Неудачный выезд в Черкизово. Локомотив - Зенит (08.11.2015)

Долгожданный матч между Локомотивом и Зенитом состоялся вчера в российской столице, и эта игра обещала стать настоящим тестом для питерцев. Действующий чемпион России никак не может найти свою игру в национальном чемпионате, практически терял всю надежду на золото, но уже оформил свой выход в плей-офф Лиги Чемпионов. Уверенность от того матча с Лионом должна была помочь Питеру играть успешно против прямого конкурента, однако Локомотив не планировал сдаваться перед своим грозным соперником.

Перед матчем было невозможно предсказать как игра сложится между этими нестабильными командами. Зенит играет на низком уровне в чемпионате, и Локомотив команда сюпризов. Как это возможно, что команда которая проиграла Кубани 2:6 могла сыграть вничью с Бешикташом в Турции? Да, странно. И самый интересный компонент этой игры - тактика. Обе команды любят играть вторым номером, умеют контратаковать, и не горят желанием владеть инициативой.

Живя в Москве это была идеальная возможность посетить свою первую игру главной команды в этом сезоне, и мне было очень приятно видеть столько болельщиков Зенита. Я сидел очень близко к сектору ультраса, но везде наши болельщики были - да, Москва тоже за Зенит! Стадион Локомотива тоже приятно удивил. Очень комфортная, современная арена, и все фанаты довольно тепло относились друг к другу. Только атмосфера в начале не была праздничной. Та ужасная трагедия случилась 9 дней назад, и порадовало, что абсолютно все болельщики молчали для первых 9 минут. Нет громче слов чем тишина.

Embedded image permalink

Тем не менее нужно было разыграть игру, и сразу Зенит начал доминировать. Локомотив позволил своему сопернику владеть мячом, и питерцы имели несколько хороших моментов чтобы забить. Александр Рязанцев пробил прямо в руки Гильерме, и Александр Анюков почти попал с острого угла. Реально стопроцентных шансов не было однако, и хозяева с легкостью защищались против Халка и Артёма Дзюбы. В середение тайма у Локомотива даже появился шанс забить, но Юрий Лодыгин спас после опасного удара головой Яна Дурицы.

Самое главное в такой закрытой игре - терпеть. Мы, к сожалению, не дотерпели. Сразу после перерыва Халк терял мяч на правом фланге, Умар Ньяссе (игрок который был опасен весь матч) нашел свободного Майкона, и после рикошета от Николаса Ломбертса мяч залетел. Но не думайте, что это вина Николаса! На самом деле это тактически ошибка Хави Гарсии, который не следил за Майконом. Москвичи поймали кураж, и увеличили своё преимущество через 10 минут. Александр Самедов нанес дальний удар, и Юрий Лодыгин не сумел спасти свою команду. Честно говоря, я был в шоке. Вроде такая равная, ничейная игра шла, а вот вдруг такой счет. По такой игре шансы на спасение были маленькими, но зенитовцы даже не особо старались. Не было скорости, драйва, креативы, и хозяева комфортно отбились. Только когда Алексей Евсеев вышел команда начала давить, Доменико Кришито должен был забивать за пять минут до конца, но это было слишком поздно.

Антигерои битвы в Черкизово:

Артур Юсупов, Зенит, полузащитник: Возможно один из самых слабых полузащитников в современной истории Зенита. Тихий ужас. В этом матче он играл как будто он был во сне, и стал 12-игроком Локомотива. Игрок такого уровня не должен играть в Зените.

Александр Рязанцев, Зенит, полузащитник: Как и Артур Юсупов, он выглядел очень уставшим. Совершил миллион ошибок, и помешал команде играть быстро.

Хави Гарсия, Зенит, полузащитник: Первый гол на его совести. Игрок такого класса должен играть намного лучше, и это ошибка тренера что он играл вместо Акселя Витселя.

Александр Анюков. Зенит, защитник: На самом деле я большой фанат Александра, но в этой игре он провалился. Возраст дал о себе знать, и он был слишком медленен против форвардов Локомотива.

Один большой позитив: поддержка болельщиков Зенита! Вот как надо поддерживать свою команду. Пели громко весь матч, устроили горячую атмосферу, и даже аплодировали своих игроков после финального свистка. Однако игроки должны смотреть на себя в зеркалo, потому что скоро шансов на попадание в Лигу Чемпионов не будет. И дело совсем не только в лимите: если бы Андре Виллаш-Боаш выступил Дениса Ткачука или Алексея Евсеева вместо Артурa Юсупова, всё могло быть по другому. Ситуация критическая, и скоро она может стать фатальной.