9 мин.

10 лучших немецких трансферов зимы

Этот трансферный период в Германии не блистал множеством громких сделок или большими суммами. Что и говорить, если даже Бавария – команда, которая почти всегда последние годы была в центе внимания, не приобрела этой зимой ни одного игрока, при этом имея не малые кадровые проблемы. Но, несмотря на это всё же есть немало интересных трансферов, которые ярко выделяются на фоне остальных. И сейчас я решил также выделить десять лучших зимних трансферов Германии, при этом, стараясь не обращать внимание на арендные сделки, а представляя только полноценные покупки и продажи.

ПАПИСС СИССЕ

  • Откуда: Фрайбург

  • Куда: Ньюкасл

  • Цена: 12 000 000 Е

Сиссе провёл лучшие годы своей карьеры именно в Фрайбурге и именно в этой команде вырос в супербомбардира. Но теперь откровенно ясно, что бедный немецкий клуб больше не является уровнем сенегальского нападающего и его ухода многие ждали ещё летом. Паписс мог остаться в Германии, будь Бавария или Вольфсбург более расторопны, но этого не случилось, и игрок переехал в Англию, подписав пятилетний контракт с Ньюкаслом. Ещё пару лет назад можно было предположить, что Сиссе сделал ошибку, но сейчас этот трансфер выглядит более чем правильным - «сороки» располагаются вверху турнирной таблицы с серьёзными целями зацепиться за зону лиги чемпионов. Кроме того сенегальская связка нападающих Сиссе – Ба (если второй останется в команде) выглядит весьма перспективной. И уже в дебютном матче против Астон Виллы Сиссе отличился красивым голом, принесшим его команде победу 2-1, причём первый гол забил не кто иной как Демба Ба. Будущее выглядит безоблачным.  

МАРКО РОЙС

  • Откуда: Боруссия Мёнхенгладбах

  • Куда: Боруссия Дортмунд

  • Цена: 17 500 000Е

Безусловно, один из самых громких трансферов Европы и самый громкий в Германии. Марко Ройс имел множество разных предложений от серьёзных клубов, и его возвращение в Дортмунд стало довольно неожиданным.

Однако это решение нельзя назвать странным. Во-первых, переход в Дортмунд в любом случае является повышением в классе, при этом Марко не пришлось покидать родную страну, что пришлось бы сделать перейди он в условный Арсенал или Интер. Во-вторых, недостатка игровой практики у Ройса быть не должно и место в основном составе ему почти гарантированно, чего не скажешь, будь он игроком Баварии, которым чуть было не стал в умах общественности. Наконец в третьих, он вернулся туда, где когда-то начинал свои футбольные шаги - в свой родной город. Поэтому очень хочется, чтобы в старой новой команде Марко Ройс смог играть так, как он делает это сейчас, а сможет ли, узнаем в следующем сезоне.

ПАВЕЛ ПОГРЕБНЯК

  • Откуда: Штутгарт

  • Куда: Фулхэм

  • Цена: аренда

------------------------------------------------------

Ещё один игрок, который перебрался из бундеслиги в английскую премьер-лигу. Немецкая карьера Погребняка длилась очень недолго, и назвать этот период удачным нельзя. В этом сезоне россиянин всё реже стал появляться в основном составе, забив всего лишь один гол, что вскоре привело к определённым разногласиям между игроком и клубом. Однозначно оценить правильность перехода в Фулхэм тяжело, можно лишь сказать, что Павел просто поменял чемпионат, так как уровень его бывшей и нынешней команд примерно одинаковый. А вот судить о дальнейших карьерных перспективах нападающего ещё очень рано, ведь проявить себя в Англии весьма не просто, о чём ему  мог подтвердить оставшийся там партнёр по сборной России Андрей Аршавин. Но первые игры заставляют верить, что у Павла всё получится.

МОХАММЕД ЗИДАН

  • Откуда: Боруссия Дортмунд

  • Куда: Майнц

  • Цена: 400 000 Е

----------------------------------------------------------

Этот переход хоть и решился лишь в последний день трансферного окна, но был вполне ожидаем. Зидан уже не тот, каким был раньше и в полной мере не может соответствовать новым целям и амбициям такого клуба, как Дортмунд, в котором получал всё меньше и меньше игрового времени. Майнц для Мохаммеда не является чужим клубом, ведь там он выступал полтора сезона сначала в аренде, а потом на постоянной основе. Место в стартовом составе команды ему гарантировано и всё будет зависеть от самого игрока, но уже в четырёх первых матчах 30-ти летний египетский нападающий неизменно отличался голом. Хороший дебют ещё не является ключом к будущему успеху, но лично мне слабо вериться, что Зидан сейчас опуститься ниже своего уровня.

ВЕДАД ИБИШЕВИЧ

  • Откуда: Хоффенхайм

  • Куда: Штутгарт

  • Цена: 4 500 000 Е

----------------------------------------------------------

Ибишевич был главной атакующей силой Хоффенхайма, когда команда, с лёту ворвавшись в бундеслигу, стала зимним чемпионом Германии. За 19-ть матчей Ведад забил 19 голов и, казалось, что титул лучшего бомбардира от боснийца ни куда не денется, но серьёзная травма, полученная в товарищеском матче против Гамбурга, полностью изменила вторую половину сезона и для команды и для игрока. С тех пор Ибишевич не может похвастаться подобными достижениями и создавалось ощущение, что нападающему нужно сменить обстановку, тем более что в Хоффенхайме он уже не мог добиться чего-то серьёзного. И в этот момент на горизонте появился Штутгарт, в который Бруно Лаббадия искал замену ушедшему Погребняку. В составе швабов он, пусть и не в дебютном матче, но отличиться уже успел и, судя по всему останавливаться на достигнутом не собирается. Правда, утверждать ещё рано      

РИКАРДО РОДРИГЕС 

  • Откуда: Цюрих

  • Куда: Вольфсбург 

  • Цена: 8 500 000 Е

--------------------------------------------------------

Молодой перспективный испано-швейцарский защитник не побоялся перебраться из тихого Цюриха, где он был безоговорочным игроком стартового состава под начало одного из самых жёстких тренеров Европы. Тем более что на него имели виды многие другие топ-клубы, в которых, правда, игровое время было бы не гарантировано. Но, как показывают первые матчи, этот трансфер полностью себя оправдывает, ведь в стане «волков» Родригес также не затерялся и регулярно выходит на поле, постепенно отрабатывая немалую сумму своей покупки. При этом сам защитник тоже может быть доволен своим переходом, ведь кроме игровой составляющей Бундеслига является ведущим мировым чемпионатом, в котором есть возможность выйти на гораздо более высокий уровень.  

ПЕТР ИРАЧЕК

  • Откуда: Виктория Пльзень

  • Куда: Вольфсбург

  • Цена: 4 000 000 Е

---------------------------------------------------------

Петр Ирачек один из самых талантливых игроков нынешней сборной Чехии. Ему уже 25-ть лет, но он до сих пор не покидал своей страны, а по-настоящему о нём заговорили лишь в этом сезоне. Наконец пришла пора сменить обстановку и попытаться раскрыться в более сильном чемпионате, но очень важно было перейти в клуб, в котором будет постоянная игровая практика без угрозы осесть на скамейке, ведь в таком возрасте нельзя быть «перспективой будущего». В свете этого переход в команду Феликса Магата, который всегда славился своеобразной трансферной политикой, скупая большое количество футболистов сразу, казался довольно странным.  Однако дебютные матчи показали, что Ирачек не только закрепится в составе нового клуба, но возможно скоро станет лидером центральной зоны «волков». Остается только пожелать ему удачи.         

БЕРНД ЛЕНО

  • Откуда: Штутгарт

  • Куда: Байер

  • Цена: 7 500 000 Е

---------------------------------------------------------

Этот трансфер случился ещё до открытия зимнего трансферного окна. Кто знает, как сложилась бы карьера молодого и, как оказалось очень талантливого вратаря, если бы не травма Рене Адлера. Руководство Байера в срочном порядке стало искать временную замену своему стражу ворот, но прекрасной игрой в аренде Лено доказал, что достоин быть первым номером даже в борьбе с таким опытным и серьёзным конкурентом.  Поэтому рассуждать о выгоде этой сделке для «аспириновых» не стоит совсем. Главный вопрос, чем руководствовался Штутгарт, так легко отпуская возможно будущего вратаря сборной Германии? Правда нередко так бывает, что молодой игрок полностью раскрывает свой потенциал лишь в определённой команде и может Лено именно такой игрок, а Байер его команда.

РОМАН НОЙШТЕДТЕР 

  • Откуда: Боруссия Мёнхенгладбах

  • Куда: Шальке 04

  • Цена: бесплатно

--------------------------------------------------------

Нужно сразу отметить, что данный трансфер не совсем попадает под категорию зимнего, ведь Нойштедтер перейдёт в Шальке только летом, причём в статусе свободного агента, но в силу небольшого количества достойных внимания сделок всё же стоит о нём упомянуть. Тем более что принципиальной договорённости стороны достигли уже в январе, а значит, 23-х летний полузащитник украинского происхождения может по ходу сезона оценить свои перспективы в новом клубе. В Гельзенкирхене Роман естественно столкнётся с более жёсткой конкуренцией, чем была у него в Мёнхенгладбахе, но хороший опорник в наше время никогда не будет чахнуть в запасе, и Нойштедтеру также это не грозит. Но для начала ему придётся доказать, что он достаточно хорош.

МАМ ДИУФ

  • Откуда: Манчестер Юнайтед

  • Куда: Ганновер 96

  • Цена: 1 800 000 Е

--------------------------------------------------------

Сенегальский нападающий так и не смог найти своё место в английском гранде. Поскитавшись по арендам и успев завоевать кубок лиги, Диуф перебрался в Германию. В Ганновере у него гораздо больше шансов закрепиться в составе, но, безусловно, сделать это будет нелегко, ведь в атакующей линии 96-х подобрались весьма неплохие игроки, с которыми придется бороться. Однако Диуф неплохо проявил себя в дебютном матче против Герты, выйдя на замену, что позволило ему в следующем туре играть в старте. Но сезон ещё не закончен и впереди очень много времени, чтобы понять истинные возможности футболиста в новой команде.    

В данный список не вошло ещё немало хороших трансферов будь то полноценные переходы или только арендные, но при определении лучшего всегда приходится чем-то жертвовать.  Также вполне естественно, что некоторые читатели могут быть не согласны с тем или иным мнением, но это обычное дело. Главное, что большинство из десяти вышепредставленных игроков действительно заслуживают внимания.

Материал основан на данных по состоянию на 22 февраля.

Специально для журнала "Football tribune"