«Зенит» в матче против «Арсенала» повторил прошлогодний счет 3:1

Instagram : @vasileeva.v

14 сентября футбол снова вернулся в Санкт-Петербург после перерыва. На поле встретились "Зенит" и "Арсенал" в рамках 7 тура РПЛ.

Этот матч стал отличной возможностью для петербуржцев, чтобы вернуть себе 1-ое место в турнирной таблице (накануне "Спартак" проиграл "ЦСКА"). И они это сделали: сейчас зенитовцы снова красуются на верхушке.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Кержаков (41), Сантос (3), Ловрен (6), Караваев (15), Круговой (4), Барриос (5), Оздоев (27), Мостовой (17), Малком (8), Дзюба (капитан, 22), Азмун (7).

К сожалению, из-за повреждения не смог принять участие в матче Ярослав Ракицкий (он получил повреждение накануне на тренировке).  Его место в центре защиты занял Дуглас Сантос,а  на левый фланг обороны вышел Данил Круговой. Над ним расположился Андрей Мостовой, занявший место травмированного Себастьяна Дриусси. Болельщики были рады видеть молодую кровь в стартовом составе.

В начале матча  крайние полузащитники "Зенита" меньше смещались в центр под удар. Наверное это связано с флангами: левша Малком играл слева, а правша Андрей Мостовой справа.

Игра началась не так молниеносно, как бы этого хотелось после перерыва. Счет был открыт петербуржцами в середине первого тайма на 25-й минуте: Даниил Круговой сыграл в стенку с Малкомом, продвинулся вперёд и пробил из-за штрафной.

Этот мяч "отрезвил" тульский "Арсенал", но это не помогло. Спустя шесть минут сине-бело-голубые  увеличили преимущество. Артем Дзюба, которому болельщики на стадионе кричали "Проснись" и "Когда Дзюба будет играть?"  получил мяч от Малкома в районе одиннадцатиметровой отметки, затем немного подумал  и отправил мяч в левый от вратаря угол — 2:0.  И многие журналисты, аналитики и комментаторы "хором" везде написали и произнесли вслух , что это первый гол Дзюбы за последние 4 матча.

Во втором тайме зенитовцы продолжили давить соперника. На 54-й минуте Андрей Мостовой мог бы оформить дубль, но  гол не был засчитан из-за офсайда. А "Арсенал" тем временем не унывал и не опускал руки: на 60-й минуте Артём Сокол на левом краю штрафной сделал передачу Юрию Ковалёву, который сместился немного к центру и нанёс удар, закрутив мяч в дальний угол ворот Михаила Кержакова, который мягко говоря был удивлен - 2:1.

Как мне кажется, второй тайм матча был больше насыщен моментами. На 81-й минуте Малком выполнил навес с углового в центр вратарской, откуда пытался пробить Артём Дзюба, но удар не получился, и мяч ушёл за лицевую линию.

На 86-й минуте «Зенит» забил ещё один гол: Данил Круговой разогнал атаку петербуржцев, выполнив пас на левый край штрафной Юрию Жиркову, тот прострелил в центр, откуда Александр Ерохин замкнул эту передачу, послав мяч в нижний правый угол ворот Артура Нигматуллина.

На 93-й минуте «Зенит» мог довести счёт до 4:1. Алексей Сутормин сильно пробил с линии радиуса штрафной, однако мяч угодил в правую штангу ворот "Арсенала".

Матч закончился 3:1 в пользу петербургского "Зенита". Сине-бело-голубые набрали 16 очков и вышли на  1-ое место в турнирной таблице РПЛ. Отрыв от идущего на втором месте «Сочи» — 1 очко.

В следующем туре «Зенит» на выезде сыграет с «Уралом» 19 сентября в 16:30.