3 мин.

ПОБЕДА!!! Олимпийский овал Калгари. День второй

Российский конькобежец ИВАН СКОБРЕВ стал АБСОЛЮТНЫМ ЧЕМПИОНОМ МИРА!

 И во второй день программу открывали женщины. 1500 метров. Дистанция, на которой можно много отыграть и много проиграть. Дистанция, после которой Несбит должна была оторваться от Вюст и Сабликовой, а Вюст – максимально уйти от Мартины. Секунды на полторы. И тогда разрыв более чем в очко превращался в 10-секундное преимущество на пятерке. А к пятерке Вюст была готова. Свидетельство тому – ее секунды на тройке.

У нас первой бежала Шихова. В четвертой паре против канадки Блонден. Лобышева – в девятой паре с канадкой Шасслер. Как же хотелось, чтобы дистанция у наших девушек получилась!

Увы, наши дамы не впечатлили. Шихова ровно и осторожно пробежала на 1.56.64. Но это время было улучшено уже в шестой паре, и в итоге стало 11-м. В финал Шихова однозначно не проходила.

Бег Лобышевой иначе как катастрофой назвать нельзя. Полдистанции она опережала свою соперницу, но финиш в очередной раз показал неготовность Лобышевой бороться до конца. На финишных ста метрах Катя встала – 1.57.01 против 1.54.91 у Шусслер. Стало понятно, что и Лобышева – мимо финала.

   Сабликова в предпоследней паре очень много проигрывает Леенстре – 1.55.61 против 1.53.88. И предварительный прогноз, что Вюст может оторваться от Сабликовой на 10 секунд перед пятеркой становится реальным.

Но действительность превзошла все эти прогнозы. Ирен Вюст в последней паре не только выиграла у Несбит, которая вообще впервые в сезоне проиграла полуторку, но и показала невероятный результат: 1.52.59! И Сабликовой надо выигрывать на пятерке почти 16 сек. Да и у Несбит 13 сек, и у Леенстры 4. После полуторки Мартина отвалилась на четвертое место.

1500 метров. Мужчины. Всё самое интересное – в последних четырех парах. По нарастающей: девятая – Кук и Олде Хойвел, десятая – Дэвис и Хансен, одиннадцатая – Блокхайзен и Бёкко, двенадцатая – Скобрев и Фервей. Остальное казалось фоном, увертюрой к главному действию.

    Что сказать? Скобрев полуторку выиграл. 1.42.94 – новый рекорд страны. За Скобревым дружно  выстроились американцы – Джонатан Кук (1.43.12) наконец-то прорезался, Брайен Хансен (1.43.35) и Шани Дэвис (1.43.45). Бёкко пятый (1.43.55), а за ним дружное трио голландцев.

Скобрев пробежал полуторку просто идеально. Как ни старался Фервей, ничего сделать не мог – 1.43.92. Последний круг Ивана – 27.0, и именно на последнем круге он и выиграл. Сравните: у Кука – 27.3, а разрыв на финише 0.18.

После полуторки Скобрев стал лидером, за ним Фервей, Блокхайзен, Хансен и Бёкко. Вряд ли кто из них мог соперничать с Иваном на десятке. Так, по крайней мере, казалось.

 3000 м женщины.  

Во второй паре Бекерт пробежала за 6.49.51, и это время так и осталось лучшим. А Сабликова в последней паре с Вюст. Вюст сразу вышла вперед, но к отметке 3000 м впереди уже Мартина. И здесь – падение. Потеряла она на этом падении секунд десять, а еще потеряла победу на дистанции и титул чемпионки мира.

Вюст выиграла забег и стала абсолютной чемпионкой мира. Серебро к невероятной радости канадских болельщиков у Кристин Несбит, а у Мартины Сабликовой только бронза.  

 10000 мужчины.

Хоть перед десяткой никто и не учитывал в медальных раскладах Ховарда Бёкко, но упертый норвежец думал иначе. Он давно уже подбирается к титулу, но ему всегда кто-то дорогу переходил. Три последних года – Крамер, сегодня ночью – Иван Скобрев.

В пятой паре норвежец показал очень высокий результат – 12.53.89, больше шести секунд выиграл у Яна Блокхайзена и стал лидером в многоборье.

В последней паре Иван Скобрев слегка прибавил на предпоследнем и последнем кругах (29.7 и 29.3 соответственно) и его результат – 12.58.36, стал вторым. Этого вполне хватало для победы в многоборье.

Иван Скобрев

 Иван Скобрев – АБСОЛЮТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА!

Последняя победа наших – Николай Гуляев, 1987 год, Херенвен.

 Итог: 1.Иван Скобрев – 146.230; 2.Ховард Бёккко – 146.408; 3.Ян Блокхайзен – 146.603; 4.Коэн Фервей – 146.948.  Дальше – три американца: Кук, Хансен и Дэвис, и голландец Олде Хойвел.

Вот такой финиш.