5 мин.

Мешочек с подарками. «Б68» представил четвёртого новичка и новую игровую форму

После месячного затишья, в канун Рождества «Б68» порадовал своих болельщиков и ворвался в фарерское информпространство с двумя новостями.

Йоунас Уорнер – в «Б68»!

Во-первых, тофтирцы объявили о подписании двухлетнего контракта с Йоунасом Уорнером. 20-летний англофаререц – ещё один старый знакомый наставника «Б68» Якупа о Борга. Об этом новобранец не преминул упомянуть во время презентации: «Я очень рад, что присоединился к «Б68» и стал частью их фантастического проекта. С нетерпением жду возобновления совместной работы с Якупом о Боргом. У этого человека всегда можно научиться чему-то новому, к тому же, именно он дал мне дорогу в большой футбол. Все мои мысли прочно связаны с новым клубом, и в грядущем сезоне я постараюсь выложиться на все 100%».

Как игрок Йоунас подкупает своей универсальностью. Его родная стихия – это центр полузащиты. В последние годы он освоил нападение, комфортно чувствуя себя как в центре, так и на любом его фланге. Йоунас отлично адаптируется к различным ситуациям и без труда может отыграть 3-4 роли за матч. К вышесказанному стоит прибавить его хорошее голевое чутьё – очень нужное качество для команды, которой в минувшем сезоне был привычен счёт 0:1.

Йоунас начинал карьеру в «Б71»

Йоунас Джонатанссон Уорнер родился 10 мая 2002 года в Сандуре. Как нетрудно догадаться по фамилии игрока, его отец – англичанин. Джонатан Уорнер в молодости играл в футбол в нон-лиге. На рубеже веков он переехал на Фарерские острова. Там футбольная карьера у него не пошла (всего 1 матч за «Б71 II»), однако он сумел построить карьеру в иной сфере: Джонатан до сих пор трудится на заводе по переработке рыбы.

Йоунас продолжил нести на себе футбольные мечты отца. Он начинал карьеру в системе «Б71», откуда в 14-летнем возрасте перешёл в академию «Б36». Его дебют в большом футболе состоялся именно в составе «чёрно-белых»: в 2018 году Якуп о Борг, являвшийся их тогдашним рулевым, выпустил 16-летнего Уорнера на замену в полуфинале Кубка Фарерских островов. Правда, этот матч оказался для юноши единственным за столичный клуб. Проведя сезон-2019 в дублирующем составе «Б36», он затем принял решение вернуться в родной «Б71».

Вернувшись в «Б71», Йоунас стал лидером клуба

Именно в «Б71», под руководством англичанина Ричарда Гоффа, Уорнер впервые попробовал себя в атаке. И у него это получилось настолько хорошо, что вскоре он стал одним из главных бомбардиров сандурцев. За 3 сезона в «Б71» Йоунас забил 27 мячей – впечатляющий результат для игрока-переучки. Уорнер стал настоящим лидером для сандурцев, что не осталось не замеченным наставником клуба: в сезоне-2022 игрок носил повязку капитана «Б71».

«Б71» второй сезон подряд прыгнул выше головы (4-е место в первом дивизионе, причём выходу в премьер-лигу помешали лишь дополнительные показатели), поэтому абсолютно неудивительно, что сандурцы стали объектом масштабной кадровой текучки. Самым лакомым их кусочком был Уорнер, на которого претендовали три клуба фарерской премьер-лиги. Из них Йоунас выбрал «Б68», тем самым собрав в своей футбольной карьере уникальное комбо из всех трёх фарерских «Б»-клубов.

Уорнер представлял Фарерские острова на юношеском и молодёжном уровнях

Отдельно стоит отметить международную карьеру игрока. Благодаря своему отцу Уорнер мог играть за Англию, однако по понятным причинам он решил представлять Фарерские острова. В юношестве он считался одним из главных талантов местного футбола, и потому дебютировал за Фарерские острова U17 в 14 (!) лет.

Уорнер активно привлекался к международным матчам юношеских команд вплоть до своего ухода из «Б36». Однако его усердие в матчах за «Б71» заставило Соамаля Хенце пригласить игрока в «молодёжку» в 2021 году накануне важной встречи с Сербией. Там Йоунас вышел на замену и помог сборной удержать нулевую ничью.

С той поры Уорнер активно фигурировал в шорт-листах молодёжной сборной, но более за неё не играл. Тем не менее, ему всего 20 лет – в случае успешной игры за «Б68» в премьер-лиге он сможет не только вернуться в состав «молодёжки», но и получить приглашение в главную национальную команду.

Новая форма «Б68»

Другой важной новостью для поклонников «Б68» стало заключение тофтирцами 4-летнего соглашения с экипировочной фирмой «Erreà Nordic». На специальном мероприятии, где присутствовали только обладатели клубных абонементов, прошла презентация формы, разработанной этим экипировщиком для сезона-2023. Чуть позже «Б68» опубликовал концепт формы в своих соцсетях.

Основная форма «Б68» сохранила традиционные для клуба красно-чёрные цвета с белыми вставками. На ней можно разглядеть «узор» в виде следов от когтей пантер – это отсылка к ультрас-движению «Рейи Пантарин», сыгравшему немаловажную роль в становлении нового «Б68».

Гостевой комплект выполнен в небесных тонах – как показал минувший сезон, такая расцветка приносит тофтирцам удачу. На этой форме присутствует авторский орнамент, разработанный специалистами «Erreà Nordic» специально для «Б68».

Помимо основной и гостевой формы, на мероприятии был представлен ещё и юбилейный комплект, приуроченный к 30-летию последнего чемпионства тофтирцев. Он совмещает в себе элементы формы, использовавшейся во время побед в 1984 и 1985 годах, а также «рукава» эпохи «золота»-1992. Ожидается, что в юбилейном комплекте «Б68» проведёт первую и последнюю домашние встречи сезона-2023, а также матчи против «КИ», «Вуйчингура» и «ХБ».

Koyr á B68!

Фото/видео: b68.fo/Andri Gerðisá, in.fo/Alvur Haraldsen, b71.fo/Olena Goffe