5 мин.

«Б68» укрепил линию обороны

Слухи о планах тофтирцев усилить линию защиты оказались правдивы. Переманить Андриаса Эдмундссона не получилось. Он решил провести ещё полгода в Испании и попытаться проявить себя в Терсере. Зато в команду пришли два других игрока оборонительного плана: отыгравший сезон-2022 за «Б68» в аренде из «Вайле» Эйдан Лю и сын главного тренера тофтирцев Фруйи о Борг, до недавнего времени представлявший «Ундри».

Эйдан Лю расторг контракт с «Вайле» ради возвращения в Тофтир

«Вайле» искренне не желал расставаться с Лю бесплатно, потребовав у потенциальных претендентов на игрока около 50 тысяч евро, и в итоге игроку пришлось пойти на расторжение контракта, чтобы присоединиться к тофтирцам. С ними он заключил двухлетнее соглашение.

Возвращение Лю несёт большую выгоду «Б68». Якуп о Борг отлично знает Эйдана и сможет задействовать его максимально эффективно. К тому же, у него имеется отличная сыгранность с тофтирским капитаном Александуром Йенсеном: в минувшем сезоне они были основной связкой центральных защитников «Б68».

Тофтирцам уже давно известна главная особенность Лю: благодаря своему росту (193 сантиметра) он является абсолютным фаворитом в борьбе за воздушное пространство. Эйдан способен не только выигрывать воздух при оборонительных действиях, но и вколачивать голы после подачи угловых.

Досье новичка

Лю имеет опыт противостояний с лучшими нападающими Фарерских островов

Эйдан Бардина Лю (китайское имя: Лю Вэйден) родился 1 июля 2000 года в Чикаго, в семье выходцев из Китая. Он начинал свой футбольный путь в академии «Чикаго Соккерс», откуда в 18-летнем возрасте переехал в Данию. После 1 сезона в юношеской команде «ХБ» из Кёге Эйдан перешёл в «Вайле». Там защитник отыграл 1 год в юношеском составе, а затем отравился в скитание по арендам: сначала в «Сюдвест» из второго дивизиона Дании, потом в клуб американской ЮСЛ «Инди Элевен»...

... и, наконец, последней арендной «остановкой» Эйдана стал фарерский «Б68», к которому амерокитаец присоединился накануне сезона-2022. Он стал одним из ведущих игроков тофтирской линии обороны, сыграв 25 матчей в премьер-лиге. Благодаря отличной игре в воздухе, он отметился 3 забитыми мячами, разделив с форвардом Стеффаном Лёчином 4-е место в клубном списке бомбардиров.

Неудивительно, что после возвращения игрока из аренды «Вайле» попытался на нём заработать – Лю показал отличный прогресс в фарерской «вышке», но наставнику датчан Ивану Прелецу он оказался не нужен даже после вылета коллектива в первый дивизион. Теперь Лю, так и не дебютировав за первый состав «Вайле», продолжит писать новую главу в славной истории «Б68».

Трансфер сына главного тренера «Б68»: кумовство или прагматизм?

К переходу Фруйи о Борга «Б68» отнёсся куда более прохладно, нежели к другим. Клуб не приготовил презентационного видео, ограничившись куцым упоминанием трансфера накануне матча с «07 Вестур» в турнире VFF. Вероятно, таким образом команда пыталась избежать волны негатива со стороны тофтирских ультрас «Рейи Пантарин», но в конечном счёте потерпела неудачу: местная торсида раскололась на сторонников «теории семейного заговора» и тех, кто верит в потенциал 19-летнего новичка.

Всему виной родственная связь Фруйи с главным тренером «Б68» Якупом о Боргом. Он его старший сын, и часть болельщиков опасается, что этот переход может нанести ущерб клубу. Однако она не принимает во внимание два других очевидных факта. Во-первых, Фруйи показал весьма неплохой прогресс в минувшем сезоне, и этот трансфер сможет поспособствовать его дальнейшему развитию. А во-вторых, Якуп о Борг был первым тренером сына, а потому прекрасно знает, на что он может быть способен. С другой стороны, один непоколебимый повод для беспокойства нельзя не принять во внимание. В сезоне-2022 Фруйи дважды получал повреждения и пока неясно, как былые травмы отразятся на его карьере в «Б68».

Главная стихия Фруйи – левый фланг защиты. Он обладает отличной скоростью и может «разгонять» атаки, что немаловажно для «борговского» стиля игры «Б68». При необходимости, Фруйи готов уйти в центр обороны или подняться в полузащиту. Манерой своей игры он напоминает Алекса Медлемгора, так что вполне вероятно, что эти два игрока будут конкурировать за место в старте.

Досье новичка

Фруйи переезжает к отцу из расформированного «Ундри»

Фруйи о Борг родился 6 июня 2003 года в Торсхавне. Будучи сыном легенды «Б36» Якупа о Борга совершенно неудивительно, что он начал карьеру в стане «чёрно-белых». В 2020 году Фруйи дебютировал за вторую команду «Б36» в первом дивизионе и за 2 сезона в её составе принял участие в 20 матчах.

В 2022 году Фруйи присоединился к новичку первой фарерской лиги – «Ундри». Он регулярно «бороздил» левый фланг защиты до полученной в конце мая травмы. Защитник вернулся в строй через 2 месяца, но в начале сентября схлопотал рецидив и не играл вплоть до последнего тура. В поединке с «ТБ», обернувшемся последней победой в истории «мыловаров», Фруйи провёл 11 минут.

С окончанием сезона-2022 в Хойвуйке пошли разговоры о создании суперклуба, чьей целью станет выход и успешное выступление в премьер-лиге. В результате переговоров «Ундри» был ликвидирован, его место в первом дивизионе занял «ФФ Хойвуйк», а игроки команды оказались перед выбором между подписанием контракта с новообразованным клубом или отправкой на вольные хлеба. Фруйи выбрал второе,. Теперь он стал игроком «Б68», и ему предстоит доказать на деле, что он – совсем не «папенькин сынок», а игрок, способный выиграть конкуренцию у одного из опытнейших защитников премьер-лиги.

Koyr á B68!

Фото/видео: b68.fo/Andri Gerðisá, in.fo/Alvur Haraldsen