Первый тайм за «Зенитом», второй за «Лейпцигом»

Instagram : @vasileeva.v

Стартовый состав "Зенита": Кержаков 41, Караваев 15, Иванович 6, Ракицкий 44, Сантос 3, Барриос 5, Оздоев 27, Шатов 17, Дриусси 11, Азмун 7, Дзюба 22

Стартовый состав "Лейпцига": Гулач 1, Орбан 4, Упамекано 5, Забитцер 7, Форсберг 10, Клостерманн 16, Лукман 17, Мукиеле 22, Лаймер 27, Кампль 44, Вернер 11.

Немцы решили выбрать схему 4-4-2, как и команда Сергея Богдановича. В этом матче Артём Дзюба и Сердар Азмун опустились в защиту глубже, чем обычно.

Первый тайм определённо был за сине-бело-голубыми. Игра петербуржцев выглядела целостной. Стоит отметить прекрасную игру Ярослава Ракицкого, о котором я уже очень давно не писала. На 25-ой минуте украинец мощным ударом отправил мяч в ворота немецкого голкипера. Это был красивый гол, тут уж ничего не скажешь.

Также хочется отметить прекрасную игру Вячеслава Караваева в первом тайме, который уверенно смотрелся в обороне.

Всё вроде шло хорошо для зенитовцев , но во втором тайме игра резко перешла на сторону "Лейпцига". Немцы просто прижали сине-бело-голубых к воротам и не отпускали. На 49-ой минуте защитники петербуржцев на левом фланге не уследили, или лучше сказать, не успели за комбинацией противника, что привело к удару в угол. И вот, счёт уже 1:1.

А спустя 10 минут Забитцер, внешней стороной стопы, отправил мяч прямо в "десятку". Кержакову было невозможно взять такой мяч.

В случае со вторым мячом соперника,(как бы я не любила кого-то ругать ), вина ложится на плечи Дриусси. Он выключился из игры и стал просто пешком прогуливаться от дальней штанги, где должен был контролировать соперника, а именно Забитцера.

Когда на табло уже было 1:2 Сергей Богданович решил перестроить схему 4-4-2 на 3-4-1-2 в атаке и 5-3-2 при обороне. Но это решение последовало слишком поздно.

Этот матч ещё будут обсуждать многие и довольно долго. Я предполагаю, что до следующей, ответной игры "Зенита" и "Лейпцига". Возможно, тренерский штаб сделал ошибки, но кто их не совершает. Сейчас у команды есть время, чтобы провести работу над ошибками.

В заключение, небольшой комментарий Сергея Богдановича об игре ( Источник: Спорт Экспресс-Гоша Чернов):

В перерыве «Лейпциг» перестроился. Почему вы тоже не сразу изменили схему на три центральных защитника?

Семак: По первому тайму не было серьезных проблем в обороне, а в атаке надеялись, что будут возможности для контратакующих действий. Но в самом дебюте второго тайма мы пропустили.

Почему вышел Мак, а не Ерохин в концовке?

Семак: Нужен был быстрый игрок в атаку. В центре поля «Лейпциг» хорошо борется за мячи. А открываться за спину у нас было некому. Мак — наиболее быстрый. Мы хотели, чтоб он вышел — и он действовал хорошо.

Разгромная победа над «Ростовом» расслабила «Зенит»? Повлияла ли она?

Семак: Никак не повлияла. Это разные турниры, разные уровни, другие скорости. Конечно, гораздо сложнее играть тут. У нас нет никаких иллюзий на этот счет.