6 мин.

Пике Пике, или Испанский триллер

Футбол является одним из самых популярных видов спорта во всем мире во многом благодаря своей непредсказуемости и открытости финала. Футбольные матчи зачастую напоминают хорошо или плохо снятый фильм определенного жанра, будь то комедия, детектив, мелодрама, триллер или фильм ужасов. Вчера на «Камп Ноу» вялотекущая мелодрама под названием «Суперкубок Испании» плавно переросла в захватывающий триллер, заставивший болеть и переживать болельщиков обеих команд вплоть до самого конца матча.

«Барса» начала в своей обычной манере, контролируя мяч и постепенно подбираясь все ближе и ближе к воротам соперника. Месси несколько раз выходил к воротам, но его все время опекали сразу несколько игроков, поэтому особого пространства для маневров у него не было. Другое дело – Неймар. Он был, конечно, очень воодушевлен тем фактом, что Мартино в первый раз выставил его в стартовом составе, показывая таким образом, что доверяет бразильцу. Неймар довольно хорошо действовал на своем левом фланге в первом тайме, образуя неплохую связку с Альбой. Первые 35 минут матча все было довольно однообразно и предсказуемо, как в заурядной голливудской мелодраме: «Барселона» держала мяч 83% игрового времени, стараясь своим довольно плотным прессингом взломать оборону мадридцев.

А потом начались приключения. Вообще этот матч имел четкую хронологию и свое развитие событий, которые зависели, на мой взгляд, от двух игроков сине-гранатовых: Жерара Пике и Лионеля Месси. Конечно, в игре была вся команда – кто-то лучше, кто-то хуже, - но поведение на поле и настрой именно этих двух футболистов стали во многом определяющими для хода матча. Ближе к концовке первого тайма Пике вдруг стал допускать сильнейшие промахи в обороне, позволяя соперникам проходить через штрафную зону и вновь и вновь наносить удары в створ ворот. Я не знаю, чем это объяснить, но Пике совершенно отпустил защитные поводья и стал ошибаться так, что только самоотверженная игра Вальдеса спасла «Барсу» от неминуемого гола в исполнении Арда Турана и Диего Косты. Кстати сказать, Пике довольно часто по ходу самых разных матчей стремительно пикирует от уровня одного из лучших защитников в мире до уровня молодого и неопытного игрока, только пробующего свои силы. Так было и в этом матче.

На перерыв команды уходили, в равной степени, пожалуй, чувствуя опасность атак друг друга. А вот после паузы игра пошла совсем по другому сценарию. Первые 15 минут второго тайма «матрасники» просто задушили каталонцев, раз за разом проникая к самым воротам и нанося опаснейшие удары, которые только Вальдес, наверное, и сумел бы взять. И опять Пике словно первый раз видел мяч перед собой. К тому же на протяжении почти всей второй половины игры сине-гранатовые постоянно поскальзывались, иногда как будто специально, и мяч переходил к мадридцам, порой в очень опасных ситуациях. Особенно это можно сказать про Неймара, который, к слову, выглядел довольно тускло после перерыва: то ли дело в еще не набранной форме, то ли в недолеченной анемии, от которой бразилец якобы страдал в последнее время, то ли Неймар пытался по своей привычке симулировать, но в матчах такого уровня такие фокусы не проходят. В общем, игроки «Барселоны» выглядели очень слабо и неуверенно, и казалось, что футболисты «Атлетико» вот-вот откроют счет. Чаша весов уже уверенно склонялась на их сторону, когда Пике получил наконец-то желтую карточку на 55 минуте. И все. После этого «Барса» стала просыпаться, а Пике уже не позволял себе грубых ошибок и неусыпно охранял штрафную территорию своей команды.

Что же касается Лионеля Месси, то он, поняв, что защитники мадридцев не дадут ему толком создать мало-мальски выгодного момента, как-то сник и почти не проявлял себя. Пока примерно на 60-й минуте «матрасный» защитник Фелипе Луис не позволил себе чересчур грубо сыграть против аргентинца. И все. Месси разозлился, что бывает с ним крайне редко и резко оттолкнул руку Луиса, который пытался извиниться. Казалось, что еще чуть-чуть, и будет стычка, но все обошлось, благодаря спокойному нраву лидера каталонцев. Но зато Месси серьезно обозлился и перестал спокойно ходить по полю, превратившись из актера второго плана в одного из главных героев. Его атаки становились все мощнее, но, правда, ничем не заканчивались, потому что мадридцы и не думали спать. После того, как встряхнулись Пике и Месси, сине-гранатовые снова стали контролировать игру и давить на оборону «Атлетико» с новыми силами, особенно после того, как Санчеса, абсолютно незаметного за все время игры, сменил Педро, тоже, впрочем, не сильно усиливший линию нападения, а вместо подуставшего Фабрегаса вышел Иньеста. Таким образом, после 73 минуты встречи, когда произошли обе эти замены, снова создалось ощущение, что хозяева поля вот-вот откроют счет. Но все время что-то мешало: то Неймар опять упадет некстати, то на Месси набросится свора защитников, напоминающих голодных львов.

А что же «Атлетико»? Крупной ошибкой Диего Симеоне стала замена Ардо Турана – пожалуй, лучшего игрока мадридцев в этом матче. Именно он стал лидером команды, в отличие от абсолютно провалившего матч Давида Вильи, зажатого бывшими одноклубниками в тиски, из которых он так и не сумел вырваться. Туран отыгрывал на сто процентов везде: активно угрожая воротам Вальдеса, грамотно организуя атаки, отходя в оборону. После его ухода с поля игра «матрасников» рассыпалась, как детская пирамида, из которой вытащили стержень. И уже через 8 минут защитник и личный враг на этот матч для Месси Фелипе Луис схлопотал красную карточку.

Отдельно можно было бы рассмотреть вопрос судейства в этом важном матче, но для этого стоило бы написать отдельную статью: настолько оно было неоднозначным. Да, Луис заслуживал красную карточку за безобразное поведение по отношению к Альбе, но справедливости ради стоит сказать, что и Альба в самом начале этого кровавого эпизода вел себя просто отвратительно, совсем не следуя заповедям fair play. Так что если уж и надо было удалять Луиса, то вместе с Альбой заодно. А судья Борбалан этого не сделал и чуть позже, вынеся предупреждение одному из игроков «Атлетико», чуть не пал жертвой взрывного нрава Турана, который, даже находясь на скамейке запасных, чересчур эмоционально реагировал на ход игры. За что и поплатился, получив красную карточку тоже: если бы не сотрудники мадридской команды, которые увели взбешенного Турана в раздевалку, мы могли бы стать свидетелями незабываемой драки.

К 88 минуте ситуация накалилась до предела, и уже никому не было скучно. Исход был совершенно неясен ни для одной из команд, ведь гол, пропущенный в самом конце игры, автоматически означал для любой команды поражение, в то время как нулевая ничья была выгоднее каталонскому клубу. Скучная мелодрама превратилась сначала в детектив с классическим вопросом «Кто же убийца?» (в данном случае – кто же выиграет?), а потом и вовсе в триллер с двойным удалением, угрозами, натянутыми нервами и даже с элементом неожиданности, когда не знаешь, чего ждать от следующей минуты. Я говорю про эпизод, когда на поле выбежал болельщик «Барселоны» и кинулся сначала к Пике, который ласково его приголубил, а потом и вовсе к Месси, который вовсе не был настроен на радостные обнимашки. Этому матчу не хватало только пенальти, и оно было назначено. При повторе эпизода не очень ясно, справедливо ли Борбалан показал на одиннадцатиметровую отметку, но я все же думаю, что нервишки у рефери сдали, и он ошибся. Впрочем, Месси, чересчур разволновавшийся и обозленный, послал мяч аккуратно в перекладину. И – что самое удивительное – никак на это не отреагировал. То ли дело в чересчур спокойном характере Лео, то ли в том, что он слишком устал, чтобы рыдать от обиды. В любом случае, кульминация матча произошла, и уже ничто не изменило ход игры.

При почти равной игре в обоих матчах выиграла «Барселона», как в триллере, где непонятно, чем все закончится и кто останется в живых, но в итоге режиссер дарит зрителям вполне себе ожидаемый хэппи энд.

Другое дело, что такая игра и такой сценарий вряд ли помогут «Барселоне» в играх против более маститых, чем «Атлетико», и уверенных в себе команд. Либо нужно несколько менять сюжетные линии и набор актеров, либо каждый раз иметь свой план развития событий. И то, и другое – на совести нового главного тренера каталонцев.