4 мин.

Под горячую руку. «Химки» сорвали злость на «Жальгирисе»

Последняя неделя стала для «Химок» настоящим изнурительным марафоном, в течение которого команда провела 3 матча за 6 дней, переместившись по маршруту Мытищи — Пирей — Мытищи. Более того, прямо посредине этого отрезка желто-синим пришлось сыграть лишние 5 минут во встрече с «Олимпиакосом». В таких условиях 2 победы при 1 проигрыше несомненно являются достойным результатом. Хотя осталась небольшая горечь от того, что был реальный шанс обойтись вообще без поражений.

Третья сотня кряду

В нынешнем сезоне в Единой лиге ВТБ с «Калевом» вынуждены считаться все. Эстонцы уверенно идут в зоне плей-офф и могут похвастаться разгромом УНИКСа и победой над «Зенитом». Но в Подмосковье они приехали в не самый подходящий момент. «Химки» нашли свой ритм в нападении и перед этим дважды отгрузили по 100 с лишним очков командам Евролиги. И как ни старались гости, которые до этого лишь раз позволили соперникам набрать более 90 очков, разгрома им избежать не удалось.

Химчане набросали «Калеву» 118 очков, установив сразу два рекорда сезона Лиги ВТБ: по результативности и по количеству точных трехочковых в матче (19). При этом, в четвертой четверти Римас Куртинайтис явно сбавил обороты, чтобы приберечь силы. В частности, он дал поиграть 20-летнему Ивану Евстигнееву, который набрал свои первые очки в турнире. А вообще хотя бы по 4 очка у желто-синих записал в актив каждый из 12 выходивших на площадку игроков.

Греческая драма

Очень близки к тому, чтобы выбить четвертую сотню подряд «Химки» были и в Пирее. Но встреча с «Олимпиакосом» предсказуемо оказалась настолько тяжелой и напряженной, что думать о таких сериях было некогда. Греческий гранд несмотря на все проблемы остается элитной командой Евролиги. В его составе есть такие суперзвезды, как Василис Спанулис и Георгиос Принтезис, а также сербский гигант Никола Милутинов, за которым охотятся все топ-клубы Европы, хотя сам он посматривает в сторону НБА.

По ходу третьей четверти желто-синие уступали 12 очков, но сумели нанести мощный контрудар. Его главной движущей силой стал Алексей Швед, в критический момент выстреливший серией из двух трехочковых и энд-вана. Отлично сыграл и Джереми Эванс, который в борьбе со сверхжесткими Принтезисом и Милутиновым ни разу не промахнулся ни с ближней дистанции, ни с дальней, ни с линии штрафных. Благодаря их усилиям, химчане сумели не только ликвидировать дефицит, но и выйти вперед. Однако в концовке основного времени удача улыбнулась «Олимпиакосу», и в овертайме он уже победу не упустил.

Под горячую руку

Такие обидные поражения способны выбить из колеи любую команду. Особенно, когда следующий матч предстоит уже через день. В обычной жизни желание сорвать злость от неудачи на не имеющих к ней отношениях людях не красит никого. Но у спорта свои законы, и если сразу не вернуть себе уверенность, то рискуешь надолго угодить в психологическую яму. А позволять себе подобное в Евролиге никак нельзя, поскольку наверстать упущенное будет крайне сложно.

Но соперник для реванша у «Химкам» волей календаря попался не самый подходящий. Количество поражений у «Жальгириса» не должно вводить в заблуждение. За последние восемь туров он лишь раз проиграл больше 7 очков, хотя противостояли ему «Барселона», ЦСКА, «Панатинаикос» и «Анадолу Эфес». Коллектив легендарного Шарунаса Ясикявичюса мастерски умеет использовать свои сильные стороны, биться за каждый мяч не жалея ни себя, ни оппонентов и жестко работать в обороне.

Но, как и прибалтийские коллеги из «Калева»,  литовцы попали под горячую руку химчан, хотя причины для повышенной мотивации сейчас были другими. Желто-синие сразу попали под плотный прессинг «Жальгириса» с фирменным постоянным давлением в «краске». Бигмэнам хозяев пришлось непросто, но они приняли вызов и сражались на максимуме, не дав противнику выиграть ключевую в таких условиях борьбу за подборы.

А в нападении роль лидера взял на себя Стефан Йович. Он умело использовал повышенное внимание обороны прибалтов к Алексею Шведу и не стеснялся атаковать сам при каждой удобной возможности. При этом сербский плеймейкер показал феноменальную точность, набрав 25 очков без единого промаха. Особенна шикарна была его серия из 11 очков в заключительном периоде, окончательно похоронившая литовцев. И только, когда результат уже был очевиден Йович позволил себе один раз не попасть, что нисколько не бросает тень на его выдающееся выступление.

Тем более, что к тому моменту нити игры уже взял в свои руки Швед. На старте сезона он столкнулся с очень плотной защитой на периметре всех без исключения оппонентов, что отразилось на точности атак с периметра. Но сейчас Алексей все чаще напоминает о своих феноменальных снайперских качествах, дожидаясь, пока соперник устанет постоянно отряжать к нему двух опекунов. С «Жальгирисом» он отправил в цель 6 из 9 трехочковых, включая два дальних попадания на последней минуте третьей четверти, превративших для команды «+2» в «+8» всего за 25 секунд.

Даже после такого сложного отрезка времени на передышку у «Химок» практически нет. До конца года им осталось провести два матча с «Локомотивом-Кубань» в Лиге ВТБ и АСВЕЛом в Евролиге. Они и определят с каким настроением в Подмосковье встретят 2020-й.