2 мин.

Женщина в футболе - это нормально. Международная школа спортивной журналистики

Я много общаюсь с футбольными болельщиками из разных стран мира и подчас слышу от них: "Ну ты же женщина, что ты можешь понимать в футболе?". Особенно часто эта фраза произносится, когда мое мнение идет вразрез с мнением моего собеседника. А кто сказал, что женщины ничего не понимают в футболе и, главное, не хотят в нем ничего понимать?

Для меня футбол - важная и неотъемлемая часть жизни. Впервые серьезно увлекаться футболом я стала с подачи отца, который в свое время приобщил меня к футбольному празднику под названием "Чемпионат мира по футболу-1998". С тех пор я не пропускаю матчей ни одного международного турнира, а также искренне и горячо болею за "Спартак" и "Барселону". Мне кажется, что иногда мужской взгляд на футбол несколько сужен именно оттого, что это мужской взгляд. Ведь всем известна старая шутка, что у женщин, мол, логики вообще нет. Возможно. Но в этом есть несомненный плюс: у нас прекрасно развита интуиция и воображение. Для спортивного журналиста умение писать яркие и выразительные тексты вкупе с хорошо развитым пониманием футбола, в частности, а также прекрасное чувство юмора и свежесть и объективность точки зрения на ту или иную проблему представляют собой именно те составляющие взрывной смеси, которые необходимы для того, чтобы никого не оставить равнодушным. Я обладаю всеми этими качествами. Кстати, нескромность - еще одна типично женская черта и еще один журналистский плюс.

Не могу сказать, что давно и много пишу - и это, наверное, большой мой минус. Но опыт написания спортивных текстов у меня есть, а значит, в этом направлении можно развиваться, чтобы стать по-настоящему успешным спортивным журналистом. Тем более, что желание самореализоваться в этой области у меня огромное.

Единственным своим минусом я вижу только то, что я женщина, то есть мои тексты и мое мнение могут быть подвергнуты остракизму со стороны более опытных и знающих комментаторов-мужчин. Да, возможно, я не спортивный ас и кое-чего не знаю и не владею какими-то навыками. Но я очень, вы понимаете, очень хочу заниматься любимым делом и делиться своим мнением с теми, кто неравнодушен к футболу и ко всему, что с ним связано.

Я с огромным удовольствием пишу, как я уже сказала, о "Барселоне" и "Спартаке". Каждый новый соревновательный день вносит в исторический дневник этих двух клубов все новые записи. Свою задачу в рамках студенческой лиги я вижу в свежей и нестандартной подаче материала. Ведь важно не только писать о важных событиях футбольного и околофутбольного мира, но еще и подавать это блюдо, так сказать, под интересным соусом, интересным и вкусным для каждого. Я думаю, что у меня это получится, а если уважаемые авторы и преподаватели Международной школы направят меня в нужное русло, то я смогу научиться преподносить материал таким образом, чтобы комментирование футбольных событий превратилось не просто в статистический послематчевый отчет, а в по-своему захватывающий журналистский триллер с непредсказуемым финалом.

Очень хочу попробовать свои силы в рамках студенческой лиги и очень надеюсь на то, что моя заявка будет рассмотрена.

Огромное спасибо за предоставленную возможность!