4 мин.

Воздушная тревога. «Химки» устроили данк-контест в матче с «Басконией»

Волей календаря «Химки» стартовали в регулярном чемпионате Евролиги двумя домашними матчами. Однако, чтобы превратить преимущество своей площадки в 4 очка в турнирной таблице, желто-синим нужно было обыграть две очень крепкие команды. Поверженный в первом туре «Маккаби» доказал свою силу, едва не огорчив «Реал» в Мадриде, а «Баскония» приехала в Подмосковье с выездной победой над «Жальгирисом» в активе. 

Отряд не заметил потери бойца

Осложняла ситуацию для «Химок» травма основного разыгрывающего Стефана Йовича, полученная во встрече с «Маккаби». Несмотря на то, что Йович присоединился к команде позже всех из-за участия в Кубке Мира-2019, он сходу проявил себя классным организатором, умеющим держать все нити игры в своих руках. Кроме того, пока не готов выходит на паркет еще один первый номер Крис Крамер, хотя он уже попал в заявку на матч с «Басконией».

В такой ситуации серьезная ответственность легла на плечи Вячеслава Зайцева, который разделил функции разыгрывающего с умеющим все Алексеем Шведом и универсалом Дайрисом Бертансом. И Зайцев в очередной раз доказал, что какой бы критической ни была ситуации, команда всегда может рассчитывать на него. За 19 минут (в прошлом сезоне Евролиги он сыграл столько в сумме за 25 первых туров) Слава не допустил ни одной потери, старался обострять игру в нападении проходами, отметился результативными передачами, а также влепил соперникам два великолепных блок-шота.

Ахтунг, ахтунг. Авианалет от Букера и Эванса

И все же отсутствие Йовича сказалось на рисунке игры хозяев. В отсутствие опытного плеймейкера, умеющего довести мяч до бигмэнов самостоятельно или выстроить комбинацию под передачу на них, химчане не отказались от максимально возможного задействования Девина Букера и Джереми Эванса. Но постарались сделать это максимально быстро и эффективно – с помощью аллей-упов. Неделю назад Шведу не сразу удалось почувствовать новых партнеров и его набросы уходили немного мимо цели. Но зато с испанцами эти грозные связки заработали на полную мощность.

Не раз, не два, а целых восемь раз (!!!) трибуны в Мытищах взрывались аплодисментами после того, как, откликаясь на навесы Шведа, в воздух поочередно взлетали то Букер, то Эванс и смачно колотили сверху. А когда Алексей на время брал передышку, его в роли авиадиспетчера прекрасно подменял Зайцев. Система ПВО «Басконии» оказалась совершенно не готова к таким налетам желто-синей эскадрильи и лишь беспомощно наблюдала за зрелищем, которому по красоте могут позавидовать специально организованные конкурсы данков во многих лигах.

Новый герой

После встречи с «Маккаби» мы отметили, что в борьбе за неофициальный титул  любимца подмосковной публики в нынешнем сезоне Алексею Шведу и Энтони Гиллу придется выдерживать нешуточную конкуренцию. И на этот раз о себе громко заявил новый претендент – Джереми Эванс. Американский бигмэн не только был в главной роли в эффектных аллей-упах, но и вообще стал ключевой фигурой и в нападении, и в обороне «Химок». Эванс доминировал в борьбе за подборы, а кроме того отвесил соперникам целых три «горшка», один краше другого. Причем два из них он исполнил в течение 30 секунд, зачехлив более высоких Илимане Диопа и Торнике Шенгелию..

При этом Джереми нес угрозу кольцу соперника не только на ближней дистанции, но и с периметра, отправив в цель 2 из 3 трехочковых. Ну и безусловно, войдет в топ-10 самых ярких моментов тура его постер-данк через того же несчастного Диопа, которого американец вдобавок еще и почти оседлал.

Обыкновенное чудо Шведа

На фоне этих увлекательных событий почти незамеченными остались 21 очко и 8 передач Алексея Шведа. Мы уже настолько привыкли к результативности и созидательным способностям лидера «Химок», что воспринимаем подобные показатели как само собой разумеющееся. А между тем большинство игроков Евролиги будут долго гордиться собой, если добьются подобного хотя бы раз за сезон.

Но намного важнее количественных показателей то, как Швед умеет вести за собой команду. В матче с басками неоднократно возникали ситуации, когда гости приближались на опасное расстояние и имели реальные шансы переломить ход игры. И тогда Алексей брал инициативу в свои руки и неподражаемыми проходами вынуждал соперника откатиться назад.

Тимма начинает и выигрывает

Невозможно оставить без внимания и важную роль во втором подряд успехе «Химок» в Евролиге Яниса Тиммы. Фундамент триумфа над «Басконией» был заложен в стартовой четверти, когда желто-синие буквально смели соперника с паркета своим напором. А на этом отрезке именно латвийский форвард затмил всех вокруг, набрав 12 очков всего за 9 минут. При этом Тимма успел продемонстрировать все грани своего таланта: и забивал из-за дуги, и вынуждал фолить на себе оппонентов, и перехватывал, и убегал в отрывы, и отдавал передачи. Нет никаких сомнений в том, что прекрасная форма Яниса на старте сезона – одна из главных причин победного шествия химчан по всем турнирам.

После второго тура регулярного чемпионате Евролиги «Химки» стали одной из пяти не знающих поражений команд. А ведь вне игры по-прежнему остаются Тимофей Мозгов, Сергей Карасев, Крис Крамер, а возвращение в строй Дайриса Бертанса «компенсировало» повреждение Стефана Йовича. И мы все еще можем только догадываться о потенциале желто-синих в полном составе. Но тем интереснее будет дальше!