выстроить команду как раз вокруг пришедших Кака и Криштиану, но не получилось (из-за нестабильности бразильца в том числе), и по окончании сезона было объявлено о назначении на пост Жозе, который был отлично знаком с игрой Рикарду (как-никак, он пришел из стана врагов-соседей - миланского "Интера"). Видя уязвимость позиции, португалец подписал Озила, но тот не являлся в 2010 году звездой. Да, перспективный, бесспорно, но такие в "Реале" времен перестройки бесследно пропадали по несколько в год. Конечно, чрезмерная вера тренера в немца порой вызывала вопросы, ведь даже после невзрачных игр (особенно в важных матчах, эта проблема у Месута была уже тогда), он оставался в составе. Кака же, наоборот, даже после ярких игр оставался игроком ротации. Кстати, активно муссируемые слухи о переходе Озила в "МЮ", вполне объясняют симпатию португальца к №10 того "Мадрида".

Кака празднует забитый мяч в ворота аякса

Но дальше ситуация могла перевернуться с ног на голову. Летом 2012-го "сливочные" подписывают Луку Модрича - трансфер, считавшийся тогда худшим в Европе. А летом 2013-го уходят и Месут и Моуриньо, зато приходит Карло Анчелотти - любимый тренер бразильца, раскрывший все его таланты, причем, не гнушающийся работать со зрелыми футболистами. В тот момент показалось, что Кака наконец заиграет. Но нет. Ни воссоединение с любимым тренером, ни ослабшая конкуренция на позиции (Лука Модрич еще не тот) не остановили Святошу от ухода. По некоторой информации, переговоры с "Миланом" шли еще с зимы, и все три стороны уже практически обо всем договорились, и все же, жаль. Летом 2013-го шансы Кака заиграть в основе представлялись многим выше, нежели в последние 3 года. Хотя стоит признать, что возвращение на "Сан-Сиро" воодушевляло не меньше.

Ниже приведено видео с весьма вдохновенной игрой лучшего игрока мира десятилетней давности за "сливочных", доказывающее, что не штаны на скамейке он приезжал просиживать.

Всего за мадридский клуб Святоша провел 120 игр, забив 29 мячей и отдав 39 голевых передач. Сам бразилец в последующих интервью подчеркивал, что не считает время, проведенное в Испании, провальным, и ни в чем не винит Моуриньо. 

31 августа 2013 года было объявлено о возвращении Кака в "Милан".

Бразилец перешел в стан "красно-черных" бесплатно, однако, при удачных выступлениях клуба в сезоне, "Мадрид" мог получить до пяти миллионов евро. Также, в новом контракте был прописан пункт, в котором говорилось, что при непопадании клуба в Лигу Чемпионов на следующий сезон, игрок может беспрепятственно покинуть клуб. При подписании договора Кака выглядел счастливым и признался, что всегда мечтал вернуться на "Сан-Сиро".

Кака возвращается в &quout;Милан&quout;

Но возвращение в "Милан" складывалось не так радужно, как хотелось бы. После дебютного же матча (перед которым, по признанию самого игрока, он нервничал, как мальчишка) Рикарду получил травму, которая выбила его из строя на месяц. По возвращении в строй, Святоша регулярно заиграл в основе, чего ему так не хватало на предыдущем месте работы. Но несмотря на присутствие своего лидера на поле, "россонери" в том сезоне выглядели невнятно, чередуя средние игры с плохими. Сам Кака по ходу признавался, что игра команды далека от идеала.

Какая забивает 100 мячей за &quout;Милан&quout;

Для Рикки этот сезон в "Милане" скорее имел ностальгический характер, нежели сезоном решения каких-то серьезных задач. Сезон 13/14 он провел в статусе вице-капитана, в большинстве игр выводя за собой команду. Также, в том сезоне он провел 300-й матч за "красно-черных" (по окончании сезона - 307), забил 100-й мяч за клуб (в итоге - 104), войдя в топ-9 бомбардиров команды, записал на свой счет 30-й мяч в Лиге Чемпионов, став лучшим бразильским игроком по этому показателю.

Лучшие моменты того сезона представлены в подборке ниже:

Летом 2014-го Рикарду решил воспользоваться пунктом о расторжении контракта с "красно-черными" при условии, если клуб не попадет в зону Лиги Чемпионов и принял предложение "Орландо Сити", владельцем которого являлся его старый знакомый. Оставшиеся полгода до начала сезона в МЛС, бразилец решил провести на родине в "Сан-Паулу", чем очень обрадовал своего друга по "Милану" и сборной - Алешандре Пато.

Пато встречает Кака в Сан-Паулу

Ну а чем занимался Кака в Соединенных Штатах, можно посмотреть здесь:

Сейчас Рикки разъезжает по миру со своей девушкой, принимает участие в рекламных акциях и различных проектах, дает многочисленные интервью и раздумывает о будущем. На днях бразилец приезжал на Сан-Сиро, где ему была предложена должность в клубе его жизни, но он отказал. Ходят слухи, что Святошу завалили щедрыми предложениями из Китая. Кроме того, президент "Сан-Паулу" в недавнем интервью изъявил огромное желание пригласить Святошу в команду. Говорят, даже какой-то московский клубов (ваши предположения?) выходил на 35-летнего ветерана. В любом случае, ситуация начинает выглядеть так, что Кака еще "попылит". И славно. Слишком многих кумиров детства мы потеряли в этом году. А с их уходом что-то детское уходит и из нас...

Чемпионы Мира в Москве

P.S. 17-го декабря в прямом эфире Кака объявил о завершении карьеры игрока.

Читайте также:

Самый титулованный немец в истории 

Златан: Жизнь до Парижа 

Китайская ПАТОлогия