12 мин.

Бундеслига. 7 игроков-прорывов первого круга

Ни один сезон в немецкой бундеслиге не обходится без определённых сенсаций. То команды в силу разных причин демонстрируют совершенно неожиданные для себя положительные или, напротив, отрицательные результаты, то футболисты показывают, казалось бы, не соответствующую их реальным возможностям игру. Юбилейный сезон естественно исключением стать не мог, и уже после первой половины турнирной дистанции появилось достаточно событий и игроков, на которых следует обратить внимание. Поэтому сейчас я решил выбрать семь исполнителей, которые, впервые дебютировав или вернувшись после длительного перерыва в элитный дивизион, благодаря своей яркой игре стали своеобразными «прорывами» первого круга.

САБОЛЧ ХУСТИ

  • Позиция - полузащитник

  • Матчей – 15

  • Очков – 14

  • Средняя оценка – 3,35

Признаться, неожиданное возвращение Саболча Хусти в Ганновер стало весьма приятным сюрпризом. Очень хотелось верить, что некогда талантливый венгр, плотно осевший на «золотой» скамейке питерского «Зенита», сможет хоть частично продемонстрировать свои былые возможности в команде, где был лидером и провёл лучшие годы карьеры. Однако, решив не размениваться по мелочам, Хусти мгновенно, будто вовсе и не было трёхлетней отлучки, вновь стал важным исполнителем в атакующих построениях Мирко Сломки. Саболч настолько «изголодался» по действительно настоящей регулярной игре, что сразу принялся доказывать, что достоин быть не просто стабильным игроком ротации, но и в полной мере стартового состава.

Он постоянно приносил пользу команде, всегда помогая добиться желаемых результатов, причём делал это не только визуально, но и статистически. В пяти дебютных встречах за «Ганновер» он неизменно набирал не менее одного очка, будь то в бундеслиге или в лиге Европы. Правда, постоянно такую активность Хусти, естественно, демонстрировать не мог и некоторое время уходил с поля без набранных баллов. Было видно, что в первую очередь вингер сдал физически, но те, кто считал, что он больше не сможет проявлять себя, как на старте, ошибались. В предпоследнем туре в очень важном поединке против леверкузенского «Байера» именно дубль Хусти с пенальти, которые, к слову, он сам прекрасным образом и заработал, принёс «Ганноверу» почти волевую победу.

Сложно сказать, как Саболч выступит в следующем календарном году, но если он покажет хотя бы часть своей нынешней игры, то с уверенностью можно заявить, что саксонцы без труда решат поставленные задачи. Впрочем, Хусти уже вполне можно назвать лучшим трансфером «Ганновера» этого лета.

РЕНЕ АДЛЕР

  • Позиция - вратарь

  • Матчей – 17

  • На ноль – 6

  • Средняя оценка – 2,26

Казалось бы, что в данном списке делать вратарю, который в немецком первенстве играет уже очень давно, ни разу его не покинув, и его возможности также всем прекрасно известны. Тем не менее, пусть Адлер никогда бундеслигу и не покидал, но в этом сезоне мы поистине можем наблюдать за его возвращением – игровым возвращением. В главной команде Леверкузена, в структуре которой Рене пробыл целых 12-ть лет, он довольно быстро превратился из одного из самых перспективных талантов своего времени в по-настоящему лучшего немецкого голкипера на определённом годовом отрезке. В 2008 году, когда Адлер уже был непоколебимым первым номером «аспириновых», настал в некотором роде пик его «старой» карьеры, в момент которого он абсолютно заслуженно был признан лучшим в чемпионате и удостоился доверия Йоахима Лёва, часто занимая место в рамке бундестим.

Всё шло довольно хорошо, и беды ничего не предвещало, но неожиданная травма колена и последующий её рецидив не только выбили Адлера из игры почти на год, но и всерьёз поставили под угрозу его дальнейшие перспективы. В «Байере» его так и не дождались, сделав весьма оправданную ставку на более молодого Бернда Лено, а в сборной на него уже просто не надеялись. Но Рене получил ещё один шанс если не вернуться на прежний уровень полностью, то хотя бы максимально к этому приблизиться. Шанс начать свою карьеру заново.

Перейдя в находящийся стадии перестройки «Гамбург», Адлер сразу стал основным лидером защитной линии команды, ведь зачастую именно его превосходные сейвы помогали «динозаврам» сохранить то немногое, чего они действительно могли добиться и даже больше. Голкипер настолько мощно провёл первый круг, демонстрируя игру нисколько не уступающую той, которая имела место быть до травмы, что Лёв впервые за два года вызвал его в распоряжение сборной Германии. Адлер сделал первый широкий шаг к возвращению потерянных возможностей и остаётся лишь надеяться, что он пройдёт данный путь до конца.

СЕБАСТЬЯН РОДЕ

  • Позиция - полузащитник

  • Матчей – 17

  • Очки – 1

  • Средняя оценка – 2,62

Одной из главных положительных сенсаций, если не сказать основной, первого круга стало выступление новичка элиты – франкфуртского «Айнтрахта». Подопечные Армина Фе долгое время крепко держались на второй строчке таблицы, и пусть сейчас их позиция на два пункта ниже, но едва ли кто будет спорить с тем, что подобный результат для «орлов» более чем отличный. Разумеется, далеко не последнюю, а то и вовсе ключевую роль при достижении этих целей играют сами футболисты «Айнтрахта», ярчайшим из которых, пожалуй, является молодой Себастьян Роде.

Став лучшим распасовщиком команды в прошлом сезоне, в этом году Себастьян по большому счёту дебютировал в бундеслиге, как полноценный и важный исполнитель стартового состава. Причём, на столь высоком уровне Роде нисколько не сбавил обороты и продолжил быть системообразующим звеном центральной зоны, принося огромную пользу на любом участке поля. В этом сезоне он в полной мере начал отрабатывать выданные ему уже довольно давно авансы, хотя и ранее его значение во Франкфурте сложно было переоценить. И пусть скромная единица в графе набранных очков никого не вводит в заблуждение, ведь в силу своих позиции и обязанностей на поле, он выполняет большой объём совершенно невидимой и мало отражающейся на статистических показателях работы. Будучи быстрым и весьма техничным хавбеком, он старается успевать везде. Прекрасно поддерживает атаку, протаскивая мяч из центра или точным пасом находя партнёра в выгодном положении вблизи чужой штрафной, также отлично взаимодействует с остальными, участвуя в «позиционке». Неплох в отборе, активно отрабатывает в обороне, постоянно страхует на флангах.

Столь высокое стремление себя проявить, конечно, не осталось незамеченным, и есть немало шансов на то, что уже в январе Себастьян пойдёт на повышение, отправившись в один из клубов лигочемпионской тройки. Правда, лучше бы ему остаться в «Айнтрахте» до конца сезона, дабы не только помочь команде достичь поставленных целей, но и самому получать стабильную игровую практику, которой на новом месте может и не быть. Впрочем, время покажет.

ХИРОШИ КИЙОТАКЕ

  • Позиция - полузащитник

  • Матчей – 16

  • Очки – 8

  • Средняя оценка – 3,41

Очередной пример тому, как прекрасно футболисты из страны восходящего солнца приживаются в немецком чемпионате. Кийотаке впервые по-настоящему обратил на себя внимания на недавней Олимпиаде, где он был одним из лидеров и без того возможно самого талантливого поколения японской молодёжки. Но, несмотря на все его тамошние подвиги, должного интереса со стороны серьёзных клубов к нему не наблюдалось. Тем не менее, на повышение Кийо (как он просит себя называть) всё-таки пошёл, ибо бундеслига явно более сильное первенство нежели «J лига».

«Нюрнберг» заплатил за универсального хавбека миллион евро, что для столь бедного клуба сумма довольно весомая, но в итоге абсолютно точно никто о потраченных средствах не пожалел. С приходом Хироши Диттер Хеккинг получил креативного, полностью нацеленного на атаку полузащитника с отличным видением поля, неплохим ударом и отличными пасами – всё то, чего перед началом этого сезона «Клубу» явно не хватало. «Нюрнберг» провёл первую половину довольно плохо, обосновавшись недалеко от зоны вылета, пусть и с неплохим очковым заделом. Правда, организовать этот самый очковый задел команда сумела как раз благодаря своему новичку, ведь 70 % всех голов были забиты при непосредственном участии Кийо, хоть на статистике это отображалось далеко не всегда.

Невероятная работоспособность этого японца помогла ему за очень короткий срок стать по праву новым лидером «Нюрнберга», коим его видит и сам главный тренер. Уже сейчас Кийотаке многие сравнивают с Кагавой, и практически не возникает сомнений, что скоро Хироши обязательно, также как и его партнёр по сборной, отравится в какой-нибудь топ-клуб. Однако хочется, чтобы это случилось не раньше лета, ибо представить бывший коллектив Хеккинга без новоиспечённого лидера во втором круге будет сложно.

КЕВИН ДЕ БРЮЙНЕ

  • Позиция - полузащитник

  • Матчей – 17

  • Очков – 9

  • Средняя оценка – 3,18

Бременский «Вердер» сейчас переживает очень нестабильное и тяжёлое время - находясь в стадии перестраиваемого омоложения, команда демонстрирует довольно «разностороннюю» игру, то безвольно проигрывая аутсайдерам, то навязывая серьёзную борьбу лидерам лиги. Причём, второе «музыкантам» удаётся зачастую благодаря действиям отдельных исполнителей, будь то «старожилы» клуба вроде Ханта и Арнаутовича или новичков, которых в этом сезоне в команде немало. Одним из таких стал один из самых многообещающих молодых талантов Бельгии Кевин де Брюйне.

Пытаясь отблагодарить бременцев за своевременное спасение от недостатка игрового времени в «Челси», Кевин сразу начал в полной мере отрабатывать свою аренду. Плотно застолбив за собой место в ценральной линии атаки, бельгиец внёс большое разнообразие в командное взаимодействие. Сыграв во всех 17-ти встречах первого круга, Кевин за довольно короткий срок смог стать для «Вердера» действительно важным звеном, игра которого была немалой частью атакующего потенциала команды. Кевин - очень быстрый «моторный» хавбек с отличным дриблингом, обладающий хорошим дальним ударом с правой ноги и прекрасным дальним пасом, который часто становится угрозой для соперника при навесных подачах.

Он превосходно вписался в команду, всегда старается проявить себя с лучшей стороны и уже сейчас имеет четвёртый после лидеров коэффициент полезности. Делать выводы, конечно, ещё рано, но если во втором круге де Брюйне продолжит выступать подобным образом, то Томасу Шаафу остаётся лишь пожалеть о том, что этот парень «Вердеру» не принадлежит. Увидим…

АЛЕКСАНДР МАЙЕР

  • Позиция - полузащитник

  • Матчей – 17

  • Очки – 13

  • Средняя оценка – 2,88

Ещё одного футболиста франкфуртского «Айнтрахта» в данном списке «прорывов» увидеть не удивительно, учитывая, что вся команда – один большой «прорыв». Возможно, странным покажется выбор именно в пользу Александра Майера – человека, который в немецком футболе давно персонаж известный. Опытный мастеровитый полузащитник, за восемь долгих лет, что провёл во Франкфурте, он испытал с командой очень многое: балансировал между первой и второй бундеслигой, был лидером и в то же время нередко полировал скамейку запасных, чуть ли не в одиночку решал исход встречи или был её антигероем.

Однако, несмотря ни на что, ветеран всегда оставался ключевым исполнителем в клубе, в котором когда-то добился ощутимого прогресса. Другое дело, что, несмотря на всю свою полезность и важность, Майер особо никогда не был для «орлов» определяющим игроком, от результативности которого зависело бы турнирное положение. Исключением в полной мере можно считать прошлый сезон, когда Алекс действительно был одним из «незаменимых» в атакующих построениях Армина Фе, настреляв рекордные для себя 25-ть очков, чем внёс огромный вклад в получение командой путёвки в элиту.

Вернувшись в бундеслигу, Майер продолжил быть главным голеодором «Айнтрахта», совершенно неожиданно вклинившись в борьбу бомбардиров и забив за первый круг больше, чем за весь сезон первых шести лет в составе «орлов». Зачастую именно его активные действия впереди помогали довести выгодный эпизод до логического завершения, заставляя забыть о реальном или визуальном отсутствии центральных нападающих. Неизвестно, какой для него станет вторая половина: возможно, он привычно сбавит обороты, а может, напротив, до конца будет улучшать свои бомбардирские показатели, борясь за место под солнцем. В любом случае Майер может записать себе в актив этот сезон, который совершенно точно должен стать лучшим в его карьере.

ФАБИАН ГИФЕР

  • Позиция - вратарь

  • Матчей – 17

  • На ноль – 7

  • Средняя оценка – 2,59

Гифер – ещё один, как оказалось, очень талантливый вратарь, которому так и не нашлось места в рамке ворот леверкузенского «Байера». Почти пять лет Фабиан скитался по низшим региональным лигам Германии, спокойно выжидая своего шанса закрепиться в первой команде. Но, получив такую возможность, он, к сожалению, не смог ею в полной мере воспользоваться. Отыграв за основной состав лишь шесть матчей и пропустив в них семь мячей, ему весьма сложно было рассчитывать на что-то большее за спиной Адлера, но нежданная травма колена, о которой говорилось выше, позволила Гиферу всерьёз доказать свою состоятельность.

Однако, как говорится, беда не приходит одна, и в первом же туре в игре против «Майнца» Фабиан получил сотрясение мозга и пусть доиграл ту встречу до конца, но впоследствии выяснилось, что он не помнит никаких событий, произошедших с ним за последний месяц. Пока он пытался вспомнить, в Леверкузене появился Бернд Лено, и стало ясно, что придётся искать новую команду, причём не только ему, но и, собственно, самому Адлеру. В итоге голкипер всевозможных молодёжных сборных нашёл пристанище в скромном клубе Дюссельдорфа в его самый, наверное, лучший период за пятнадцать лет, когда удалось получить долгожданный билет на поезд до элиты.

До начала сезона все кому не лень твердили, что «Фортуне» ловить в бундеслиге нечего, и команду, несомненно, ждёт бесславный вылет в её привычную среду обитания. Тем не менее, дюссельфдорфцам удалось преподнести сенсацию в виде шестиматчевой беспроигрышной серии на старте, при которой пять раз они оставляли свои ворота в неприкосновенности. И, конечно, совсем не хочется умалять заслуги полевых игроков «Фортуны», но именно превосходные действия Гифера в рамке, носящие в себе отличную реакцию вперемешку со стабильной надёжностью, помогли достичь подобных результатов. Фабиан поистине лучший игрок 95-х на данный момент, и теперь даже сложно представить, где бы находилась команда без него.

Естественно, это далеко не весь список поразивших в первом круге игроков, так или иначе вернувшихся в бундеслигу. В него не вошло ещё множество достойных упоминания персонажей, и абсолютно ожидаемо, если кому-то он покажется не полным. Однако всегда приходится делать выбор при определении лучших, а вещь эта очень субъективная. Главное, что любой из вышепредставленных исполнителей, несомненно, заслуживает, чтобы его выделили. Уверен, многие считают также.

Специально для журнала «Football Tribune»

Материал написан по состоянию на 20.12.12

An alle Leser, ich sage danke!

С НАСТУПАЮЩИМ, ДРУЗЬЯ!!!