3 мин.

«Б68» подписал первого новичка в летнее трансферное окно

После поражения в дерби положение тофтирцев в таблице серьёзно усугубилось. Ключевую роль в спасении «Б68» от понижения по плану их нового главного тренера Якупа о Борга должны сыграть новички. С некоторыми из них уже ведутся активные переговоры, а о первом конкретном подписании было объявлено сегодня – «Б68» заключил контракт с нападающим Хугином Самуэльсеном.

Соглашение с форвардом рассчитано на один сезон. Это вполне логичное подписание, поскольку Хугин является братом другого игрока тофтирцев Гилли Самуэльсена. А в «Б36» он уже играл под руководством Якупа о Борга, и потому знает его требования и основные тактические установки.

Хугин Самуэльсен обычно играет в качестве оттянутого нападающего, но при необходимости способен выдвинуться вперёд или сместиться на правый фланг. Этот факт немного смутил болельщиков, которые в первую очередь хотят увидеть чистого бомбардира – игроков поддержки в команде сейчас предостаточно, а вот результативность серьёзно страдает.

Досье новичка

За «Б36» Хугин забивал «Крусейдерс» в Лиге Европы

Как и его брат Гилли, Хугин является воспитанником футбольной школы «Б36». За "чёрно-белых" он дебютировал в 17-летнем возрасте, в 2016 году. В составе «Б36» он выступал до конца сезона-2021, сыграв 57 матчей в премьер лиге и забив в них 11 голов.

Наиболее важные достижения для Хугина пришлись на другие турниры. В 2018 и 2021 годах он выигрывал Кубок Фарерских островов. И так как «Б36» активно выступал в еврокубках, ему удалось проявить себя там: в 2019 году Хугин забил «Крусейдерс» в квалификации Лиги Европы, пополнив немногочисленный список фарерцев, которым удавалось отличиться в турнирах такого масштаба.

В январе 2022 года Хугин решил сделать паузу в футболе. Последние несколько месяцев он посвятил другому любимому делу – кулинарии, и проходил стажировку в одном из ресторанов Копенгагена. Однако страсть к футболу у него не пропала, посему вернувшись на Фарерские острова Хугин не стал долго думать над предложением Якупа о Борга присоединиться к «Б68».

Другие трансферные новости «Б68»

Себастьян Пингель может воссоединиться с Боргом в «Б68»
  • 18-летний вратарь Мадс Эриксен из датского «Оденсе» всё ещё может присоединиться к «Б68», правда не на правах аренды, а на постоянной основе. Дело в том, что Якуп о Борг недоволен выступлениями 42-летнего ветерана Майнхардта Йоэнсена и готов отпустить его обратно в «КИ», если приобретёт хорошую замену. В случае успешных переговоров Эриксен станет вратарём «Б68» с 1 июля.

  • В качестве главной ударной силы «Б68» Якуп о Борг видит датчанина Себастьяна Пингеля, с которым он работал в «Б36». Последние полгода Пингель провёл в «Фёниксе», но разочаровал немецкий клуб слабой результативностью, поэтому вполне вероятно, что летом он покинет команду. Дело остаётся за Боргом: убедить форварда бороться за выживание в фарерской премьер-лиге будет непросто.

  • Также Борг заинтересован в подписании защитников Бьярни Петерсена и Алекса Медлемгора, с которыми он также был знаком со времён работы в «Б36». Оба в данный момент находятся без клуба.

Koyr á B68!

Фото: b68.fo/Kristian Lindenskov, b36.fo/Bjarni Enghamar, sportbuzzer.de/Christoph Staffen