7 мин.

Лучшие оборонительные решения на Чемпионате Мира #1 — Испания

Не секрет, что международный футбол сильно отличается от клубного не только из-за редкости матчей, но и из-за стилей игры. Завоевание наград и победы в матчах и на клубном уровне по-прежнему жизненно важно для менеджеров, но теперь недостаточно просто побеждать. Постоянно присутствующий стиль имеет огромное значение для команд при принятии решения о том, кто из менеджеров будет стоять у бровки в обозримом будущем.

В первую очередь это касается элитного уровня, например, Премьер-лиги. Такие менеджеры, как Маурисио Почеттино и Грэм Поттер, добились большого успеха в Англии благодаря своей особой футбольной философии, а не как обладатели трофеев.

Однако на международной арене все совсем наоборот. Успех в таких соревнованиях, как Чемпионат мира и Чемпионат Европы, во многом зависит от способности нации быть прагматичной.

Гарет Саутгейт стал самым успешным менеджером Англии со времен сэра Альфа Рэмзи благодаря своей способности сделать "трех львов" гибкими тактически и подходить к играм более консервативно, особенно против более сильных соперников. По сути, на международной арене, если вы не научитесь гнуться, то сломаетесь.За исключением Испании, у которой игра в целом очень похожа на клубную, страны на чемпионате мира были очень осторожны, и многие тренеры предпочитают быть антагонистами, а не главными героями.

После ухода из футбола Жерара Пике и отсутствия Серхио Рамоса в составе сборной на чемпионат мира 2022 год стал концом эры для испанских центральных защитников. Луис Энрике подвергся критике за то, что не вызвал Рамоса - самого титулованного игрока в истории Испании, но менеджер остался при своем мнении и заслуживает похвалы за это. Бускетсу, единственному обладателю Кубка мира в составе сборной, сейчас 34 года, но мы все видели, как тяжело Испании было без него на Евро в прошлом году. Он пропустил первые две игры Испании на турнире, и они сыграли вничью со Швецией и Польшей. Для Луиса Энрике это сложный вопрос: он не хочет терять своего капитана, но знает, что у Бускетса уже нет сил контролировать середину поля. Учитывая состав команды, решение Луиса Энрике поставить Бускетса в основу полузащиты и использовать Родри в центре обороны стало мастерским ударом.

В кампании 2019-20 Пеп Гвардиола уже использовал Родри в центре обороны - очевидно - в нескольких случаях, но у него нет опыта в этой роли. Бросать его в глубокую оборону на чемпионате мира было рискованно, но Родри справился с этим хорошо. При росте 6 футов 2 дюйма он обладает достаточной физической силой, чтобы играть эту роль, и у него отлично получается отбирать мяч у соперников - только Деклан Райс (82) выиграл владение в третьей линии полузащиты больше раз, чем Родри (70) в Премьер-лиге в этом сезоне. Родри обладает всеми необходимыми качествами для успешной игры на позиции центрального защитника в современной игре, учитывая его цепкость при отборе мяча и впечатляющее распределение владения мячом.

В долгосрочной перспективе Родри, несомненно, заменит Бускетса в качестве якоря полузащиты сборной Испании - игрока, который диктует темп и помогает доминировать во владении мячом. Его выступления на Евро в прошлом году показали, что он не совсем готов к этой роли, но он развивается под руководством Гвардиолы и, несомненно, будет иметь будущее на более высоких позициях в сборной. Пока же Бускетс приносит опыт и баланс в команду, и выбор капитана "Барселоны" остается лучшим вариантом для Испании.

Когда Испания владеет мячом, Родри выходит в полузащиту, чтобы помочь наладить игру. Он прекрасно владеет мячом - в этом сезоне он сделал больше передач (1 203), чем любой другой игрок Премьер-лиги - и он дает Испании больше контроля в игре. Выбор Родри против Коста-Рики был логичен. Ожидалось, что Испания будет владеть мячом и уничтожать своих соперников, что они и сделали, выиграв со счетом 7:0, поэтому наличие дополнительного полузащитника сзади, который поможет наладить игру, казалось разумным. Это может показаться суровым по отношению к Торресу и Гарсии, которые являются прекрасными центральными защитниками, играющими с мячом. На Евро прошлым летом Гарсия имел лучший показатель успешных передач (95,5%) в составе команды, а Торрес (93,9%) занял третье место. Почему же Луис Энрике выбрал Родри? Возможно, потому что он предлагает лучший баланс сзади. Торрес, Лапорта и Гарсия предпочитают играть слева в паре центральных защитников. Когда Родри отходит на правый фланг, Лапорте может остаться слева, где ему комфортнее. Это приводит к более стабильной обороне.

За исключением небольшого промаха против Германии в воскресенье - когда он не смог сдержать Джамала Мусиалу в момент, когда Никлас Фюллькруг сравнял счет - расположение Родри на позиции центрального защитника до сих пор было успешным. Если Испания пройдет весь турнир, то смелое, творческое решение Луиса Энрике поставить Лапорта в пару к Родри станет ключевой причиной их успеха.

Испания, пожалуй, была самой интенсивной в обороне на Чемпионате мира до сих пор. Защитное кольцо "Ла Рохи" расположено очень высоко, практически в финальной трети, чтобы поддерживать атаки в этой зоне, нагнетая давление с каждой волной.

За этим кольцом Луис Энрике приказывает своим защитникам плотно опекать атакующих игроков соперника, которые будут наиболее важны в переходе, даже преследовать их в глубину поля, что, безусловно, является стратегией с высоким риском и высокой отдачей, как показано на рисунке выше.

Невероятно высокая линия Испании во время оборонительных ситуаций видна на карте оборонительных территорий команды, где показана средняя высота линии обороны команды, а также средняя зона поражения.

Как видно из данных, линия обороны Испании против Японии в среднем располагалась в центре поля, что является самым высоким показателем на турнире среди всех стран, а большинство оборонительных действий команды происходило на половине поля соперника.

Кроме того, Родри играл на позиции центрального защитника во всех трех матчах сборной Испании на чемпионате мира на групповом этапе. Из карты высоких отборов игрока "Манчестер Сити" видно, насколько глубоко Энрике хочет расположить центральных защитников во время игры в обороне, чтобы они могли как можно раньше отвоевать мяч для команды.

Родри зарегистрировал пять высоких возвратов мяча, 11 контрпрессивных возвратов и три опасных возврата, причем все они происходят в финальной трети. Игра в такой манере подразумевает наличие одаренных и техничных футболистов, но эти же игроки должны быть готовы много работать за пределами владения мячом, иначе это может привести к катастрофе. И катастрофа была...

Испанцы сделали пас назад на вратаря Унаи Симона, что заставило Японию поставить блок выше и прессинговать чемпионов 2010 года, выделяя отдельных людей один на один, так как игроки наступали агрессивно и упорно.

Испания не справилась с обменом блоками, и Япония отвоевала мяч, прессингуя соперника в финальной трети. В конце концов, Рицу Доан зацепился за свободный мяч и пробил мимо Симона, сравняв счет.

Как нет одного способа атаковать, так нет и одного способа защищаться. Защита - это искусство, а искусство бывает разным. Создано с использованием материалов totalfootballanalysis и theguardian Хотите еще подобных заметок? Ставьте +