4 мин.

Три кита. «Химки» в фирменном стиле разгромили «Парму»

У большого спорта свои законы, проверенные временем. Один из них гласит, что прерывать черную полосу лучше всего разгромной победой. И в этом случае не так уж важен уровень соперника. Когда речь идет о топ-командах, причины неудач часто кроются в области психологии. Сильным игрокам зачастую хватает всего одного отличного матча, чтобы уверенность в своих силах снова надолго вселилась в них.

Неизвестно, говорил ли о чем-то подобном на установке перед встречей Единой лиги ВТБ с «Пармой» Римас Куртинайтис, но «Химки» сыграли именно так, как нужно, чтобы напомнить всем о своем потенциале. А напомнить стоило хотя бы потому, что с последнего матча Единой лиги прошло больше месяца. И сейчас химчане не просто победили и победили более чем убедительно, но и сделали это за счет тех трех китов, на которых можно строить и будущие успехи.

Снайпер Швед

Снайперские качества Алексея Шведа уже прошли столько проверок годами и разными турнирами, что в них не сомневается никто, несмотря ни на какую статистику. Но так уж получилось, что в нынешнем сезоне именно в Единой лиге у лидер «Химок» из-за дуги «не летело». Трудно поверить, но до сегодняшней встречи лучшим показателем Шведа были 2 точных трехочковых из 10 в победной битве с ЦСКА. На то было множество объективных и субъективных причин, но сейчас речь не о них.

Отправив в цель 7 из 8 бросков из-за дуги, Алексей не просто внес важный вклад в успех команды, но и показал, что остается феноменальным снайпером, умеющим сам создавать себе возможности для атак. Характерно и то, что в кольцо попали 5 его первых дальних бросков подряд, а единственный раз он промахнулся, уже когда разница в счете перевалила за «+20» и исход матча был абсолютно ясен.

Особенно важно, что, вернув поразительную точность атак с периметра, Швед нисколько не потерял в организаторских способностях, отдав 10 передач партнерам. В нынешнем сезоне он раздавал и больше результативных пасов и оформил уже два дабл-дабла, но впервые проявил таланты снайпера и плеймейкера в одном матче.

Доминатор Букер

Девин Букер просто потрясающе начал нынешний сезон, господствуя в «краске» против любых оппонентов. Но затем проблемы со здоровьем на время выбили его из колеи, и вернуться в исходное состояние быстро центровому не удавалось. Однако, в последнее время Букер не просто вышел на прежний уровень, но и продолжает прибавлять. И уж точно не стоит «винить» в его успехах слабость «Пармы». Ведь совсем недавно еще больше огреб от Девина в Евролиге АСВЕЛ во главе с грозным гигантом Мустафой Фаллем и понюхавшим пороху НБА Гершоном Ябуселе. Американский центровой желто-синих снова доминирует в «краске», временами просто не замечая сопротивления соперников, и это дает химчанам крайне важную вариативность в нападении.

Отдельно отметим, что немало времени паркете Букер провел вместе с Джорданом Мики, который тоже был весьма эффективен. Тактика сдвоенного центра уже не раз позволяла «Химкам» проводить ударные отрезки. Причем в дуэте Букер-Мики каждый может и сыграть единственного бигмэна на паркете, и отработать в связке с партнером. А кроме того, оба опасны на периметре, что подтвердили дальними попаданиями и на этот раз.

Своя игра

В силу разных обстоятельств «Химкам» последние годы приходилось демонстрировать способность играть от обороны или делать в нападение ставку на действия через «краску». Но родной баскетбол желто-синих все же быстрый и атакующий с обилием бросков из-за дуги. И с «Пармой» химчане сыграли именно так.

Впервые в сезоне подопечные Куртинайтиса набрали 100 очков за матч. И почти ровно половину из них им принесли трехочковые. Попадать на уровне Шведа его партнеры, конечно, не смогли, но всего команда реализовала более 50% атак с периметра, что на столь высоком уровне случается очень редко. А забивали издали больше всех как раз те, кому это и положено делать: Янис Тимма и Дайрис Бертанс.

При этом «Химки» грамотно использовали переднюю линию. Они владели преимуществом в «краске» и не уступили в борьбе за подборы. А кроме того, допустили всего 11 потерь при 26 результативных передачах.

Конечно, «Парма» — это не команда Евролиги. Но сила и глубина состава позволяет желто-синим строить игру в первую очередь от использования своих сильных сторон, а не от нейтрализации преимуществ соперника. А потому модель, сработавшая в сегодняшней встрече, имеет право на жизнь и с другими оппонентами. Естественно, с поправкой на их уровень. Насколько это получится, узнаем уже совсем скоро. Ведь матч с «Олимпиакасом» уже не за горами.