11 мин.

Маленький Моцарт. История Томаша Росицки

Росицки родился в семье спортсменов: отец – известный чешский экс-футболист Иржи Росицки, который провел успешную карьеру в составе пражской Спарты и мадридского Атлетико; мать – Ева Росицки, знаменитая легкоатлетка. Томаш начал работать с мячом в возрасте 5 лет. Мальчик заинтересовался футболом, прежде всего, за старшего брата – Иржи Росицки-младшего. Тот, будучи на три года старше, всегда брал Томаша во двор погонять “кожаного”.

Через некоторое время родители отдали обоих в команду Компрессоры, чья тренировочная база располагалась как раз недалеко от дома семьи Росицки, в пригороде Праги. Возможно, важнейший момент в жизни Томаша произошел в 13 лет – парень попал в молодежную команду Спарты. Еще и как! Дело в том, что чешский гранд не собирался подписывать молодого таланта – клуб из Праги интересовался лишь его братом. Однако Иржи Росицки-старший считал, что братья должны выступать в одной команде. Спарта согласилась на условия отца, и точно не пожалела.

                                   Старший брат Иржи быстро адаптировался в Спарте и еще в юном возрасте перешел в мадридский Атлетико. Там чех так и не стал своим и поехал покорять чемпионат Австрии. Потом снова была Спарта, где он и завершил карьеру в возрасте 30 лет через больное колено. Талантливого игрока рано замучили травмы.

В 2017 году футбол попрощался со многими выдающимися игроками. Бутсы на гвоздь повесили Филипп Лам, Хаби Алонсо, Кака, Андреа Пирло, Фрэнк Лэмпард, Франческо Тотти... За этими именами далеко не каждый вспомнит, что прошлый год стал последним в карьере Томаша Росицки – экс-хавбека Спарты, Боруссии Дортмунд и Арсенала. 37-летний чех решил повесить бутсы на гвоздь, уже будучи далеко от перепетий английской Премьер-лиги, – в родной Спарте, которая подарила игроку билет в большой футбол, а в конце карьеры дала возможность спокойно доиграть в родных стенах.

                        Мой ум все еще хочет играть, а вот тело отказывается. Я в профессиональном футболе уже 20 лет. Трудно представить, сколько проблем я пережил. К сожалению, через мои травмы я просто не знаю, на какой уровень мог бы выйти.

Однако вернемся к истории Томаша, который прогрессировал в новой команде с космической скоростью. Перспективного исполнителя вызвали к всех молодежных и юношеских сборных Чехии, а Спарта позволила тренироваться с главной командой уже в 16 лет. Дебют Росицки в чемпионате Чехии состоялся в конце сезона 1998/99. Ничего особенного: Спарта уже гарантировала себе чемпионство, поэтому позволила молодым игрокам проявить себя.

Следующий сезон для Томаша стал по-настоящему полноценным. 19-летний игрок начал выходить в основе, помог команде снова стать чемпионом и успешно выступить в Лиге чемпионов. Логичным выглядел и дебют в составе национальной команды, где Росицки вышел на замену в товарищеском матче. Символично, что на поле Томаш заменил другую легенду – Павла Недведа.

Сейчас бы молодого Росицки назвали “новым Месси”. На поле у него было почти не реально отобрать мяч, хотя еще с малого возраста Томаш был невысокого роста (178 см). Как позже признается лидер Баварии Томас Линке, у Росицки отобрать “круглого” можно было только с нарушением правил. “Он умеет прятать от соперника мяч. Вот просто забирает и заставляет его слушаться”, – рассказывал немец. Плюс отличный удар с обеих ног и умение “читать” игру, раздавая при этом идеально точные передачи.

И хотя в Спарте “тики-таку” нашего героя понимали не все, на позиции “десятки” Росицки чувствовал себя максимально удобно. В сезоне 2000/2001 Томаш стал лидером команды, которая в Лиге чемпионов оказалась в одной группе с Арсеналом, Мю и Шахтером. Спарта в ту пору не могла тягаться с английскими или итальянскими клубами, поэтому логичной выглядела борьба только за третью строчку с “горняками”. Первую игру с Шахтером чехи выиграли со счетом 3:2 благодаря голу Росицки, который открыл счет в том матче. Тот гол даже чем-то похож на легендарный мяч Лео Месси в ворота Реала в 1/2 финала ЛЧ 2010/2011.

Потом Спарту ждал Арсенал. На “Хайбери” Росицки и Ко не выглядели мальчиками для битья, однако проиграли почти безапелляционно. В конце игры Росицки ли не впервые за матч решил не искать пасом партнера, а самостоятельно протащить мяч. Прорвавшись левым флангом, Томаш обыграл трех защитников “канониров”, словно детей, и установил окончательный счет 4:2. Через много лет, на презентации Росицки в Арсенале, Арсен Венгер вспомнит этот гол и признается, что внимательно начал следить за игроком после того лигочемпионского матча.

Правда, Спарта так и не прошла дальше. “Горняки” в последнем туре переиграли резервный состав Арсенала и лишили пражский клуб путевки в Кубок УЕФА. За Росицки сразу начали спрашивать лучшие скауты Европы. У молодого чеха на горизонте виднелись Интер, Бавария, тогда еще скромный ПСЖ и другие именитые команды... Руководство Спарты для себя решило, что такой момент упустить нельзя, и приняло решение заработать на трансфере как можно больше. Томаш должен был перейти в новую команду уже зимой, ведь боссы Спарты боялись, чтобы он не получил травму в матчах чемпионата Чехии, что сразу бы снизило цену на игрока.

Шальке был первым серьезным клубом из топ-пяти лиг, который заинтересовался футболистом. Еще за 19-летнего Росицки “кобальтовые” не захотели платить 8 миллионов немецких марок. А когда через год снова нацелились на игрока, услышали уже совсем другую сумму – 25 миллионов. За такие аппетиты Спарты из борьбы Томаша вышла даже Бавария. Заплатить смогла только Боруссия Дортмунд, которая таким переходом установила трансферный рекорд Бундеслиги.

За Томаша заплатили слишком много. По крайней мере, так считала немецкая пресса, которая взялась троллить новичка “шмелей” за худобу и низкий рост. “Парень, съешь шницель” – такими заголовками встретили Росицки в Дортмунде. Боруссии шутливым тоном советовали накормить чешского вундеркинда, которому на родине “просто не давали есть”

"Шницель" несмотря на отрицательную прессу получил в новом окружении полную поддержку. Президент и директор “шмелей” в десятках интервью уверенно повторяли одну фразу: “Он станет большим”. Томаш, получив 10-й номер Боруссии, начал разрывать Бундеслигу почти сразу. В дебютном сезоне за “желто-черных” (а Росицки сыграл только вторую половину) полузащитник раздал 11 ассистов в 15 матчах. Теперь “Шницель” стал “Моцартом”. Немецкие СМИ это прозвище откопали в чешской прессе, которая называла так Росицки в его дебютный сезон в Спарте.

Томаш быстро адаптировался в новой для себя стране. Совсем не удивительно, что любимым школьным предметом будущего футболиста был немецкий язык. С ним в Дортмунд перебралась мама, которая не давала сыну времени на гульки и дискотеки. Большое влияние на нашего героя имели еще два новичка Боруссии: Ян Коллер и Марсио Аморозо. Оба форварда легко нашли общий язык с Росицки. Чех Коллер даже как-то признался, что порой воспринимал Росицки как младшего брата. На поле Томаш часто получал по ногам, а коренастый Ян не отказывал себе в удовольствии отомстить за соотечественника. В таких моментах соперникам этой парочки было несладко.

В то же время Росицки получил замечательных партнеров на поле. Коллер и Амрозо (позже придет еще нападающий Эвертон) были эффективными форвардами: первый отлично играл головой и выигрывал всю борьбу, второй – имел взрывную скорость и сильные удары с обеих ног. И Боруссия с Маттиасом Заммером у руля и Росицки как главным дирижером получила чемпионство Германии. Амрозо как-то сказал: “Играть с Росицки в одной команде – это получить лицензию на забивание голов”. Моцарт в свою очередь, был слишком скромным, раздавая интервью, в которых хвалил Амрозо и не замечал своего взноса.

В итоге роман Росицки и Боруссии закончился красиво. Возможно, большинство фанатов и не прощалась с футболистом со слезами на глазах, но боссы “шмелей” должны благодарить чеху. Дело в том, что различные клубы Европы выходили на агента Томаша – Павла Пашку – с просьбой убедить игрока покинуть немецкий клуб бесплатно и получить хорошие премиальные. Однако Пашка, который работал с Росицки еще с 17-ти лет, знал, что такие предложения "Моцарт" не примет. Томаш был честным с Боруссией и подписал с ней долгосрочный контракт, чтобы “шмели” смогли заработать на трансфере.

Вариантов у 25-летнего Росицки было немало. Больше всего Томаша хотели видеть в Испании. Футболисту предлагали контракт сразу два мадридских клуба: Реал и Атлетико. Но выбор чех сделал сразу – через семейную “традицию”. Все же и отец, и брат уже играли на “Висенте Кальдерон” – теперь дошла очередь и до самого младшего. Изданию Kicker полузащитник уже успел дать интервью, где признался о переговорах с “матрасниками”. “Для меня Атлетико сейчас на первом месте. Думаю, что мой трансфер туда все-таки состоится”.

Борьбу за Росицки выиграл Арсенал. “Канониры” опередили Челси и Тоттенхэм, подписав хавбека сразу после ЧМ-2006, где, кстати, чехи провалились (поражение от Италии и Ганы и третье место в группе). В новой команде Томаш получил 7-й номер. От Робера Пиреса "Моцарту" достался не только номер, но и позиция на поле. Теперь Росицки играл левого вингера.

                   У нас тогда была фантастическая команда. Мы боролись за титул до конца и должны были его выиграть. У нас были замечательные форварды Робин ван Перси и Эммануэль Адебайор. Они находились на пике карьеры. Мы играли очень хорошо, это был один из моих лучших периодов в жизни.

Однако февраль 2008-го стал для чеха переломным в карьере. Росицки получил травму подколленого сухожилия и выбыл на несколько месяцев. Потом еще страшнее – тяжелая травма колена, через которую Томаш не играл весь сезон 2008/09. Наверное, тогда и дались о себе знать все мелкие повреждения, которые "Маленький Моцарт" “коллекционировал” в течение карьеры. Переезд в Англию, где по ногам бьют с еще більшем рвением, для Росицки оказался роковым. Да и медицинская служба Арсенала уже долгими годами “славится” своим бесконечным лазаретом.

Несмотря на множество травм Томаш, на удивление всем, не становился хуже. В 31 год он как-то сказал: “Мне кажется, что я нашел для себя идеальное место на поле. Теперь в Арсенале я играю перед другими полузащитниками и постоянно ищу пространство между линиями. Я наслаждаюсь таким футболом”. В таком возрасте многие думают о завершении карьеры, но Росицки только расцветал и мог играть все лучше и лучше, однако снова мешали травмы.

Арсен Венгер всегда отбивался от вопросов журналистов о том, зачем ему в команде больной “пенсионер”. “Росицки всегда может усилить Арсенал, когда возвращается из лазарета. Я всегда верил и верю в него. Его техника и мобильность очень важна для нашего стиля игры”.

“Канониры” могли выгодно продать Росицки десятки раз. Каждого трансферного окна футболистом интересовались богатые клубы из дальних чемпионатов, но клуб никогда не мог пойти против воли самого Росицки, который не хотел покидать Арсенал и Лондон. “Томаш стал настоящим “канониром"”, – так о нем говорили болельщики. В 2014 году Арсенал принял решение продлить контракт с хавбеком на год несмотря на хорошее предложение из МЛС. Интересно, что, по правилам лондонского клуба, игрокам, которым за 30, всегда предлагают новый контракт только на год. Росицки не отказался, хотя и понимал, что несмотря на свой статус для команды большую часть сезона проведет на скамейке запасных. И этому были логические аргументы: из-за травмы чех просто не успевал набрать оптимальную форму. Уже на тот момент пресса начала называть Росицки “капитаном запаса”. Возможно, это не справедливо, ведь, будучи здоровым, на поле Томаш по праву надевал капитанскую повязку Арсенала.

Когда контракт Росицки с Арсеналом подошел к концу, всем было что вспомнить: 247 матчей, 29 голов, 35 голевых передач и... искреннее убеждение, что этот футболист не до конца раскрыл свой талант. “Эмирейтс” прощался с ним трогательно, а Петр Чех, который сменил Челси на Арсенал именно через совет Томаша, очень метко подытожил уход хавбека: “Здесь, на “Эмирейтс”, все с большой любовью и грустью прощаются с ним. Жаль, что каждый раз, когда он был на пике формы, травма поражала его. Однако это не меняет факта: Росицки – один из лучших футболистов в истории Чехии”.

35-летний Томаш остался без клуба и уже думал повесить бутсы на гвоздь. Тут хавбек получил письмо от сирийского мальчика, который убедил футболиста продолжить играть на профессиональном уровне.

После этого Томаш поехал со сборной на Евро-2016 и вернулся в родную Спарту, подписав контракт на два года. Однако снова травма за травмой и почти весь пропущенный сезон. В сентябре 2017-го Томаш забил свой последний гол на профессиональном уровне, и произошло в первом матче после долгого восстановления.

    И уже в декабре Росицки не выдержал постоянной борьбы с организмом и решил уйти из футбола. “Маленький Моцарт” завершил карьеру там, где и начинал ее.

 Талант этого футболиста всегда был не до конца раскрыт для футбольного мира. Однако его по праву  можно считать одним из лучших полузащитников XXI века.