«Химки Лейкерс». Желто-синие стартовали в Евролиге

Дым над «Ареной Мытищи» окончательно развеялся. Легенда европейского баскетбола Василлис Спанулис обнимался с Алексеем Шведом, только что набросавшим в корзину греческого «Олимпиакоса» 34 очка. Последняя треха в кольцо не зашла, а так звезда «Химок» обновил бы личный рекорд результативности в Евролиге (36 против ЦСКА в плей-офф). Но в этот вечер одних его стараний для победы оказалось недостаточно. «Оли» взял реванш за прошлогоднее мытищенское поражение.тЗа полтора часа до этого на арене было жарко: переполненные трибуны, которые разогревал рэпер Мот, ждали старта «Химок» в Евролиге.

Днем ранее перед матчем ЦСКА — «Барселона» в «Мегаспорте» выступал Баста. Похоже, здоровая конкуренция идет на пользу флагманам российского баскетбола. Желто-синие устроили яркое шоу с шикарными визуальными и звуковыми эффектами, развлекали зрителей во время каждой паузы, организовали студию прямого эфира клубного на кромке площадки, вещавшую во ВКонтакте. До и во время игры туда приходили звездные гости.

Одним из них стал выступавший перед матчем Мот. Рэпер признался, что остался под впечатлением от болельщиков, и дал неожиданный ответ на вопрос, как назывались бы «Химки», выступай клуб в НБА.

«Химки Лейкерс», — уверенно сказал он.

Символично. Команда, в которой выступает главная звезда континента. Команда, в которой полным полно ярких игроков. Команда, в которой есть несколько недооцененных и мотивированных баскетболистов (подходящих под леброновское определение M.U.D.). И никто не может сказать, как далеко по турнирной сетке продвинется эта банда.

По уровню таланта нынешние «Химки» ничем не уступают прошлогоднему составу, впервые в истории вышедшему в плей-офф Евролиги. Но накануне проверку грозным «Олимпиакосом» Дэвида Блатта желто-синие не прошли. Можно ли их в этом упрекнуть? Едва ли.

Спанулис наносит ответный удар

Используя дымовую завесу (на арене, видимо, произошел сбой в работе вентиляции), «Химки» застали греков врасплох и выдали рывок 12:2, вынудив Блатта взять тайм-аут. Пауза гостям помогла, они взяли себя в руки, тем более играть в таких условиях им даже привычнее чем «Химкам». Неутомимый Спанулис разгонял атаки «Оли», обеспечив команде ответный рывок 11:0. Сравнявшись в счете, соперники продолжали обмениваться выпадами вплоть до конца четверти. На первый перерыв «Химки» ушли с минимальным перевесом — 22:20.

Лидером атак подмосковной атаки был, конечно, Швед. Лучший снайпер Евролиги в минувшем сезоне будто и не заметил межсезонья, продолжив хладнокровно набирать очки из любого положения. И когда в начале второй четверти Барцокас отправил звезду отдохнуть, нападение «Химок» тут же забарахлило. Пришлось экстренно возвращать Алексея на паркет, что, впрочем, команде не слишком помогло — разогнавшийся «Олимпиакос» смел соперника и ушел на большой перерыв с двузначным преимуществом в счете — 44:34.

Третью четверть хозяева также начали неудачно. Через какое-то время команда нащупала игру, но прицел сбился уже у Шведа. Греки же вовсю пользовались преимуществом в габаритах. Барцокас держал на площадке маленькую пятерку, в то время как «большие» «Олимпиакоса» доминировали на щитах и в «краске» в целом (забегая вперед, гости выиграли подбор почти с двукратным перевесом — 38:20). Ближе к середине десятиминутки Швед наконец включился, отправив в цель важный трехочковый. Команда отзащищалась, вынудив соперника совершить фол в нападении. В следующей атаке шикарным данком отметился Гилл, а разница в счете, достигавшая «+15», сократилась до вполне отыгрываемых «+7». Блатт снова попросил тайм-аут.

И снова нашел нужные слова. Вернулась агрессия на своей половине, вновь заработала атака. А у «Химок» как назло не полетело. Апогеем четверти стали два подряд проигранных подбора на своем щите (всего их гости собрали аж 11). 54:63, но надежда на концовку все еще теплилась.

К сожалению, опытный соперник эту надежду быстро растоптал. Рывок «Оли» 10:2 в дебюте заключительной четверти, и «Химки» уже горят «+17». Шанс на спасение в такой ситуации появился бы только в том случае, если бы греки ушли с паркета. 66:87. «Химки» стартуют в Евролиге с неудачи.

Проиграна битва, но не война

Причин такого результата несколько. Преимущество соперника в габаритах вылилось в проигранный подбор и неубедительную оборону «краски». Греки реализовали 23 из 35 двухочковых, большая часть которых пришлась на трехсекундную зону. При этом Барцокас почти весь матч использовал маленькую пятерку, даже не попробовав выпустить на паркет Петра Губанова в первой половине. А ведь в теории центровой мог бы стать волнорезом греческих атак, добавив плотности под кольцом.

Ротация «Химок» вообще была довольно скудной: больше пяти минут на паркете провели всего восемь игроков. Из них очки набрали шестеро: Швед (записал на свой счет больше половины командных очков — 34), Гилл (13), Тони Крокер (8), Ди Бост (6+2 передачи за без малого полчаса), Джордан Мики (3) и Чарльз Дженкинс (2). Для сравнения: у «Оли» больше пяти минут игрового времени получили 11 человек, 9 из которых набрали 5 и более очков.

При этом нельзя сказать, что «Химки» игру провалили. Желто-синие неплохо двигали мяч и часто находили на дуге открытых снайперов. Но подвела реализация. Нынешний состав химчан крайне зависим от точности трехочковых. В матче с «Олимпиакосом» было реализовано 11 дальних бросков из 34. 8 из 16 попал Швед.

Алексей был неудержим. Допустил всего четыре потери (учитывая, сколько времени он провел с мячом под жестким прессингом соперника, это немного) и продемонстрировал невероятную эффективность. Швед почти не принимал поспешных решений и не исполнял тяжелых бросков. Попадал открытые трехи. Убегал в быстрые отрывы. Зарабатывал на себе фолы. Но этого все равно было недостаточно.