Артем Дзюба

Александр Кокорин

Сердар Азмун

Илья Воробев

Команда прилетела на место сборов 13 января, а уже 14 января стартовали тренировки. Несмотря на то,что на территории спортивного комплекса, где остановились футболисты, были все удобства:зал для восстановления, Spa и прочие атрибуты роскошной спортивной жизни,- об отдыхе речи не было. Спортсмены погрузились в тяжёлые двухразовые тренировки,которые кого  хочешь мгновенно вернут в реальность профессионального бытия.

Первая тренировка -  утренняя, проходило в тренажерном зале и на поле спортивного комплекса "Эспайр". Зенитовцы разбивались на небольшие группы, каждая из которых выполняла силовые упражнения и скоростно-силовую работу.

С первого тренировочного дня в  программу сине-бело-голубых были включены игровые упражнения. Во время второй вечерней тренировки команда проводила двусторонки, а также  игры  на четверо больших ворот - по одним на каждого вратаря.

В общей группе с небольшими ограничениями занимался Малком, которого уже многие ждут на поле. На данный момент бразилец, далёк от оптимальной формы, но он  уверенно выглядел на тренировках.

Во время сборов в Дохе зенитовцы сыграли два товарищеских матча. Первый состоялся 21 января  против катарской командой «Аль-Увайнах».

Стартовый состав был таким: Васютин 78, Прохин 87, Смольников 19, Сантос 3, Ракицкий 44, Барриос 5, Ерохин 21, Шатов 17 , Сутормин 91, Кокорин 9, Дзюба 22

В первом тайме первым голом и хет-триком отличился Александр Кокорин, который вышел на поле с капитанской повязкой. Уже на 6-ой минуте Александр забил гол в ворота соперника. Спустя 3 минуты Кокорин оформин  дубль,забив мяч пяткой с передачи  Дзюбы,  а под конец первого тайма забил уже третий мяч. Кроме Александра, в первом тайме проявил себя и Артем Дзюба, забив два гола на 13-ой и 34-ой минуте.

Во втором тайме на поле вышли: Рудаков 86, Караваев 15, Осорио 4, Капленко 28, Жирков 18, Мусаев 38, Оздоев 27, Мак 20, Исламхан 26, Дриусси 11, Азмун 7.

Игра не сбавляла темпов. На 56-ой минуте Осорио забивает с передачи Исламхана. Счет уже 6:0 в пользу питерской команды. После дубля Сердара Азмуна зенитовцы вырвались далеко вперед. На 72-ой минуте Себастьян Дриусси забивает гол в ворота  «Аль-Увайнах» и на табло уже 9:0. А под занавес матча Сердар Азмун оформляет хет-трик.

Второй товарищеский матч в Дохе зенитовцы провели 25 января против австрийского "Зальцбурга". Матч прошел в формате «три тайма по 40 минут».

Стартовый состав сине-бело-голубых: Кержаков 41, Смольников 19, Ракицкий 44, Осорио 4, Сантос 3, Оздоев 27, Барриос 5, Исламхан 26, Шатов 17, Дзюба 22, Кокорин 9.

С капитанской повязкой вышел Александр Кокорин.

Матч для зенитовцев был не простым. В первом тайме пропускает 3 мяча. Уже на 5-ой минуте после грубого фола Осорио был назначен пенальти, Михаил Кержаков не смог дотянуться до мяча. На 33-ей минуте после подачи углового Рамальо выпрыгнул выше всех  и пробил точно в угол. 0:2 - не в пользу сине-бело-голубых. А спустя минуту команда Сергея Семака пропускает  3 мяч. На перерыв зенитовцы уходят с "нераспечатанными" воротами соперника.

Второй тайм для петербуржцев прошел удачнее, чем первый. В перерыве была сделана замена: Рудаков вышел вместо Кержакова.

На 53-ей минуте Осорио забивает гол "Зальцбургу". На 55-ой голкипер команды соперника пропускает мяч от Олега Шатова. Счет на табло меняется - 2:3

На 60-ой минуте тренерский штаб "Зенита" произвел 10 замен. Состав команды: Рудаков — Жирков, Прохин, Иванович, Караваев — Мусаев, Капленко, Сутормин, Ерохин, Мак — Дриусси. Александр Кокорин передаёт капитанскую повязку Браниславу Ивановичу.

63-я минута, сине-бело-голубые пропускают - 2:4.

На 76-ой минуте Роберт Мак обыграл австрийского голкипера - 3:4

Защитник "Зальцбурга" Петер Покорный точен на добивании,- счет 3:5 под конец второго тайма.

Последний, третий тайм. Ситуация, к сожалению, не изменилась в лучшую сторону для "Зенита". Как бы сине-бело-голубые не старались, им так и не далось прорвать натиск австрийской команды.

Во время перерыва Александр Васютин заменил Максима Рудакова.

На 93-ей минуте Коита точно пробил в дальний угол, у Васютина не было шансов.

После матча с "Зальцбурга" команда отправилась в Петербург, где у них было 3 выходных.

29 января зенитовцы отправились на второй тренировочный сбор в Испанию, город Бенидорм.

Даниил Шамкин

По прилету команда провела вечернюю тренировку. Футболисты в течение часа совершали беговую работу. Вместе со всеми пробежки совершали Далер Кузяев и Малком.В общей группе без ограничений работал Андрей Лунев.

В расположении "Зенита" отсутствуют Роберт Мак и Исламхан. Словацкий полузащитник покинул петербургский клуб.Мак подписал контракт с турецким «Коньяспором». А по  Исламхану никаких решений принято не было, поэтому игрока просто не пригласили на вторые сборы.

На испанском сборе было много тактики и компактных игр 7 на 7. Тренерский штаб преследовал определённые задачи: отработка прессинга, умение вести игру в условиях высокой интенсивности, наигрывание комбинаций и варианты выхода из обороны.

Во время сборов в Бенидорм зенитовцы сыграли четыре товарищеских матча. Первый состоялся 1 февраля  против люксембургского футбольного клуба "Дюделандж".

Стартовый состав игроков сине-бело-голубых: Кержаков 41, Смольников 19, Осорио 4, Ракицкий 44, Сантос 3, Барриос 5, Оздоев 27, Шатов 17, Дриусси 11, Азмун 7, Дзюба 22.

Капитан- Артем Дзюба.

Первый тайм,- быстрый гол! Азмун заработал угловой, Сантос подал, а Осорио отправил мяч в сетку.

На 20-ой минуте Дриусси увеличивает счет. Также Игорь Смольников в первом тайме забивает мяч в ворота соперника. На перерыв команда выходит с "сухими" воротами. 3:0 в пользу сине-бело-голубых!

Замены в перерыве: Лунев вместо Кержакова, Иванович (капитан) вместо Ракицкого, Караваев вместо Смольникова и Сутормин вместо Шатова.

Игра во втором тайме немного сбавила темп.

Всем известно, что товарищеские игры это время игровой практики для всех:

-На 61-ой минуте Ерохин, Жирков и Мусаев меняют Дзюбу, Сантоса и Барриоса.

-На 79 - Воробьев, Капленко, Шамкин и Прохин меняют Азмуна, Дриусси, Оздоева и Осорио.

Под конец матча Алексей Сутормин доводит счет до 4:0.

Во время сборов появилась новость, что Эмилиано Ригони возвращается в «Зенит». Полузащитник досрочно вернулся в расположение сине-бело-голубых.

Игры играми, тренировки тренировками, но надо немного и отдохнуть, отвлечься от футбола.

Вся команда с тренерским штабом выкроили время и устроили турнир по пейнтболу. Команда, которую возглавил Артем Дзюба, одержала победу.

6 февраля "Зенит" сыграл товарищеский матч с грузинским «Сабуртало». Сине-бело-голубые одержали победу со счетом 4:0. Капитаном был Артем Дзюба. На поле после травмы вышел Малком, которого так долго все ждут. Бразилец сыграл 30 минут. Голами отличились Алексей Сутормин, Барриос, Олег Шатов и Даниил Шамкин.

Самый долгожданный товарищеский матч, прошел 9 февраля. На поле встретились "Зенит" и московский "ЦСКА".

Стартовый состав зенитовцев: Кержаков 41,Караваев 15, Иванович 6, Ракицкий 44, Сантос 3, Барриос 5, Оздоев 27, Малком 8, Дриусси 11, Дзюба 22, Азмун 7.

Капитан - Бранислав Иванович.

Первый тайм был однозначно за армейцами. На 22-ой минуте Бистрович занес мяч ударом со штрафной. А на 43-ей минуте Чалов увеличивает счет после быстрой атаки.

Сергей Богданович дал сыграть Малкому целый тайм.

Второй тайм. Замены в перерыве: Лунев, Осорио и Сутормин вместо Кержакова, Малкома и Караваева.

Темп игры не спал. Сине-бело-голубые вышли с ещё большим настроем одержать победу. Артем Дзюба на 59-ой минуте наконец "распечатывает" ворота "ЦСКА". 2:1

Спустя 2 минуты Дзюба оформляет дубль и сравнивает счет 2:2.

Победный гол на 64-ой минуте забивает Сердар Азмун.

Петербуржцы одерживают победу над москвичами. 3:2!

В этот же день, 9 февраля, зенитовцы провели ещё один товарищеский матч, где встретились с областным "Ленинградцем".

В матче сыграли футболисты, которые не были задействованы в игре против "ЦСКА".

Состав: Васютин 78,Смольников 19,Осорио 4, Жирков 18, Мусае 38, Шатов 17, Сутормин 91, Капленко 55, Ерохин 21, Шамкин 92, Ригони 16.

Матч прошел со счетом 3:1 в пользу сине-бело-голубых. Дубль оформил Ригони (31-ая и 43-ая минуты). На 58-ой мяч в ворота соперников забросил Воробьев.