10 мин.

Новый сезон фарерской премьер-лиги вот-вот начнётся. Что он принесёт «Б68»?

81-й розыгрыш чемпионата Фарерских островов стартует уже 4 марта. «Б68» проведёт свою первую игру днём позже. Как тофтирцы подготовились к сезону? Какие цели они преследуют? Реально ли их достижение? Данный пост ответит на все эти вопросы.

Позитивные преобразования

Как и было анонсировано в конце прошлого сезона, «Б68» официально встал на профессиональные рельсы, встав в один ряд с «КИ», «ХБ» и «Б36». Клуб обзавёлся новыми спонсорами, в числе которых оказался экипировщик «Erreà Nordic», разработавший три комплекта игровой формы на предстоящий сезон. Соглашение о сотрудничестве с этим техническим спонсором рассчитано до конца 2026 года.

Домашняя футболка тофтирцев на сезон-2023

«Erreà Nordic» помогла тофтирцам выйти на международный уровень маркетинга. Клуб получил специальную страницу на сайте датского интернет-магазина «Sportsdag» и теперь может осуществлять продажи своей официальной продукции по всему миру (ну почти, поскольку в Россию и Беларусь доставка сейчас не ведётся по вполне понятным причинам).

Общая сумма денежных вливаний в «Б68» неизвестна, но она оказалась достаточной, чтобы покрыть долги за прошлый сезон (около 100 тысяч евро) и потратиться на ряд приятных мелочей. Так, тофтирцы «прокачали» клубную инфраструктуру, приобретя новое оборудование для спортзала и обновив раздевалку команды. Кроме того, подвергся определённым изменениям и домашний стадион «Б68» — «Тофта Лайквёдлур». На всех сидячих местах были поставлены новые кресла, а большую часть старых раздали болельщикам. Также на стадионе были проведены мероприятия по замене газона.

Предсезонная подготовка

Команда вышла из отпуска и возобновила активные тренировки 28 ноября. Это была первая предсезонная подготовка «Б68» под руководством Якупа о Борга. Как признался капитан тофтирцев Александур Йенсен в интервью фан-странице «Рейи Пантарин», тренировочный процесс под началом 43-летнего специалиста можно назвать «удивительно гармоничным сочетанием силовых нагрузок с тактическими занятиями». Комбинированный подход Борга делает его похожим на Мичаля Томассена, который до недавних пор успешно руководил «КИ», а сейчас возглавляет норвежский «Фредрикстад».

Особое внимание Борг уделяет слаживанию игроков не только на футбольном поле, но и за его пределами. За 3 месяца команда успела провести восхождение на фьорд, сыграть в гандбол (второй по популярности вид спорта на Фарерских островах) и организовать совместный просмотр нескольких матчей английской премьер-лиги с участием «Манчестер Юнайтед».

Перед стартом традиционного предсезонного турнира VFF футболисты «Б68» организованно пришли на службу в евангелическую церковь Фруйрикскирьян и получили благословение от преподобного Йегванссона и диакона Хайни Кристиансена, который, к слову, был вратарём команды в 2017 и 2019 годах. Игроки-мусульмане Бубакар Дабо и Мухаммед Самба не присутствовали по вполне логичной причине.

Турнир VFF и товарищеский матч

Проиграл - отжался!

В этом году турнир VFF практически не освещался, поэтому подробно описать ход матчей «Б68» не получится. Тофтирцы стартовали с двух поражений от фаворитов — «ХБ» разгромил их 3:0, а «КИ» добился волевой победы со счётом 2:1. Затем «Б68» победил «ЭБ/Стреймур» 2:1, уверенно доминируя над соперником и пропустив только в концовке встречи. В поединке с «07 Вестур» команда пропустила быстрый гол, но смогла отыграть его во втором тайме, добившись ничейного результата 1:1. В Несском дерби с «НСИ» (рунавуйчане заняли место «ТБ», отказавшегося оплачивать взнос на турнир) тофтирцы одержали «скользкую» победу со счётом 2:1.

По итогам 5 сыгранных встреч «Б68» выпала игра за 5-е место против «АБ». Тофтирцы эффектно разбили соперника — 3:0. Авторами голов стали Эйдан Лю, Вильям Клайн и Очи Йоханнесен. Йорген Нильсен отметился двумя ассистами, ещё один был на счету Ярнара Йохансена. Таким образом, «Б68» занял 5-е место на турнире VFF, а выиграл его «ХБ».

20 февраля тофтирцы провели последнюю разминку перед официальными играми — со счётом 6:0 они уничтожили «Хойвуйк». Дублем в матче отличился Себастьян Лау Нильсен, по мячу в свой актив записали Мухаммед Самба, Александур Йенсен, Вильям Клайн и Очи Йоханнесен.

Трансферная кампания

Клуб усилился не только игроками со стороны, но и местными воспитанниками

Сия кампания выдалась для тофтирцев поистине впечатляющей. Команду пополнили 8 игроков, 2 из которых имеют поистине «звёздный» статус. Конечно же, речь идёт об Алексе Медлемгоре и Тоуруре Томсене. Был приглашён один из наиболее перспективных форвардов архипелага Йорген Нильсен, также к клубу присоединились Рагнар Самуэльсен, Йоунас Уорнер, Вильям Клайн, Фруйи о Борг и Эйдан Лю. Последний выступал в аренде за «Б68» в минувшем сезоне и пошёл на расторжение контракта с «Вайле», чтобы вернуться к тофтирцам в качестве постоянного игрока.

Помимо трансферов «со стороны», клуб подписал профессиональные контракты с 17-летними Эли Хансеном, Якупом Несоа и Харри Хёйгором. И если Несоа с Хёйгором собираются держать преимущественно во второй команде, то на Хансена у наставника тофтирцев иные планы — он участвовал на турнире VFF в главном составе «Б68» и имеет высокие шансы на дебют в премьер-лиге уже в ближайших её матчах.

Что же до ушедших из команды, то действительно ощутимых потерь «Б68» не понёс. Ушедший в «КИ» Роуи Хенце хорошо смотрелся в воротах тофтирцев, но Беньямин Шуберт и тем более уже упомянутый Тоурур Томсен имеют более высокий класс. Покинул клуб и Рагнар Линдхольм, который с продлением Шуберта и подписанием Томсена де-факто становился третьим вратарём. Он перебрался в «Скалу». Нападающие Андри Беньяминсен и Стеффан Лёчин ушли поднимать из первого дивизиона «НСИ», а на вольные хлеба отправились полузащитники Тонни Томсен и Нильс Йенсен. Протесты «Рейи Пантарин» были услышаны клубом, поэтому новичок Фруйи о Борг был отправлен в аренду в «Хойвуйк» до конца сезона. Приостановил карьеру Хугин Самуэльсен, а насовсем завязал с футболом Лукаш Чеслевич. Вполне ожидаемо, что примеру поляка последует Янн Инги Петерсен. И хотя 39-летний ветеран ещё не принял окончательного решения, в новом сезоне мы навряд ли увидим его в матчах первой команды.

Пришли: Алекс Медлемгор, Рагнар Самуэльсен (оба — «Б36»), Тоурур Томсен, Йорген Нильсен (оба — «НСИ»), Вильям Клайн, Фруйи о Борг (оба — «Ундри»), Йоунас Уорнер («Б71»), Эйдан Лю (свободный агент), Эли Хансен, Якуп Несоа, Харри Хёйгор (все — «Б68 U17»).

Ушли: Андри Беньяминсен, Стеффан Лёчин (оба — «НСИ»), Роуи Хенце (»КИ»), Рагнар Линдхольм (»Скала»), Фруйи о Борг (»Хойвуйк», аренда), Тонни Томсен, Нильс Йенсен (оба — как свободные агенты), Хугин Самуэльсен (приостановил карьеру), Лукаш Чеслевич (завершил карьеру).

Кто будет на первых ролях?

Африканцы Мухаммед Самба и Бубакар Дабо с приходом Борга на пост рулевого продемонстрировали отличный прогресс, и с приходом более высококлассных партнёров полузащиты вроде Алекса Медлемгора и Рагнара Самуэльсена могут заиграть ещё ярче, став главной ударной силой «Б68». Способности Самба можно оценить в ролике, прикреплённом чуть выше. К сожалению, Дабо не сможет принять участие в первых играх премьер-лиги из-за травмы ноги. Это отличный шанс показать себя Вильяму Клайну и Йоунасу Уорнеру, на которых первоначально рассчитывали как на футболистов ротации. С первых минут будет выходить одарённый форвард Йорген Нильсен, показавший себя на турнире VFF не только способным бомбардиром, но и хорошим ассистентом.

Датчанин Себастьян Лау Нильсен сдал в результативности при Борге, однако остался в команде и наигрывался как ведущий атакующий полузащитник. В линии обороны пробовались различные варианты с 4 защитниками, наиболее частыми из которых были с участием Яльти Стрёмстена, Гилли Самуэльсена, Очи Йоханнесена и Эйдана Лю. А вот братья-близнецы Александур и Боарур Йенсены на турнире VFF присели на лавочку, и вполне возможно, что их роль в премьер-лиге будет не такой значительной, как в двух прошлых сезонах. Что же до вратарской позиции, то намечается конкуренция между датчанином Беньямином Шубертом и экс-игроком фарерской сборной Тоуруром Томсеном. Не исключается и ротация голкиперов под определённые обстоятельства, ибо у каждого из них имеются отличные друг от друга преимущества и недостатки. Юный Свенд Даниельсен станет «первым номером» дублирующего состава, выступающего в первом дивизионе, но в случае крайней необходимости сможет подстраховать и основную команду «Б68».

Клубные амбиции и прогноз на сезон

Председатель «Б68» Иан Якобсен не прочь пополнить клубную коллекцию трофеев

Большой финансовый приток принёс и большие задачи. Председатель правления «Б68» Иан Якобсен поставил задачу выхода клуба в еврокубки уже по итогам этого сезона. Фактически это означает, что «Б68» должен попасть в топ-4 премьер-лиги, либо выиграть Кубок Фарерских островов. Но по силам ли это тофтирцам?

Турнир VFF однозначного ответа не дал. Большую часть «дежурных» игр команда выиграла и даже навязала бой одному из фаворитов, однако частенько демонстрировала расслабленность во втором тайме. Возможно, виной тому были тактические эксперименты главного тренера.

Если это так, и в премьер-лиге «Б68» покажет большую собранность, то команда действительно сможет рассчитывать на заветное 4-е место, обойдя в упорной борьбе «Б36» — клуба, к классу которого тофтирцы ощутимо приблизились. В противном случае, «Б68» окажется далеко позади «ХБ», «Вуйчингура», «КИ» и «Б36», а пределом тофтирского коллектива будет 5-е место.

Что же до кубковой кампании, то шансы на успех в ней будут только в случае фиаско «больших игроков» в ранних раундах, что происходит довольно частенько. Начиная с полуфиналов такие соперники будут использовать свои возможности по максимуму, поэтому победа над ними на поздних этапах для нынешних тофтирцев будет сродни великому подвигу.

Koyr á B68!

Фото/видео: b68.fo/Andri Gerðisá, in.fo/Alvur Haraldsen