6 мин.

Разгромная победа над «Рубином». Или как могло бы быть 8:0 !

Instagram : @vasileeva.v

Первое, о чем хотелось бы написать, так это о том, что 18 сентября не стало бывшего полузащитника "Зенита" Фернандо Риксена. Он долгое время боролся  с боковым амиотрофическим склерозом, но болезнь одержала верх.

Перед стартовым свистком на "Газпром Арене"  в память о Риксене была усроена минута молчания. Весь стадион стоя попрощался с великим футболистом. Траурный баннер, который растянули на секторе "Виража" провисел весь матч.

И конечно я не могу не отметить такое значимое событие для капитана зенитовцев Бранислава Ивановича, как его 100-ый матч за команду сине-бело-голубых. Напомню, что первый матч в составе команды он провел 16 февраля 2017 , а сотый для него стал 13 сентября 2019.

Стартовый состав "Зенита": Лунев 99, Смольников 19, Иванович 6, Ракицкий 44, Дуглас Сантос 3, Шатов 17, Оздоев 27, Барриос 5, Кузяев 14, Дриусси 11, Дзюба 22.

Сердар Азмун на это матч заявлен не был связи с травмой. Но на стадионе Сердар присутствовал, также как и Александр Кокорин, которому пока отказано играть в составе сине-бело-голубых.

После игры с «Лионом» в Лиге чемпионов Сергей Семак решил вернулся к схеме с четырьмя центральными защитниками. Юрия Жиркова в этом матче заменил Дуглас Сантос, который  опустился на левый фланг обороны. Караваев также остался в запасе, а место справа занял Игорь Смольников. Над Смольниковым оказался Олег Шатов, который долгое время не выходил в стартовом составе.

Первый опасный момент «Зенит» создал на 5-й минуте, когда Кузяев получил мяч в штрафной на левом фланге, но его полупрострел пришелся во вратаря соперников.

Дальше игра немного успокоилась. Зенитовцы несколько раз  пытались проводить атаки через Кузяева и Шатова, но «Рубин» без особых проблем отбивался.

К опасным моментам команды вернулись в середине тайма: Дюпин, вратарь "Рубина" забыл, что при выносе мяча иногда нужно смотреть по сторонам. Мяч рикошетом дошел до Дриусси, который быстро отпасовал обратно в штрафную где находился Иванович. Тот отдал на Дзюбу, который забил мяч прямо в ворота соперников. Но только Дзюба побежал праздновать забитый мяч,  Карасев (арбитр) свистнул. Посоветовавшись с видеоассистентами VAR (да, на этом матче он был), рефери указал на офсайд. Если вы пересмотрите внимательно повторы, то он действительно был, к судье никаких вопросов.

И снова ошибка голкипера "Рубина", и снова с выносом мяча, которая чуть не привела к голу. Артем  Дзюба пробил из правильного положения, но мяч прошел рядом со штангой.

А на  42-ой  минуте забил уже Дриусси, и  здесь снова не обошлось без Артема. Но на этот раз он на полшага залез в офсайд еще в начале атаки, поэтому гол снова был отменен.

Второй тайм :  Лунев 99, Смольников 19, Иванович 6, Ракицкий 44, Дуглас Сантос 3, Шатов 17, Оздоев 27, Барриос 5 (Краневиттер 32, 78'), Кузяев 14 (Мак 20, 76'), Дриусси 11 (Сутормин 91, 46'), Дзюба 22.

После перерыва Сергей Семак заменил Дриусси на Сутормина. Видимо это связано с травмой, которую Себастьян получил в первом тайме.

Вот для  Шатова второй тайм сразу не задался . Сначала он потерял мяч на ровном месте. Хорошо еще, что Оздоев оказался рядом, и игрок «Рубина» сфолил. Но вот  потом Олег Шатов сделал, возможно, самое полезное действие в матче: навесил точно на голову Браниславу Ивановичу. Прервать простейший розыгрыш «Рубину» оказалось не под силу. И «Зенит» сделал то, что должен был еще в первом тайме, забил гол!

А буквально через пару минут  отличился Алексей Сутормин, от которого очень давно ждали хорошей игры.  Дзюба скинул на Оздоева, тот мягко забросил во вратарскую, а Сутормин пробил уже в пустые ворота. И вот на табло уже 2:0 в пользу хозяев поля.

На 75-ой минуте Сутормин делает дубль! И как говорят комментаторы : " Это не стоит 50 тыс. рублей. Это стоит намного больше".

Сразу после гола Сутормина Сергей Богданович решил выпустить на поле Мака, который уже засиделся на скамейке запасных. Роберт Мак заменил Кузяева.

И вот, соскучившийся по игре Мак после выхода на поле забивает свой 1-ый гол после долгого  игрового перерыва.

К концу второго тайма можно было наблюдать, как игроки подустали.

В самой концовке Олег Шатов смог реабилитироваться, забив в ворота Дюпина. И "Рубин" вошел к клуб "Пятерочка", как шутливо сказали комментаторы.

А буквально на последних минутах Артем Дзюба отправил в ворота «Рубина» шестой мяч, но его гол вновь не засчитали. Артем минуты 2-е щенячьим взглядом смотрел на арбитра, чтобы тот засчитал ему гол, но нет. Не удалось в этом матче Дзюбе отличиться.

В интервью после матча Артем в шутливой форме попросил болельщиков собрать петицию, чтобы ему засчитал 2 гола.