6 мин.

Ретроспектива. Гранд-Финалы Национальной Соккер Лиги. 2000-2004 гг

Привычная, казалось бы, вещь - чемпионат страны. Два-три круга, каждый играет с каждым, кто набрал больше всех очков, тот и чемпион, тому все почести и слава. Однако, на другом краю света считают иначе. "Регулярка" "регуляркой", но настоящий чемпион тот, который сумеет пройти через сито плей-офф и победить в финальном матче. Плей-офф, который заканчивается решающим матчем (Супербоул, Финал мировой серии, не суть важно, как он называется) - квинтэссенция всей системы спортивных лиг в Северной Америке и Австралии. 

С самого первого сезона А-Лига заканчивается Гранд-Финалом, и ни у кого не вызывает сомнений, что это правильно. Робкие голоса тонут в хоре болельщиков, увлеченно вспоминающих тот или иной решающий поединок. Давайте и мы обратимся в прошлое, но сначала вспомним о самых значимых и интересных Гранд-Финалах не А-Лиги, а и ее предшественницы - Национальной Соккер Лиги.

Сезон 1999-2000.

Перт. 11 июня 2000 года. 43242 зрителя.

Участники: "Перт Глори" (1 место по итогам регулярного первенства), "Воллонгонг Вулвс" (2 место).

Известные игроки и их судьбы.

"Перт": Бобби Деспотовски - легенда западноавстралийского футбола. Основную часть карьеры он провел в "Перт Глори", забив более 100 мячей, а в первом "алиговском" сезоне стал лучшим бомбардиром и лучшим игроком чемпионата. Иван Эргич начинал свою карьеру в Австралии, в 2000 году уехал в "Ювентус", но заиграть там не смог, зато впоследствии отыграл более 200 матчей за "Базель". Бернд Штанге - известный космополит и ничего удивительного в его вояже в Австралию нет. После "Перта" Бернд тренировал Оман, Ирак, кипрский "Лимассол", а последним местом работы числится сборная Беларуси.

"Воллонгонг": главная звезда "волков" - Скотт Чипперфилд, который в 2001 году уехал в Европу и провел остальную карьеру в "Базеле". Также на счету Скотта 68 матчей за сборную и 12 голов.

"Перт Глори" - "Воллонгонг Вулвс" - 3:3, по пенальти 6:7 (Деспотовски, 20, Миличевич, 33, Харнвелл, 42; Чипперфилд, 56, Хорсли, 69, Рид, 89).

Многими специалистами этот матч считается самым драматичным в истории австралийского клубного футбола. Первый тайм хозяева поля выиграли за явным преимуществом, забив три мяча в ворота Польякоми. 3-0, Штанге уже ликует, но "Воллонгонг", ведомый Чипперфилдом, после перерыва воспрял и неумолимо стал сокращать отставание. На 89 минуте Пол Рид сравнял счет после очередной ошибки защитников, а в серии пенальти три спасения Польякоми позволило "волкам" впервые в своей истории стать чемпионами Австралии.

Сезон 2000 - 2001.

Сидней, 3 июня 2001 года. 13402 зрителя.

Участники: "Саут Мельбурн" (1 место), "Воллонгонг Вулвс" (2 место).

Известные игроки и их судьбы.

"Саут Мельбурн": когда "Манчестер Сити" еще не был в руках шейхов, он покупал Саймона Колосимо. Именно в 2001 году защитник "Саут Мельбурна" уехал в "МанСити", где даже сыграл 6 матчей. Но затем его сослали в "Антверпен", откуда Колосимо переехал обратно в Австралию, где играет и поныне.

"Воллонгонг Вулвс" - "Саут Мельбурн" - 2:1 (Петровски, 56, Янг, 57; Анастасиадис, 78).

Матч выдался в общем-то довольно скучным и посредственным по качеству. Победу "волкам" принес дуплет в начале второго тайма, когда после ошибок Колосимо два мяча влетели в сетку ворот "Мельбурна". Анастасиадис отыграл один мяч, но этого было недостаточно - "Воллонгонг" во второй раз кряду завоевал чемпионский титул, который, правда, был омрачен освистыванием руководства федерации на церемонии награждения.

Сезон 2001-2002.

Перт, 12 мая 2002 года. 42375 зрителей.

Участники: "Перт Глори" (1 место), "Сидней Олимпик" (3 место).

Известные игроки и их судьбы.

"Перт": Дамиану Мори повезло играть за сборную Австралии, когда "соккеруз" уже были достаточно мощны, но еще выступали в зоне Океании. Мори удачно пользовался тем, что звездные форварды Видука и Кьюэлл частенько пропускали игры сборной, и Дамиан в их отстутствие заколачивал один за одним мячи в сетку ворот Таити, Фиджи и островов Кука. В итоге за свою карьеру Мори забил 29 мячей за сборную, что является рекордом "соккеруз", и вряд ли в ближайшее время этот показатель будет кем-то побит.

"Сидней Олимпик": Анте Миличич ко времени Гранд-Финала уже успел поиграть в Европе, проведя по два сезона в "Бреде" и "Риеке". Вернувшись на Родину, Миличич много играл за самые разные австралийские клубы, а сейчас помогает Тони Поповичу создавать новый клуб в Западном Сиднее.

"Перт Глори" - "Сидней Олимпик" - 0:1 (Миличич, 48).

"Перту" снова катастрофически не повезло. Мощно пройдя по дистанции регулярного чемпионата, разметав "Ньюкасл" в полуфинале, ""Глори" снова умудрились уступить на домашнем стадионе. Решающий мяч забил Анте Миличич, который потом был признан лучшим игроком финала. "Для "Сидней Олимпик" этот титул стал вторым в истории.

Сезон 2002-2003.

Перт, 1 июня 2003 года. 38111 зрителей.

Участники: "Сидней Олимпик" (1 место), "Перт Глори" (2 место).

Известные игроки и их судьбы.

"Перт": немец Андре Гумпрехт пошел по стопам Бенда Штанге и в 2002 году решил отправиться на другой конец света играть за "Перт Глори". Перед этим Гумпрехт засветился в "Байер-04" и еще полудюжине немецких клубов, но счастье свое нашел в Австралии. Уроженец Йены, приехав в 2002 году на Зеленый континент, так здесь и остался, успев даже потренировать как-раз таки "Сидней Олимпик".

"Олимпик": двадцатилетний Джейд Норт метеором ворвался в ряды сиднейского клуба и сразу забронировал за собой правую бровку. После "Олимпик" Норт выступал еще в нескольких австралийских клубах, а сейчас выступает в японской Джей-Лиге. Немало Норт поиграл и в сборной, где провел 38 матчей и стал первым в истории потомком аборигенов Австралии, который надел капитанскую повязку "соккеруз".

"Перт Глори" - "Сидней Олимпик" - 2:0 (Харнвелл, 29, Мори, 87).

Наконец-то "западникам" покорилась главная вершина. На 29 минуте угловой справа  подавал Колосимо, и Харнвелл выпрыгнул выше всех, открыв счет. А в концовке встречи Дамиан Мори в падении протолкнул мяч мимо Клинта Болтона и стало понятно, что "Перт" своего не упустит.

Сезон 2003-2004.

Сидней, 4 апреля 2004 года. 9630 зрителей.

Участники: "Параматта Пауэр" (2 место), "Перт Глори" (1 место).

Известные игроки и их судьбы.

"Параматта": Трэвис Додд, наверное, не самый лучший австралийский футболист, но он уж точно один из самых известных потомков аборигенов Австралии, наряду с Нортом. После "Параматты" Додд играл в "Аделаиде", где стал капитаном и ведущим игроком команды, а последний год провел в "Перт Глори".

"Параматта Пауэр" - "Перт Глори" - 0:1 (Мрджа, 98 - золотой гол).

Еще в 2003 году стало известно, что Национальная Соккер Лига доживает свой последний сезон; было объявлено, что с 2005 года в Австралии стартует А-Лига, которая будет в корне отличаться от НСЛ. Таким образом, победитель матча становился последним в истории чемпионом НСЛ, чемпионата, в котором за 27 лет 2707 игроков сыграли 5829 матчей, забив 16159 голов.

Символично, что этот 16159-ый гол стал "золотым" в полной мере, ведь тогда еще действовало правило "внезапной смерти", и удар Ника Мрджа мимо Клинта Болтона подвел итог противостоянию на раскисшем от ливня поле в Сиднее. 1-0 - "Перт Глори" второй год подряд празднует чемпионский титул, а НСЛ передает эстафетную палочку А-Лиге, с Гранд-Финалами которой мы познакомимся во второй части "Ретроспективы".

 

... продолжение следует... 

Следуйте за мной в твиттере. 

Чтобы подписаться на блог, жмите на кенгуру :)