8 мин.

Победа «Б68» над принципиальным соперником и другие матчи 3-го тура фарерской премьер-лиги

Из-за неблагоприятных погодных условий три игры тура, назначенные на 18 марта, были перенесены на другие дни. Одним из этих матчей стал и поединок «НСИ» с «Б68», который в итоге был сыгран 19 числа.

Обстановка перед матчем

Благодаря близости Тофтира к Рунавуйку матч посетили более ста болельщиков «Б68»

Как и обещал Эссур Хансен в последнем послематчевом интервью, «Б68» подошёл к матчу с принципиальным соперником максимально ответственно, проведя на одну тренировку больше обычного. Увеличенная нагрузка привела к травмам: повредил подколенное сухожилие Янн Инги Петерсен, кроме него повреждения получили Фруйи уй Туни Петерсен и Карстин Клементен. Первый всё-таки успел восстановиться к началу встречи и был включён в заявку. Хансен не стал менять схему с прошлой игры, снова доверившись построению 4-3-3 с Андри Беньяминсеном и Стеффаном Лёчином на флангах атаки, а также Себастьяном Лау Нильсеном в роли её наконечника. Единственной перестановкой в составе стала замена Нильса Йенсена на Гилли Самуэльсена в полузащите.

Главный тренер «НСИ» Тоди Йоунссон наконец перестал грызть кактус и выставил с первых минут ключевых игроков Кляминта Ольсена и Оддура Хёйгора. Ожидалось возвращение в команду Айнара Троундаргьёрва, однако его не оказалось даже на скамейке запасных. Кроме того, из-за травм различной степени тяжести у "пчёл" отсутствовали Бетуэль Хансен и Йоухан Давидсен. Не в лучших кондициях был Арон Кнудсен, оставшийся в запасе. Нестандартные решения главного тренера «НСИ» в первых турах и отсутствие ряда игроков делали встречу одной из наиболее интригующих в этом туре.

Прорывной первый тайм

Себастьян Лау Нильсен (№6) открыл счёт, забив свой 4-й гол в сезоне

Матч позиционировался не только как принципиальное "соседское" противостояние, но и как дуэль двух лучших бомбардиров турнира, тофтирца Себастьяна Лау Нильсена и рунавуйчанина Йергена Нильсена. Она стартовала уже в первые минуты игры: сначала Тонни Томсен навесил мяч на Лау Нильсена, но тот пробил выше ворот, а затем тофтирцы пропустили Йергена Нильсена на рандеву с голкипером Роуи Хенце - мяч прошёл рядом со штангой. На 14-й минуте Бубакар Дабо подал мяч с углового точно на ступню Лау Нильсену, и тот без труда распечатал ворота Тоурура Томсена.

Пропущенный мяч не разбудил рунавуйчан. Уже на 20-й минуте тофтирский бомбардир заполучил стопроцентную возможность удвоить преимущество, но пробил мимо ворот. Через 8 минут голкипера «НСИ» испытывал уже Бубакар Дабо, но удар снова оказался неточен. На 32-й минуте рунавуйчане свалили в своей штрафной Стеффана Лёчина и был назначен одиннадцатиметровый. Лёчин его и пробил, но вратарь Томсен, отбил мяч, а добивание привело к удару от ворот. Промах Лёчина вызвал праведный гнев у Лау Нильсена: неудивительно, ведь он лишился шанса увеличить своё отрыв в бомбардирской гонке, предоставив право удара заработавшему пенальти товарищу.

К 40-й минуте инициатива перешла к игрокам «НСИ», запоровшим два верных момента: снова не повезло Йергену Нильсену. 5 минут спустя Бубакар Дабо вновь подал угловой у ворот "пчёл", и опять на ногу Лау Нильсену. Его неточный удар успел скорректировать Лёчин. Таким образом, к перерыву тофтирцы смогли обзавестись очень комфортным преимуществом в два мяча.

Глухая оборона во втором тайме

Йерген Нильсен оказался главным антигероем встречи

Заполучив прекрасное преимущество, Хансен не стал рисковать и дал установку на удержание счёта. На сей раз абсолютно оправданную: как-никак, против тофтирцев в атаке действовали лучший бомбардир в истории фарерских первенств Ольсен и один из лучших снайперов текущего розыгрыша Нильсен. «НСИ» в перерыве освежил полузащиту и сменил Сёльви Сигвардсена на юного Байнира Нольсё. На 55-й минуте Нильсен снова стал угрозой для ворот тофтирцев, но его удар пришёлся мимо цели. Через 5 минут на первую замену пошёл Хансен: Самуэльсена заменил Нильс Йенсен. В то же время у рунавуйчан случилась перестановка в атаке, и вместо растворившегося на поле Буйи Эгильссона вышел Ханс Мариус Давидсен. Вскоре Йоунссон и вовсе исчерпал свой лимит замен, выпустив Майнхарда Гейти и Арона Кнудсена заместо Оддура Хёйгора и Кристиана Андерсена соответственно. Хансен ответил снятием Лёчина и выпуском Эсмара Клементсена, тем самым перейдя на схему 4-4-2.

На 71-й минуте Кнудсен подал мяч на линию штрафной тофтирцев. Первым на мяче оказался Ольсен, запустивший мяч над крестовиной - это был первый момент звёздного нападающего за весь матч. Через 7 минут сделал последнюю замену Хансен, отправив отдыхать Томсена и бросив в бой вместо него Янна Инги Петерсена. На 86-й минуте последовал следующий момент у ворот тофтирцев: голкипер Роуи Хенце справился с ударом Ольсена и перевёл мяч на угловой. После подачи углового расстреливать ворота «Б68» мог Нильсен, однако снаряд прошёл рядом со штангой.

К счастью, с Боаруром Йенсеном не случилось ничего серьёзного

В первую добавленную минуту Нильсен отпустил мяч слишком далеко от себя. Увидев, что Боарур Йенсен успеет к нему первым, форвард рунавуйчан пошёл в подкат, пришедшийся точно в ногу игрока «Б68». Инцидент прекрасно видели несколько футболистов тофтирцев, сразу же отправившихся выяснять отношения с 16-м номером «НСИ». Разняв начавшуюся потасовку, судья Арон Софус Вест принял решение удалить Нильсена. Также за излишнее буйство получил "горчичник" вратарь «Б68» Роуи Хенце. Без ударного форварда рунавуйчане так и не смогли предпринять новых попыток штурма тофтирских ворот. После финального свистка на поле ринулись десятки болельщиков «Б68»: тофтирцы одолели соседей из «НСИ» впервые за десять лет!

«НСИ» Рунавуйк – «Б68» Тофтир – 0:2 (0:2)

Голы: Лау Нильсен (14), Лёчин (45) Рунавуйк. Стадион «Ви Лёчин». 500 зрителей. Судья - Арон Софус Вест («КИ»)

«НСИ»: Тоу. Томсен, П. Хенце, Хёйгор (Гейти, 69), А.Р. Йоханнесен, Шипанес, Сигвардсен (Нольсё, 46), Мортенсен, Эгильссон (Давидсен, 61), Андерсен (Кнудсен, 69), Ольсен (к), Нильсен Главный тренер - Тоди Йоунссон

«Б68»: Р. Хенце, Лю, А. Йенсен (к), О. Йоханнесен, Б. Йенсен, Самуэльсен (Н. Йенсен, 60), Дабо, Тон. Томсен (Петерсен, 78), Лёчин (Клементсен, 65), Беньяминсен, Лау Нильсен Главный тренер - Эссур Хансен

Другие матчи 3-го тура фарерской премьер-лиги

Стефан Радосавлевич остаётся в гонке бомбардиров

«ХБ» Торсхавн – «Б36» Торсхавн – 1:0 (0:0) Голы: Радосавлевич (57)

В столичном дерби, как и ожидалось, тотально доминировал «ХБ». «Б36» с первых минут ушёл в оборону и держался исключительно благодаря мастерству голкипера Маттиаса Ламхвудже, тащившего вообще всё, что только можно (включая опаснейший удар Адриана Юстинуссена со штрафного). Успехом у "молотков" увенчался лишь сольный проход Стефана Радосавлевича: ни кем не опекаемый, он прошёл с мячом до центра штрафной и без труда переиграл Ламхвудже. Затем «Б36» смог перейти в наступление и даже сравнять счёт на 69-й минуте, но этот гол был отменён из-за фола в атаке. Хорошие моменты имел форвард "чёрно-белых" Урош Стоянов, но ему в этой игре откровенно не везло. В итоге «ХБ» сохранил комфортный для себя результат и продолжает идти в лидерах, без потерь очков.

«Скала» – «07 Вестур» Сёрвоавур – 0:0 (0:0) Голы:

Классический пример матча, где забить "одни не могли, другие не хотели": «07 Вестур» имел от силы один хороший момент и по сути растворился на поле, а доминировавших скальчан подвела реализация. Наиболее верный момент они упустили на 36-й минуте, когда Андреас Якобсен угодил в штангу ворот сёрвоавурцев.

«ЭБ/Стреймур» Айи – «КИ» Клаксвуйк – 0:2 (0:2) Голы: Клеттскар (11), Павлович (16)

Действующий чемпион архипелага открыл счёт уже после первого опасного момента: на 11-й минуте Одни Фредериксберг навесил точно на голову Рене Йоэнсену, тот пробил по воротам, но голкипер хозяев Роуи Закариассен всё прекрасно видел и готовился забрать мяч. Вот только вне его поля зрения был Подль Клеттскар, скорректировавший удар за миллисекунды до сейва. Следующий момент клаксуйчан также увенчался забитым мячом: Йоуаннес Бьярталуй нанёс удар с линии штрафной и угодил в штангу, от которой мяч отлетел точно на ногу Дени Павловичу, расстрелявшему пустые ворота. Обеспечив отличный задел, футболисты «КИ» не стали уходить в оборону и продолжили наседать на ворота хозяев, лишь изредка позволяя им уходить в контратаки. На 75-й минуте «ЭБ/Стреймур» имел возможность отыграть один гол, однако судья не заметил попадания мяча в руку игрока клаксвуйчан в их штрафной.

Матч «Вуйчингур» Норагёта – «АБ» Арджир перенесён из-за неблагоприятных погодных условий

Турнирная таблица фарерской премьер-лиги

Лучшие бомбардиры: Лау Нильсен («Б68»), Радосавлевич («ХБ») – по 4 гола; Нильсен («НСИ»), Клеттскар («КИ») – по 3 гола

Впереди пауза на игры сборных. 4-й тур чемпионата Фарерских островов пройдёт 2-3 апреля. В его рамках «Б68» примет «ХБ» 2 апреля.