10 мин.

Кристиан Пулишич. Тоска в Лондоне, вздохи фанатов и Чемпионат Мира

Когда истинные/олдовые болельщики Челси слышат фамилию Пулишич они вздыхают и выдают что-то вроде: Недостаточно большой. Недостаточно силен. Недостаточно быстрый. Недостаточно последовательный. Да они признают, что у Пулишича есть талант, но что касается игры в футбол "на элитном уровне", большинство считает, что американцы в целом и этот в частности "все еще немного далеки от стандартов Премьер-лиги".

Их замечания при опросах связанных с игроком со стороны СМИ являются не столько язвительными, сколько непринужденными и пренебрежительными, как будто тема не стоит того, чтобы тратить на нее много энергии.

Британцы обожают осуждать Пулишича - даже когда дела у него идут хорошо, что, признаться, в последнее время случается нечасто. Пулишич, например, начал игру против "Вулвз" через несколько дней после того, как пропал без вести в матче с "Миланом", отыграл 72 минуты и забил гол после блестящей распасовки с Мэйсоном Маунтом. И все же на BBC One в программе "Матч дня" позже вечером ведущие не удержались и сказали: "Он много жаловался на игровое время, но посмотрите на него сейчас!". Я перефразировал, но суть не так уж далека от истины. Когда речь заходит о Пулишиче, кажется, что вся Англия любит посмеяться над ним. Для того чтобы шатающаяся команда USMNT вышла из группы или имела шансы укротить "Трех львов", Пулишич должен доказать, что хейтеры в его стране ошибаются - в отношении американского футбола и особенно в отношении его самого.

По правде говоря, в последнее время к Пулишичу и сборной США было легко придираться. В этом сезоне во всех соревнованиях, включая сборную США, Пулишич выходил в старте и сыграл более 60 минут всего четыре раза - в вышеупомянутом матче с "Вулвз", победе в Лиге чемпионов над "РБ Зальцбург" (он отметился ассистом), поражении в Премьер-лиге от "Брайтона" и товарищеском матче 0:0/разминке Кубка мира против Саудовской Аравии, где он провел на поле 75 минут, прежде чем тренер сборной США Грегг Берхалтер заменил его на Малика Тиллмана. Безголевая ничья с саудовцами в какой-то мере стала улучшением по сравнению с предыдущей игрой, поражением 2:0 от Японии, которую Пулисик пропустил. За 180 минут последнего матча перед чемпионатом мира в Катаре, USMNT нанесла всего два удара по воротам и имела мизерный коэффициент 0,28 по ожидаемым голам.

Именно такие усилия, вернее, их отсутствие, заставили некоторых из самых влиятельных людей в этом виде спорта бить тревогу. Men in Blazers заявили, что "подавлены" формой команды, впервые за восемь лет отправляющейся на долгожданный чемпионат мира, и назвали USMNT "горячим беспорядком". Алекси Лалас, бывшая звезда USMNT и ведущий аналитик студии Fox Sports на Чемпионате мира по футболу в Катаре 2022, назвал игру против саудовцев "не вдохновляющей" и "нелестной". А футбольный комментатор Макс Бретос, который также ведет матчи Лос-Анджелесского футбольного клуба, был настолько подавлен, что сказал, что нечему радоваться перед чемпионатом мира, кроме самого факта, что USMNT будет там. Ай.

Как сказал Берхальтер после ничьей с Саудовской Аравией, "это нервное время". Действительно, для всей команды и особенно для главной американской звезды. Бретос посетовал, что проблемы Пулишича в "Челси" - клубе, который он, по слухам, надеялся покинуть до того, как трансферное окно захлопнулось в сентябре - "уменьшили" его, и "это явно вошло в пространство сборной". Игрок Премьер-лиги, ставший аналитиком CBS, Найджел Рео-Кокер сказал примерно то же самое о недостатке игрового времени у Пулишича. Беглый поиск по слову "Кристиан Пулишич" после матча с Саудовской Аравией выявил заголовки, которые вряд ли можно назвать комплиментарными, включая The Daily Mail, будучи The Daily Mail, цитирующую бывшего игрока MLS Брайана Дансета в одной из кричащих статей "Пулишичу "нельзя доверять" и он не является "центром" USMNT" и ""Капитан Америка" слишком преувеличен". А после того, как Пулишич не сыграл ни минуты в выездных победах "синих" над "Миланом" и "Астон Виллой", ESPN FC открыто спросил: "Виноват ли Пулишич в отсутствии минут в составе "Челси"?".

Справедливости ради, Пулишичу легко забыть все, что привело его к этому. Он преуспел в Дортмунде, заслужив трансфер в "Челси" за 73 миллиона долларов, но с тех пор его мучили травмы, и он играл под руководством трех разных менеджеров в течение четырех сезонов. Отчасти причиной того, что он не может попасть в состав, является то, что в июле "Челси" заплатил выкуп за Рахима Стерлинга и поставил его перед Пулишичем. Следует также отметить, что с момента прибытия на "Стэмфорд Бридж" у Пулишича были большие голы за сборную США и даже несколько больших голов за "Челси" в полуфинале Лиги чемпионов и финале Кубка Англии.

Такие ослепительные моменты всегда манили американских болельщиков, мечтающих о первой великой международной суперзвезде США, но Пулишич не демонстрирует их достаточно последовательно, чтобы сделать эту надежду реальностью. В настоящее время его карьера развивается по сценарию "курица с яйцом". Он не играет много за "Челси", потому что плохо играет, или он не играет хорошо, потому что не играет?

По последним сплетням, "Лидс Юнайтед", "Ньюкасл", "Милан" и "Ювентус" потенциально заинтересованы в том, чтобы вырвать Пулишича из тюрьмы на "Стэмфорд Бридж". Тем временем, сборная США отправится на чемпионат мира со звездным игроком, который, если не произойдет ничего кардинального, будет готовиться к выходу на международный уровень, оставаясь в тени своего клуба. Однако это вряд ли идеальный вариант. Американская команда молода и неопытна, но она также талантлива (на бумаге). Такие парни, как Бренден Ааронсон и Тайлер Адамс, проводят большие минуты в Премьер-лиге за "Лидс Юнайтед" и показывают, что "американцы тоже могут играть в футбол". Есть и другие имена, которые теоретически могут помочь в поднятии тяжестей - Тим Веа, вечно травмированный Джио Рейна, дико непостоянный Сержиньо Дешт - так почему же разговор вокруг USMNT обычно так сосредоточен только на одном имени?

"Возможно, он чувствует огромное давление", - говорит Хит Пирс, защитник USMNT, ставший футбольным комментатором CBS. "Если вернуться к циклу 2018 года, то там было большое давление на нескольких человек, которые должны были стать теми, кто обеспечит результат. ... Сейчас пришло осознание того, что мне не нужно делать слишком много. Вокруг меня есть ребята, играющие в больших клубах в ситуациях высокого давления, которые также могут забивать большие голы и делать другие вещи. И все они молоды, и мы проходим через это вместе".

В прошлом он, вероятно, чувствовал: "Все зависит от меня. Я игрок этого поколения, который должен сам нести все это вперед". Которое было сделано, по большому счету, всеми нами. Не он".

Верно ли последнее утверждение, что давление и тяжелые ожидания были порождены СМИ и болельщиками, или нет, но в последнее время Пулишич с головой ушел в решение этих проблем. Он написал книгу под названием "Пулишич: My Journey So Far. Если отбросить в сторону массивные футбольные мячи, необходимые для написания мемуаров в 24 года (сколько глав в ней может быть?), книга, очевидно, подробно описывает его разногласия с Тухелем по поводу игрового времени и то, как он был "ошарашен" этим. Это откровение появилось вскоре после того, как "Челси" уволил Тухеля, что означает, что существует альтернативная вселенная, в которой игрок, который только что написал о том, что ему не нравится, как с ним обращался его менеджер, все еще делит раздевалку с этим тренером, что было бы по меньшей мере неловко и неудобно. Но если этого было недостаточно, Пулишич также снялся в новой рекламе Кубка мира, в которой его послание не может быть незамеченным.

В ролике не только слишком часто употребляется слово "давление", но и Пулишича буквально усаживают на кушетку в кабинете психотерапевта и заставляют распаковать свое детство. Это представляет собой довольно удивительную откровенность, особенно учитывая, что Пулишич известен тем, что не дает интервью. (Многочисленные запросы, направленные в "Челси" с просьбой взять интервью у Пулишича, остались без ответа для многих СМИ). И тем не менее, вот он на телевидении, выставляет свои чувства на всеобщее обозрение за деньги.

"Я много думал об этом, видя эту рекламу и гадая, что творится у него в голове, когда ему это предлагают", - сказал Стю Холден. Он ведущий аналитик матчей на канале Fox Sports, освещающих Чемпионат мира по футболу в Катаре 2022 года, и бывший полузащитник сборной США, игравший на Чемпионате мира 2010 года в Южной Африке. Как и меня, Холдена поразило, что главная звезда американского футбола открыто проявляет уязвимость и, по сути, признает, что его поглотило давление. Трудно представить, чтобы другие известные игроки поступали так же. Представьте себе Криштиану Роналду, снимающего ролик о том, как он стареет и становится маргиналом, когда его карьера подходит к концу. Вы не сможете, потому что он этого не сделает. Он скорее просто уйдет. Вы ставите себя в такую ситуацию, когда вы позволяете людям понять, что вы искренне чувствуете". Я думаю, когда это было предложено ему, он не согласился бы, если бы не чувствовал этого. Я думаю, он чувствует это давление, он чувствует ожидания", - сказал Холден.

"Но поверьте, на чемпионате мира, вероятно, будут такие моменты, когда будет пенальти, свободный удар, серьезная ситуация, когда США понадобится, чтобы он вырвал один мяч".

Именно так заканчивается рекламный ролик, в котором Пулишич играет героя. Возможно, у него будет голливудский момент в Катаре, но для этого ему придется каким-то образом вновь стать ведущим игроком сборной США, оставаясь при этом не более чем маргинальным дублером в "Челси". Это явно не подходит ни ему, ни сборной США, и ставит перед игроком и его менеджером множество проблем. Перед Пулишичем стоит задача подготовить себя к выходу на поле в конце ноября, не выходя на него в течение нескольких месяцев до этого.

Это также непростая задача для Берхалтера, у которого здесь есть свой набор уникальных сложностей. Для того чтобы поездка в Катар стала для США запоминающейся и значимой, а не просто сокращенной остановкой на Ближнем Востоке, Пулишич должен быть на высоте. Как сказал Лалас: "Когда Кристиан Пулишич играет хорошо, сборная США играет хорошо, по моему экспертному мнению. Я не голословно говорю это. Это просто, но это правда". Так какой вес Берхальтер доверяет Пулишичу? Сколько минут он сможет выжать из человека, который не так много играл, и какое качество он получит в обмен на эти минуты? Это целый набор сложных решений.

Если не случится чего-то непредвиденного, то между Пуличишем, Ааронсоном, Рейной и Веа кто-то, скорее всего, не выйдет в старте. Каждой команде предстоит сделать трудный выбор, но, похоже, что у Берхалтера он особенно сложный. Во время февральского отборочного матча чемпионата мира в Сент-Поле против Гондураса Берхальтер не стал выпускать Пулишича в стартовом составе, предпочтя взять его со скамейки запасных. Пулишич забил гол, и это решение сработало, но на оптику выхода на поле своей будущей звезды люди обратили внимание. Но это была лишь оговорка. Ставки были не так высоки, как в Катаре. Конечно, Берхалтер не стал бы сажать Пулишича на скамейку запасных на чемпионате мира, верно?

Со своей стороны, Пулишич, похоже, чувствует, что повышенное беспокойство в связи с его далеко не идеальной ситуацией в клубе потенциально может сказаться на игре USMNT в Катаре. Поскольку в этот раз нет обычного расширенного тренировочного лагеря перед Кубком мира, и поскольку многие игроки разбросаны по всему миру, играя за клубы, прежде чем выступать за свою страну, это означает, что большая часть состава USMNT предоставлена сама себе в плане подготовки. По мнению Пулишича, это означает, что "в каком-то смысле каждый сам за себя". В другом смысле это означает, что единственный, кто может заставить Кристиана Пулишича снова начать играть, - это Кристиан Пулишич.

*С использованием материалов: Sports Illustrated, Sky Sports и официального сайта Английской Премьер Лиги