4 мин.

«Нью-Химки Стар». В Евролиге появилась новая команда

После двух побед подряд на прошлой неделе «Химкам» важно было продолжить серию успехов. Тем более, что предстояла домашняя встреча с середняком «Панатинаикосом». Однако травма Алексея Шведа, казалось, серьезно усложнила эту задачу. Дело было не только в самом факте потери лидера, а еще и в том, что желто-синие за полтора сезона в Евролиге играли без Шведа всего раз. А ведь кроме того, защищать цвета сборной России уехали Андрей Зубков и Петр Губанов, что еще сильнее ограничивало ротацию.

Команде предстояло принять новый вызов, и она с ним успешно справилась. В матче с «Панатинаикосом» мы увидели совершенно другие «Химки». И смотреть на их игру было очень приятно.

Акцент на оборону

Конечно, не выкладываться в защите в Евролиге равносильно самоубийству, но все же за дружиной Георгиоса Барцокаса с прошлого сезона сформировалась репутация атакующей команды. Но оставшись без своего самого результативного игрока, желто-синие перенесли акценты в оборону и сделали это весьма эффективно. Меньше, чем во встрече с «Пао», химчане в нынешнем розыгрыше Евролиги не пропускали ни разу. 67 очков – очень солидный показатель, а дополняют его всего 40% реализации греками бросков с ближней и средней дистанций. А ведь обычно этот показатель у них почти на 15% выше. Совершенно беспомощным выглядел лучший ассистент турнира Ник Калатес, набравший всего 2 очка и допустивший 3 потери. А опытнейший Кит Лэнгфорд, хотя и «настрелял» 17 очков, однако точность его бросков оставляла желать лучшего. Не справились «Химки» только с Джеймсом Гистом, но на таком уровне один в поле не воин.

Что же касается, самих желто-синих, то несмотря на отдельные ошибки в защите упрекать в их рядах никого не хочется. Да и выделять тоже. Хотя Джордан Мики сам выделил себя эффектнейшим блок-шотом Никосу Паппасу, а Чарльз Дженкинс, как обычно, выцарапывал мячи у оппонентов в самых невероятных ситуациях. Но больше всего запомнились не действия кого-то из игроков, а то, что в третьей четверти гости сумели набрать лишь 7 очков, отбегав вхолостую пять минут подряд.

Баланс в нападении

По-иному действовали химчане и в атаке. Если в среднем по сезону они бросают с периметра чаще, чем с ближней и средней дистанций, то на этот раз трехочковых попыток было заметно меньше, хотя их реализация сохранилась. Но даже не заглядывая в итоговый протокол, было ясно, что «Химки» атаковали из-под кольца больше обычного. Еще более важно, что практически все баскетболисты хозяев (кроме сыгравших очень мало Вячеслава Зайцева и Егора Вяльцева) выполнили хотя бы по одному броску и из-за дуги, и с более близкого расстояния. Таким образом, угроза кольцу «Панатинаикоса» исходила от каждого и с любой дистанции одновременно. И обороняться в таких условиях грекам было намного сложнее. 

Удивительно, но низкая результативность Ди Боста и Тони Крокера, набравших вместе всего 5 очков, совершенно не отразилась на общей продуктивности команды. Во-первых, сами они, осознав, что игра в завершающей стадии не идет, сосредоточились на помощи партнерам, в итоге отдав 9 результативных передач на двоих. А во-вторых, у команды было достаточно других вариантов, и она ситуативно выводила на бросок именно тех баскетболистов, у которых многое получалось. В первую очередь, речь, конечно, об Энтони Гилле, доминировавшего под чужим кольцом. Хотя и Мики тоже был очень неплох. А Дженкинс в очередной раз продемонстрировал, что он вполне может быть одной из ключевых опций в нападении, если это будет необходимо. Чарльз брал игру на себя в самые критические моменты, когда комбинация, казалось бы, заходила в тупик, и почти всегда забивал либо вынуждал оппонентов фолить. Особую же похвалу заслужил Зайцев. Наставник выделил ему менее минуты, но этот коротенький отрезок Слава отыграл блестяще. Вначале отработав под своим кольцом в обороне, а потом хладнокровно реализовав трехочковый.

Цельная картина игры

В отличие от многих матчей сезона в игре не было резких перепадов и отрезков с явным превосходством одной из команд. С точки зрения зрителей это, быть может, и скучновато, но зато намного полезнее для нервов тренера. «Химки» сумели последовательно и неуклонно гнуть свою линию все 40 минут и просто не дали «Пао» шанса получить тот эмоциональный заряд, который помогает переломить ход игры. Особенно четко желто-синие держали греков на безопасной дистанции во второй половине. 

В нынешнем сезоне химчане упустили как минимум две победы на последних секундах. Но на этот раз, именно благодаря стабильности, просто не стали доводить дело до напряженной концовки. Хотя гости изо всех сил старались их туда затащить.

Швед с нами

Говорить о том, что «Химки» выиграли без Шведа, будет не совсем верно. Несмотря на то, что одновременно со встречей в Мытищах сборная России проводила потрясающий матч с Финляндией, Алексей был вместе с командой на трибунах. А в перерыве еще и принял участие в прямом включении аналитической студии, выступив в качестве эксперта. И наверняка ему было приятно вживую увидеть, как желто-синие убедительно опровергли расхожий стереотип о том, что являются командой одной звезды.

В пятницу перед зрителями предстала команда-звезда. И теперь ей осталась всего одна победа до зоны плей-офф.