3 мин.

Возвращение легенды. «Химки» вернули Тимофея Мозгова!

В середине июля казалось, что трансферная кампания «Химок» завершена. Практически на каждой позиции команда получила существенное усиление. Но клубы, которые ставят перед собой по-настоящему высокие цели, никогда не упускают возможности стать ещё лучше, если есть возможность пригласить качественного игрока. А желто-синие смогли сделать это даже дважды.

Show Must Go On

За последние годы за «Химками» закрепилась репутация одной из самых зрелищных команд Европы. Желто-синие не просто радовали зрителей ярким атакующим баскетболом, а почти каждую неделю красовались в хайлайтах благодаря эффектным действиям Алексея Шведа и шикарным данкам, исполнять которые был способен чуть ли ни каждый. Умел красиво бить сверху в том числе и ушедший Джордан Мики. Но без него количество захватывающих моментов в новом сезоне станет не меньше, а больше. Ведь теперь в Подмосковье прописался победитель конкурса по броскам сверху НБА Джереми Эванс.

Даже круче, чем на конкурсах Эванс исполняет данки в матчах. И зрители встреч «Дарюшшафаки» в прошлом сезоне уверенно подтвердят это. Впрочем, умение зрелищно колотить сверху является далеко не самым главным достоинством Джереми. Он с высокой эффективностью атакует с ближней дистанции, бросает из-за дуги с потрясающей для бигмэна точностью, умело борется за подборы, в том числе и под чужим щитом, а также регулярно ставит блок-шоты. Одним словом, новичок химчан обладает полным джентльменским набором современного большого вкупе с опытом игры как в Евролиге, так и в НБА.

Уже один приход Эванса мог стать финальным восклицательным знаком в селекционной работе «Химок» в межсезонье. Но на закуску руководство клуба приготовила одно из самых громких переходов в Европе.

Финальный аккорд

Эванс уже выступал за химчан ранее, но не его возвращение стало самым громким в нынешнее межсезонье. В то время, как действующий чемпион НБА Джереми Лин дал от ворот поворот ЦСКА, состав его главного конкурента на внутренней арене пополнил первый российский чемпион НБА Тимофей Мозгов. Точно неизвестно, сколько команд было заинтересовано в услугах бронзового призёра Евробаскета и Олимпийских игр, но руководство подмосковного клуба сумело убедить его, что возвращение в желто-синие пенаты станет лучшим вариантом продолжения карьеры. Однако не исключено, что другие возможности Мозгов, сделавший себе имя в большом баскетболе в «Химках» и не рассматривал. Ведь и во время локаута в НБА он выступал только за родную команду. Так или иначе, химчане вновь взорвали европейский трансферный рынок сенсационной сделкой.

Злые языки уже спешат напомнить о том, что габаритные центровые становятся невостребованными, а также возрасте Тимофея. Но забывают при этом о роли Марка Газоля в чемпионском титуле «Торонто Рэпторс» и награде лучшему игроку оборонительного плана Евролиги Вальтера Тавареса. А ещё о том, каким авторитетом пользуется в Европе новобранец «Зенита» Густаво Айон. А ведь мексиканец на год старше Мозгова, и ему даже снились такие результаты в НБА, каких добился россиянин. Мастерства у Тимофея несмотря на пропущенный из-за травм год явно не убавилось. Вопрос заключается лишь в том, как будет его использовать тренер. А у Римаса Куртинайтиса с этим проблем возникнуть не должно.

Из грязи в князи

Из-за ошибок Георгиоса Барцокаса в комплектации состава и травмы Энтони Гилла передняя линия стала самым слабым звеном «Химок» в прошлом сезоне. И это существенно повлияло на результаты команды в Евролиге. Ещё до приобретения Эванса и Мозгова можно было с уверенностью утверждать, что в предстоящем сезоне такое не повторится. Но теперь ситуация изменилась настолько кардинально, что компания Мозгова, Эванса, Гилла, Девина Букера, Евгения Валиева и Андрея Десятникова по сочетанию глубины и качества выглядит едва ли ни самой сильной на континенте. Под желто-синими флагами собрались настолько сильные и разноплановые бигмэны, что голова идёт кругом от мыслей о возможных тактических вариантах, которые есть в распоряжении Куртинайтиса. Конечно, работа ему предстоит немалая, но ещё большие и куда менее приятные размышления ожидают в предстоящем сезоне наставников соперников химчан.

Ну а болельщики теперь с ещё большим нетерпением ждут старта хотя бы предсезонных матчей, чтобы увидеть в деле команду, которая вполне может стать лучшей в истории «Химок».