4 мин.

ТОП-32 вратаря здесь и сейчас

Стоит ли распинаться, в который раз утверждая о важности голкипера, тем паче в плей-оф? Просто скажу: нам есть, чем гордиться.

 

32 - Джейк Аллен, Монреаль

31 - Илья Самсонов, Вашингтон

30 - Брейден Холтби, Ванкувер

Последние 2 сезона нельзя занести в актив. Брейден - высококлассный воротчик, вне всяких сомнений. Но иногда случаются неприятности, глупые выходы и отсутствие молниеносной реакции.

29 - Йоонас Корписало, Коламбус

28 - Крис Дриджер, Флорида

27 - Якуб Маркстрём, Калгари

26 - Антон Худобин, Даллас

25 - Линус Улльмарк, Баффало

В том месте, где швед находится, красоваться с такими цифрами? Достойно аплодисментов. Повторюсь, Линус - светлое пятно в Баффало.

24 - Игорь Шестёркин, Нью-Йорк Рейнджерс

23 - Картер Харт, Филадельфия

22 - Элвис Мерзликин, Коламбус

21 - Кэл Питерсен, Лос-Анджелес

20 - Майк Смит, Эдмонтон

В марте Смит отметит четвёртый юбилей, а кажется, что он по-настоящему раскрылся в минувшем чемпионате. Нельзя объяснить хоккей, который сейчас показывает Майк. Это чистой воды мастерство и забота о своём теле.

19 - Илья Сорокин, Нью-Йорк Айлендерс

18 - Юусе Сарос, Нэшвилл

17 - Джек Кэмпбелл, Торонто

16 - Кэм Тэлбот, Миннесота

15 - Алекс Неделькович, Каролина

Де-юре - первый год Алекса в НХЛ, де-факто - четвёртый за 5 лет. Самое главное и для Недельковича, и для Каролины, что он окончательно закрепил за собой место в Роли.

14 - Петр Мразек, Каролина

13 - Дарси Кюмпер, Аризона

12 - Маккензи Блэквуд, Нью-Джерси

11 - Тэтчер Демко, Ванкувер

10 - Бен Бишоп, Даллас

Наставник Васи в Тампе был вытеснен из солнечной Флориды, но уже успел застолбить позицию стартёра в Техасе. Бен всегда надёжен и стабилен. Если бы не травмы, вполне бы мог расположиться в пятёрке.

9 - Туукка Раск, Бостон

8 - Джордан Биннингтон, Сент-Луис

7 - Джон Гибсон, Анахайм

6 - Семён Варламов, Нью-Йорк Айлендерс

5 - Филипп Грубауэр, Колорадо

Немец радовал и в столице Америки, но нашёл себя именно в Денвере. Колорадо, несмотря на мощное нападение, нуждается в идеальном вратаре. Кто как не Филипп закроет брешь на пути к чемпионству?

4 - Коннор Хеллебайк, Виннипег

Джеты не хвастают крепкой обороной, потому на плечи Коннора ложится огромная доля ответственности. Год назад он забрал свою первую Везину. И если продолжит грамотно вести игру, не за горами вторая.

3 - Марк-Андре Флёри, Вегас

Добросердечный и жизнерадостный канадец заводит стадион не только лишь своими супер спасениями, но отношением к хоккею как таковому. Марк-Андре в свои 36 всё ещё лидер команды и лишь набирает обороты. Главная, возможно единственная, его проблема - частые необдуманные выходы за ворота.

2 - Кэри Прайс, Монреаль

Самого высокооплачиваемого голкипера в истории часто обвиняли в низком КПД, но Кэри аргументирует игрой. Он и только он - причина выхода Канадиенс в финал.

1 - Андрей Василевский, Тампа

Объективно, Андрей - лучший вратарь мира. Акробат, стена, миллионер, филантр.. В самом деле, отличие Васи от просто хорошего голкипера в том, что он достаёт невозможные шайбы. Вывернется как кошка, отобьёт в падении или же вытолкнет у накатывающегося соперника прямо под носом.