4 мин.

Опытный вратарь усилил «Б68»

С уходом Роуи Хенце в клаксвуйкский «КИ», болельщики тофтирцев и фарерские футбольные эксперты сошлись во мнении, что в сезоне-2023 бесспорным «первым номером» клуба станет Беньямин Шуберт, ибо уровень игры его сменщика Рагнара Линдхольма на порядок ниже, а Свенд Даниельсен ещё очень юн и ему не лишне набраться опыта в первой лиге, где он сможет получить регулярную игровую практику в «Б68 II». Но «Б68» неожиданно для всех вернулся к концепции двух голкиперов-конкурентов, пригласив мастодонта фарерского вратарского цеха — Тоурура Томсена.

С 36-летним стражем ворот тофтирцы заключили контракт сроком на один сезон. Немаловажно отметить, что в соглашении имеется пункт о совмещении Томсеном карьеры игрока с должностью тренера вратарей — таким образом, ветеран будет приносить пользу клубу не только в матчах, но и в тренировочном процессе. Этап в «Б68» может стать для Тоурура началом большой тренерской карьеры: он явно не собирается останавливаться на тренировках голкиперов, поскольку проходит обучение на главного тренера в центре ФФФО.

Интересно, что Томсена тофтирцы перехватили у «ЭБ/Стреймур», испытывающего накануне сезона большие вратарские проблемы: именно коллектив из Айи серьёзно подставил тофтирцев с голкипером в прошлом году. Это также означает, что в «Б68» рассчитывают на Тоурура как на равноценного конкурента Беньямину Шуберту, и в Тофтире от матча к матчу может проводиться вратарская ротация.

Досье новичка

Тоурур уже выступал за «Б68» в 2006 и 2011 годах

Тоурур Томсен родился 11 июня 1986 года в Рунавуйке. Он начинал карьеру в дубле местного «НСИ», а на высшем фарерском уровне дебютировал в составе «ИФ» в 2005 году, сыграв всего 4 матча. Первый полноценный сезон в премьер-лиге Томсен отыграл годом позже, во время своего первого трансфера в «Б68». К сожалению, тофтирцы в 2006 году выдали не самый лучший сезон, заработали понижение в классе, и расстались с группой игроков, в числе которых был Тоурур.

Сезон-2007 он провёл на скамейках «АБ» и «НСИ». С родной командой Томсен взял своё первое чемпионство, сыграв всего 2 матча. Зато в 2008 году он стал первым номером «пчёл» и принёс клубу победу в розыгрыше Суперкубка архипелага. В следующие несколько сезонов Тоурур кочевал из клуба в клуб: он возвращался в «АБ», выигрывал чемпионат-2010 с «ХБ», а в 2011 году снова наведался в «Б68».

Томсен является самым титулованным из действующих фарерских вратарей

После неудачного вояжа в датский «Эгедаль» и очередного краткосрочного контракта на родине с «ИФ», Томсен наконец нашёл клуб, где смог задержаться надолго — «Б36», куда он пришёл в 2013 году. С «чёрно-белыми» голкипер пополнил свою коллекцию трофеев двумя золотыми медалями премьер-лиги и призом лучшему вратарю сезона-2015. В «Б36» ему довелось не только поиграть с нынешним наставником тофтирцев Якупом о Боргом, но и потренироваться под его началом в 2017 году.

С сезона-2018 и до недавнего времени Тоурур защищал ворота родного «НСИ». Он приходил в команду, боровшуюся за самые высокие места в чемпионате, однако не только не смог с ней выиграть что-либо, но и опустился в первый дивизион по итогам прошлого года. Вина голкипера в этой трагедии была минимальна: несмотря на возраст, он был всё так же хорош в прыжках и не раз выручал рунавуйчан при штрафных и дальних ударах.

Неудивительно, что после истечения контракта с «НСИ» на Томсена был спрос в премьер-лиге. Голодный до трофеев Тоурур предпочёл во второй раз вернуться в «Б68», где всё ещё рассчитывает увеличить отрыв от конкурентов по количеству наград — на момент старта сезона-2023 он является самым титулованным действующим вратарём премьер-лиги.

Вратарь вызывался в сборную Фарерских островов на протяжении 11 лет

Тоурур имеет и международный опыт, но не настолько впечатляющий, как клубный. Ему не повезло родиться в один год с Гуннаром Нильсеном, который был бесспорным первым номером всё то время, что Томсен вызывался в национальную команду. Свой первый матч за сборную Фарерских островов Тоурур сыграл в 2010 году, заменив того же Нильсена в товарищеской игре с шотландцами. Несмотря на то, что Томсен включался в заявку сборной практически на все матчи, свою вторую (и последнюю) встречу в составе национальной команды он провёл только спустя 11 лет: в 2021 году Тоурур отыграл 11 минут (какая ирония!) в поединке со сборной Лихтенштейна.

Koyr á B68!

Фото/видео: b68.fo/Andri Gerðisá, in.fo/Alvur Haraldsen, b36.fo/Bjarni Enghamar