5 мин.

Пако Алькасер – нетипичный, но правильный выбор «шмелей»

Дортмундская Боруссия на днях официально сообщила о том, что выкупает у Барселоны главную сенсацию начала сезона. Пако Алькасер не похож на классического форварда "черно-желтых", но прекрасно подходит новому футболу команды.

 

Во время нового успешного периода от начала 10-х годов Боруссия всегда имела классного форварда, который гарантировал более 20-30 голов за сезон (можно копнуть глубже и вспомнить Яна Коллера, на которого равняли всех последующих нападающих). Это меньше касается Лукаса Барриоса и значительно больше Роберта Левандовски и Пьер-Эмерика Обамеянга. От двух последних команда откровенно была зависимой. Точнее не команда – результат.

После ухода габонца в Дортмунде появился новый страйкер-Миши Батшуаи, который очень неплохо стартовал в Германии на правах аренды. Отказ выкупить его у Челси был более-менее понятен через высокие финансовые запросы лондонцев, но когда руководство БФБ летом приняло решение вообще не подписывать центрфорварда – это серьезно обеспокоило. Входить в сезон с единственной идеей "ложной 9" (даже Макс Филипп, несмотря на предыдущий опыт, далекий от классического наконечника) – огромный риск, на который пошли Михаэль Цорк и Ханс-Йоахим Ватцке, поскольку не нашли достойного кандидата за приемлемую цену.

Счастье Боруссии, что Барселона в конце трансферного окна пыталась всеми способами разгрузить зарплатную ведомость. Под раздачу попал форвард, который за 2 года на "Камп Ноу" не сумел составить конкуренцию в атаке "блаугранас". Пако Алькасер превратился из лучшего страйкера Валенсии в постоянного запасного Барселоны.

Как следствие, стороны провернули приемлемый для всех трансфер – аренду. Боруссия без больших трат получила неплохого форварда, от которого могла бы отказаться, если бы повторилась история с Чиро Иммобиле. Барселона сократила фантастические расходы на зарплату, а сам футболист получил шанс реанимировать карьеру. Поговаривают, что Пако очень хотел попробовать свои силы как раз за границей, но боялся языкового барьера. Его соотечественник Марк Бартра заверил, что с этим у дортмундской семьи проблем не будет, и фактически побудил Алькасера согласиться на переход в Боруссию.

Пако своим дебютом произвел фурор в Германии. Он установил ряд достижений, побил рекорды по эффективности, забивая каждые 13 минут в Бундеслиге, и принес команде немало очков. Боруссия на вершине турнирной таблицы далеко не в последнюю очередь благодаря испанцу – на его счету четверть голов "шварцгельбен" в чемпионате (8 из 33). Ценность мячей Алькасера еще и в том, что он забивает в основном в конце матчей, его удары влияют на результат.

Алькасер летает в Дортмунде: 6 голов за 81 минуту, рекорд Бундеслиги, лучшая результативность, чем у Месси

Именно так – удары. Сейчас его статистика по средней периодичностью голов в Бундеслиге логично ухудшилась (хотя все равно впечатляет – 29 минут/гол), но некоторые показатели до сих пор выглядят изысканными. На данный момент: 8 ударов в створ – 8 голов. Пако почувствовал доверие тренерского штаба, любовь невероятных трибун, свободу от тени Месси и Суареса (привет, Неймар) – языковые и культурные трудности отошли далеко на задний план.

Боруссия сообщила об официальном выкупе Алькасера только сейчас, не спеша это делать в середине октября, когда о форварде говорила вся Европа. Ничего удивительного. Несмотря на роскошное начало, все равно, рано говорить, что Пако станет новым Левандовски или Обамеянгом для клуба. И тут речь, конечно, не о стиле игры и антропометрии, а о результативности на дистанции. Не стоит забывать, что испанец до сих пор начал в старте только 2 матча чемпионата и лишь 1 раз в сезоне отыграл все 90 минут. Слишком небольшая временная выборка.

Возвращаясь к типажу – Пако не похож на классического бомбардира БФБ, какими были его предшественники. Поэтому и ожидать от него гарантии нескольких десятков голов при любых условиях сложно. Алькасер – более командный футболист, более зависим от команды одновременно. Под руководством Люсьена Фавра это, возможно, даже лучше. Швейцарец любит мобильных, быстрых форвардов, которые хорошо подходят для комбинационного футбола. После феерического хет-трика против Аугсбурга коуч удивился, что его спрашивают, насколько удачным получилось приглашение Алькасера: "Это очень, очень, очень хороший трансфер".

Два года в Барселоне позволили 25-летнему нападающему легко вписаться в футбол Фавра. Пако ловкий в подыгрыше, обладает навыками быстрой грамотной игры в пас, неплохо работает с партнерами, освобождая зоны и обмениваясь позициями. Ему помогает раскрыться хорошая форма Джейдона Санчо, Марко Ройса, Акселя Витселя и других. Говорить об идеальной взаимодействие за столь короткое время смешно, но для Алькасера футбол нынешней Боруссии не чужой – форвард понимает, как футбол "шмелей" должен работать.

От этого складывается впечатление, что Пако обладает удивительным голевым чутьем (это действительно так, но сейчас по ощущениям он чуть ли не лучший игрок острия в Европе). Если в прошлом сезоне в Барселоне он в среднем наносил 0,8 удара, то в Бундеслиге он имеет 2 удара за матч (учитывая то, что игровых минут меньше). "Мой стиль больше похож на Рауля – всегда оказываться в нужное время и в нужном месте", – очень метко себя характеризует Пако.

"Он является настоящим высококлассным бомбардиром, который уже решил в нашу пользу несколько важных матчей. Мы ожидаем много голов и ассистов от Пако в последующие годы", – выражает оптимизм Михаэль Цорк. Только после понимания того, насколько этот футболист подходит стилю Фавра, БД решилась рискнуть 23 миллионами евро за полноценный контракт.

Боруссия выкупила необычного для себя форварда. Зависимыми от Пако "шмели" не станут – и это плюс. Руководство продолжает принимать правильные решения по комплектованию стафа, выбору тренера и игроков (трансферное лето-2018 однозначно надо занести в актив). Все эти действия значат гораздо больше, чем лидерство в Бундеслиге.