2 мин.

Олипийский овал. Сегодня

Ну вот и дождались. Сегодня - старт чемпионата мира. В Калгари. На самом быстром катке мира. И все сильнейшие на данный момент конькобежцы мира готовы к борьбе.

Мужчины.

Наших - двое: абсолютный чемпион Европы Иван Скобрев и Павел Байнов. Байнов эту вторую путевку зарабатывал, сам и побежит.

500 м. В 5-й паре два претендента на абсолютную победу: американец Джонатан Кук, открытие прошлого чемпионата мира, и голландец Войтер Олде Хойвел. Байнов стартует в 6-й паре с канадцем Матье Жиру. В 7-й - Иван Скобрев с другим канадцем, Джастином Варсилевичем. Шани Дэвис - в 10-й. Его напарник по забегу - бронзовый призер Европы Коэн Фервей.  Следом - Ян Блокхайзен с поляком Недзвецки. И в последней паре - Ховард Бёкко.

5000 м. Павел Байнов во второй, Шани Дэвис - в шестой паре. Фервей - в седьмой. Кук в девятой с Алексисом Контеном. Олде Хойвел и новозеландец Шон Доббин - в десятой. Бёкко - в 11-й. Самая интересная пара - последняя: Иван Скобрев и Ян Блокхайзен

Собственно, уже после спринта расклады будут во многом понятны. Готов ли Скобрев бороться за золото? Очень хочется верить, что готов.    

Женщины.

Как и следовало ожидать, две Екатерины: Лобышева и Шихова.

Фавориты - Сабликова, Несбит, Вюст. Думаю, можно добавить к ним и американку Джилиан Рукард. Появилась в Калгари и немка Штефани Бекерт. Посмотрим, что она натренировала.

500 м. Лобышева бежит в 9-й паре с Ирен Вюст, Шихова в 10-й с Каролиной Эрбановой. Сабликова в седьмой - ее соперница Синди Классен, Несбит - в 11-й с Маррит Леенстра, а Рукард и Бриттани Шасслер - в 12-й.

3000 м. Шихова в 3-й с австрийкой Анной Рокита, Лобышева и Леенстра в 5-й. Задача - на 4.06 - 4.07. Хуже никак нельзя. Лучше - лучше. Не очень повезло Сабликовой - она в 9-й паре, раньше основных соперниц. Но - в паре со Штефани Бекерт. Будет рубка.

Вюст и Рукард - в 10-й, Несбит и Шасслер - в 12-й.

Вот теперь и думаю, как не заснуть и посмотреть соревнования. Хочется не в записи, а в прямую.