6 мин.

«Б68» вступает в сезон-2022

5 марта начался очередной розыгрыш чемпионата Фарерских островов. Первая игра «Б68» была запланирована на следующий день. О том, в каком состоянии команда подошла к новому сезону и какие перспективы её ожидают - вы узнаете в этом посте.

Предсезонные игры

В январе-феврале «Б68» провёл шесть контрольных матчей с другими клубами фарерской премьер-лиги. Все они состоялись в рамках предсезонного турнира VFF.

Тофтирцы начали турнир с поражения от столичного «ХБ». Уже в первую десятиминутку они дважды пропустили, но в конце первого тайма смогли отыграть один мяч: после подачи углового отличился защитник Яльти Стрёмстен. Во второй половине встречи футболисты «ХБ» буквально навалились на ворота «Б68» и поразили их ещё два раза. В концовке игры тофтирцы перехватили инициативу и реализовали один из подходов. Гол забил форвард Ярнар Йохансен, вышедший на замену вместо автора первого гола «Б68» Стрёмстена. Итоговое поражение со счётом 2:4 команда могла записать себе в актив: от неё никто не ждал победы в матче с вице-чемпионом архипелага, пускай и в предсезонном, но её игроки проявили усердие, создали несколько моментов и реализовали два из них.

В следующем матче «Б68» праздновал победу. Со счётом 2:1 был обыгран новичок фарерской премьер-лиги «АБ» из Арджира. В этой игре главный тренер тофтирцев Эссур Хансен не побоялся задействовать юниоров вроде 16-летнего форварда Хануса Хёйгора, которого регулярно вызывают в фарерские сборные разных возрастных категорий. Хёйгор стал автором одного из забитых мячей, другой гол «Б68» самолично создал полузащитник Тонни Томсен.

Клаксвуйкскому «КИ» тофтирцы уступили со счётом 0:2, однако как и в матче против «ХБ» от них много не ждали. Дело в том, что действующий чемпион Фарерских островов не сделал форы и выпустил на поле фактически тот же состав, что добыл золотые медали в минувшем сезоне. Хансен не стал парковать "автобус" в поединке с таким грозным соперником, и его подопечные предприняли несколько опасных атак, к сожалению не увенчавшихся успехом.

В матче с близким по уровню соперником «ЭБ/Стреймур» из Айи «Б68» проиграл со счётом 1:3. Встреча обнажила наиболее серьёзные проблемы тофтирцев: братья Ханус и Хильмар Хёйгоры, на которых сделал ставку Хансен в атаке, ещё слишком молоды и нестабильны, Эсмар Клементсен очень неуверенно чувствует себя в центре защиты, опорник Янн Инги Петерсен в силу возраста не может проводить полные игры на хорошем уровне, а вратарь Йоаким Юрс откровенно "чудит" во время розыгрышей стандартов.

В поединке с «07 Вестур» «Б68» много и уверенно атаковал, однако по итогам встречи на табло горели грустные нули. Хансен наверняка был недоволен реализацией, учитывая, что коллектив из Сёрвоавура перенёс коренные изменения в составе и потому откровенно не блистал в плане сыгранности.

Последний матч турнира VFF «Б68» проиграл. Принципиальный соперник тофтирцев - «НСИ» из соседнего Рунавуйка - воспользовался ошибками «Б68» в дебюте встречи, забил два мяча, а всё оставшееся время провёл в глухой обороне. Игра обернулась серьёзной потерей для «Б68»: повредил бедро форвард Андри Беньяминсен. Лучший бомбардир клуба в прошлом сезоне (8 мячей) точно пропустит несколько туров премьер-лиги.

Трансферы

Трансферная кампания «Б68» не была такой масштабной, как у конкурентов из «АБ» и «07 Вестур», но вышла достаточно шумной из-за фокуса селекционной службы клуба на легионерах. Важно отметить, что при подборе иностранных новичков в клубе уделяли большое внимание их скорейшей адаптации. Именно поэтому в команду пришли два датчанина, американец, выступавший в Дании, испанец, хорошо знакомый с фарерскими реалиями, а также сенегалец, долгое время игравший в Испании. Тофтирцев усилил и местный игрок, выступавший в дублирующем составе одного из крупных фарерских клубов.

При этом «Б68» сумел сохранить всех своих лидеров. Таким образом, конкуренция в команде выросла, что в первую очередь должно положительно сказаться на развитии молодых игроков, коих в составе тофтирцев довольно много.

Председатель правления «Б68» Иан Хансен представляет Бубакара Дабо

Пришли: Себастьян Лау Нильсен («Хольстебро», Дания), Педро Таранкон Антон («Скала»), Гилли Самуэльсен («Б36 II»), Нильс Йенсен («ФС Оденсе», Дания), Бубакар Дабо («Манакор», Испания), Эйдан Лю («Вайле», Дания, аренда).

Ушли: Крис Ястржембски, Хельги Йоханнесен (оба - как свободные агенты).

Кто будет на первых ролях?

Так как костяк «Б68» фактически не изменился, главными героями клуба могут оказаться давно знакомые фанатам лица. В первую очередь это форварды Андри Беньяминсен и Стеффан Лёчин, братья-близнецы Александур (защитник) и Боарур (полузащитник) Йенсены, а также атакующий полузащитник Очи Йоханнесен, которого местные болельщики окрестили "Педри из Тофтира" за потрясающую работоспособность и участие в каждом матче.

Из новичков уже в первых турах могут проявить себя датчане Себастьян Лау Нильсен (нападающий) и Нильс Йенсен (атакующий полузащитник): быть может, кому-то из них удастся повторить подвиг соотечественника Миккеля Даля, прошедшего путь от статиста из низших датских дивизионов до рекордсмена по голам за сезон в фарерской премьер-лиге. Много шансов проявить себя получит опорник Бубакар Дабо, которого взяли на смену ветерану Янну Инги Петерсену. Из молодых игроков не стоит сбрасывать со счетов братьев Хёйгоров, которых Хансен будет бросать в бой со скамейки запасных.

Лукаш Чеслевич идёт в подкат

А вот признанные ветераны скорее всего начнут сходить со сцены. Уже упомянутый 38-летний Янн Инги Петерсен будет гораздо чаще вступать в игру со скамейки. Испанский "возвращенец" защитник Педро Таранкон Антон приобретался скорее для помощи в адаптации Дабо, нежели для игры в основном составе. Звёздный польский нападающий Лукаш Чеслевич восстановился от травмы спины, но далёк от оптимальной формы. Ходят слухи, что летом поляк и вовсе может закончить карьеру, получив должность в тренерском штабе Хансена.

Прогноз на сезон

Седьмое место. С учётом неплохого усиления состава «Б68» и кардинальных перестановок у конкурентов, это оптимальная позиция для тофтирцев. Они точно не смогут конкурировать с претендентами на чемпионство в лице «КИ» и «ХБ», наверняка уступят заклятым врагам из «НСИ» и симпатичному «Вуйчингуру», но при этом им вполне по силам отбирать очки у команд "второго эшелона" вроде «АБ», «Скалы», «07 Вестур» и даже «ЭБ/Стреймур» или «Б36». С «Б36», к слову, «Б68» и встретится в первом туре фарерского чемпионата.

Koyr á B68!

Фото: Bolt.fo/Alvur Haraldsen, B36.fo/Bjarni Enghamar