2 мин.

Северяне сыграли

Отвернувшись от северного противостояния, вы многое упустили. Первая встреча западных команд после недавней дуэли на Кубке Пучкова вышла весьма смотрибельной. Главным образом благодаря хозяевам площадки, Северстали.

Подопечные Андрея Разина показывали атакующий хоккей, подолгу задерживались на армейской части льда. Грамотная позиционная атака, не жадничали - снаряд ежесекундно ходил то к одному, то к другому игроку. Стадион подгонял местный клуб, активно нагружая голосовые связки. Были слышны и фанаты СКА. У петербуржцев хоккей не заладился. Насобирать удалений не вышло, единственный необоюдный штраф череповецкой команде записали за 7 секунд до конца 3 периода. Ребята с топких мест гоняли на контратаки, часто и успешно. Северсталь временами заигрывалась в оффензиве, чем и пользовался гость, который явно не достал и 3/4 своих возможностей. Хороший КПД, правда, с такой длинной скамейкой каждый матч можно выпускать всё новых и отдохнувших.

Кстати о скамейке. Питер достоин похвалы за предоставление игрового времени молодым дарованиям. 16-летний талант Мичков дебютировал в КХЛ в официальных встречах: был на виду, на каком-то отрезке становился лидером команды по количеству бросков в створ. Чётче играл только Хуснутдинов. Два выхода 2 в 1 с переводом, один из них прошёл, случился гол Фредерика, а вот позднее Кемппайнен не попал по скачущей шайбе.

Отмечу также и Егора Рыкова, отдавшего 2 передачи в принципиальном матче против СКА, в системе коего обладатель Кубка Гагарина провёл большую часть карьеры.

Одним из решающих факторов стал голкипер Шостак. Константин сыграл не лучшим образом. В принципе на него можно записать первые два гола Санкт-Петербурга. Его визави, Александр Самонов, выдал стандартную рабочую шестьдесятминутку, забирая своё и разводя руками после трафика перед воротами - какие претензии?

Лучшими игроками назову Линдена Вея и Роберта Рообу. Канадец забил победный, а до того дважды отправлял партнёров на свидание с вратарём и стабильно хорошо выглядел на точке. Роберт в течение всех периодов реально угрожал сопернику, это, собственно отражено и в статистике: 6 бросков в створ.

Болельщики лицезрели в общей сложности 5 шайб, из которых 3 забросили новички. Роберт Рооба, Якуб Стенквист и Фредрик Хендемарк открыли счёт голам в КХЛ в первой же своей игре. Всего же иностранцы приписали себе 4 гола из 5 - русский гол у Кирилла Марченко, распечатавшего калитку белорусского голкипера.

Едва ли найдётся тот, кто станет судить по одной игре. Но во вчерашнем поединке легионеры оставили положительные впечатления. Возможно, шведская защита и эстонский снайпер выведут Северсталь на новый уровень. А Вей начнёт, наконец, отрабатывать жирный контракт.