6 мин.

Новый талисман для «Шпор». Ришарлисон и Тоттенхем

Иван Перишич, Фрейзер Форстер и Ив Биссума подписали контракты с "Тоттенхэмом" в течение недели после открытия летнего трансферного окна 2022 года. Болельщики "шпор" протирали глаза в недоумении все лето, с тех пор как "Шпоры" объявили о первом подписании из миланского "Интера" в мае. Окно, которого требовал Антонио Конте и которым командовал его соотечественник Фабио Паратичи, принесло еще одну неожиданную сделку - переход Ричарлисона из "Эвертона" за 60 миллионов фунтов стерлингов.

Каждый болельщик "шпор" скажет вам, что они нуждались в надежном запасном варианте для Харри Кейна с тех пор, как английский талисман отнял место в старте у Роберто Сольдадо в 2014 году.

Многие нападающие, в том числе и Сольдадо, пытались эффективно играть вторую скрипку капитана сборной Англии, но потерпели неудачу - Винсент Янссен и Карлос Винисиус приходили и уходили. Является ли Ричарлисон тем человеком, которого они ждали? Может ли он предложить гораздо больше глубины состава, чтобы бросить вызов на всех четырех фронтах?

Янссен и Винисиус забили в общей сложности всего три гола в Премьер-лиге за "Тоттенхэм". Конте нужен кто-то, на кого он может положиться в плане голов, и цифры показывают, что Ричарлисон знает, где находить голы.

С тех пор как он перешел в "Эвертон" в 2018 году, ни один игрок не забил за "ирисок" больше голов в лиге. 43 гола Ричарлисона с небольшим отрывом опережают Доминика Калверт-Льюина (40), который, по общему признанию, в последние 18 месяцев испытывал проблемы с травмами. Бразильский нападающий также создал 12 голов для своих товарищей по команде, что является третьим показателем по количеству передач в составе "Эвертона" за тот же период.

Ключевым моментом в отношении голов, забитых Ричарлисоном, является их важность. Когда прошлый сезон приближался к нервному концу, "Эвертон" находился в гуще постоянно меняющейся борьбы за понижение в классе. Нападающий забил гол в добавленное время в домашнем матче с "Лестер Сити", забил единственный гол в победе над "Челси", а также отметился голом в предпоследний день сезона, когда "Эвертон" обыграл "Кристал Пэлас" со счетом 3:2 и обеспечил себе безопасность.

Бразилец также продемонстрировал стальные нервы, реализовав два пенальти в первом тайме матча против соперников по понижению в классе на "Турф Мур" в начале апреля. Став первой выездной командой в истории Премьер-лиги, которая дважды забила с пенальти в первые 45 минут, "Эвертон" в итоге проиграл ту игру со счетом 3:2, но это не было связано с отсутствием способностей на вершине.

В трансферное окно, которое было посвящено переходу бразильских форвардов в северолондонские клубы Премьер-лиги, было бы упущением не сравнить Ричарлисона с его соотечественниками в европейском футболе. К удобству "Тоттенхэма", их новый игрок забил больше голов в лиге, чем подписавший контракт с "Арсеналом" Габриэл Жезус с момента перехода в "Эвертон" в 2018 году. Фактически, Неймар - единственный бразилец, который превзошел Ричарлисона в пяти лучших европейских лигах с 2018 года.

В прошлом сезоне Ричарлисон забил 10 голов в Премьер-лиге и стал одним из самых последовательных бомбардиров "Эвертона" в эпоху Премьер-лиги. Он забил 10+ голов в сезоне Премьер-лиги в третий раз за "Эвертон" (после 2018-19 и 2019-20), став лишь вторым игроком, которому это удалось сделать за клуб после Ромелу Лукаку (четыре сезона).

В системе Антонио Конте от нападающего ожидается нечто большее, чем просто участие в голах. Итальянский менеджер требует многого от своих игроков и во владении мячом. У "Тоттенхэма" были одни из самых высоких показателей в Премьер-лиге после прихода итальянца по владению мячом, и они надеются, что Ричарлисон сможет их превзойти. Однако цифры показывают, что бывшему игроку "Уотфорда" предстоит еще немало работы в этом направлении.

Из 56 нападающих/винггеров, которые сыграют более 1500 минут в Премьер-лиге в сезоне 2021-22, Ричарлисон занимает место ниже среднего по лиге по пройденной дистанции за 90 минут (10,2 км), спринтам за 90 минут (15,9) и дистанции, пройденной за 90 минут (248,6 м). В обеих категориях спринтов его результат вдвое ниже, чем у лидера лиги Дэниела Джеймса.

Это не обязательно означает, что игрок не подходит под стиль Конте. Несмотря на более низкие показатели, бразилец занимает более выгодное положение в плане давления. Это игрок, который любит защищаться спереди, как и его бывший партнер по команде и предполагаемая цель "шпор" Энтони Гордон.

Оба игрока входят в шестерку лучших по общему показателю прессинга на 90 минут и прессинга на игрока, владеющего мячом, на 90 минут в лиге среди всех нападающих и вингеров, сыгравших не менее 1 500 минут в прошлом сезоне.

Опыт игры в Премьер-лиге и соответствие стилю игры Конте - не единственные ключевые качества, которые Ричарлисон предлагает команде "шпор", он также обладает универсальностью. В прошлом сезоне он играл в центре и слева в передней линии "Эвертона", но раньше он играл на противоположном фланге и на позиции центрального атакующего полузащитника.

Поскольку в следующем сезоне "Тоттенхэм" надеется конкурировать на всех четырех фронтах и увеличить количество замен с трех до пяти в матчах Премьер-лиги, Конте будет надеяться, что он сможет обеспечить прикрытие и конкуренцию на каждой позиции своей передней тройки.

Его универсальность не только позволит ему конкурировать за игровое время с Хын Мин Соном, Харри Кейном и Деяном Кулусевски, но и может позволить Антонио Конте использовать имеющиеся у него варианты в новых ролях. Сон может получить шанс сыграть роль центрального нападающего, где он ранее блистал в отсутствие Кейна, если команда окажется без Кейна из-за травмы или дисквалификации в любой момент следующего сезона.

Кейн может получить шанс испытать себя в роли более традиционного 10-го номера, играя на позиции центрального нападающего с двумя быстрыми центральными нападающими впереди него. Кулусевски также может получить шанс снова сыграть в этой роли, надеясь стать той творческой искрой, которая нужна "шпорам" для разрушения низких блоков.

От "Нова Венеции" до Лиги чемпионов Ричарлисон прошел невероятный путь за свою карьеру. Он прошел через невероятно трудные времена и заслужил каждую возможность, предоставленную ему до сих пор. Шпоры" получают игрока, который часто действует на нервы соперникам, но всегда отдает все силы ради значка, который носит на груди.

В свои 25 лет он еще многое может предложить, и Антонио Конте - идеальный менеджер, который поможет ему реализовать потенциал, о котором многие знают.

Поскольку Ричарлисон провел больше минут в качестве нападающего, чем в качестве вингера в "Эвертоне" в 2021-22 годах, мы также можем спрогнозировать его игру в качестве нападающего в "Шпорах".

Даже если Конте вряд ли отойдет от расстановки 3-4-3 и будет играть с Ричарлисоном в паре с Харри Кейном, он все равно может ротировать с Кейном и/или играть в качестве одиночного нападающего в других соревнованиях в следующем сезоне.Как в итоге сложится судьба Ришарлисона мы узнаем уже во втором туре АПЛ (скорее всего бан за фаер с него не снимут и первый тур он пропустит).