4 мин.

Испанские «непонятки»

Я, наверное, много еще не понимаю в футболе, потому что сегодня, после просмотра сражения между «Барселоной» и «Севильей», у меня осталось больше вопросов, чем ответов. Знатоки и профессионалы футбола, объясните мне, пожалуйста, следующее.

Перед началом матча между этими двумя командами разговоров особенно не было. Скорее всего, никто особенно не думал, что команда Унаи Эмери может хоть в чем-то превзойти каталонцев в их нынешней игровой форме. Вспоминали статистику, согласно которой «Севилья» не выигрывала у «Барсы» очень давно, а тем более на выезде; делали шутливые прогнозы о том, сможет ли Месси забить 16-й мяч в 16-м матче против команды под предводительством Эмери и т.д.

А еще все уныло думали, наверное, что это будет рядовая игра, потому что, объективно говоря, в испанской Ла Лиге мало кто может соперничать с «Реалом», «Барселоной» и «Атлетико». И вот что оказалось: прогнозирование и подшучивание – дело неблагодарное и неуместное иногда. Сейчас, когда матч, о котором я пишу, уже закончился, а в первом тайме игры между «Вильярреалом» и «Реалом» счет 1:0 не в пользу мадридцев я могу с уверенностью сказать, что в испанском чемпионате наконец-то наметилось хоть какое-то обострение соперничества, интерес, непредсказуемость. Боже, неужели я дожила до того момента, когда испанская лига может соперничать с английским чемпионатом в зрелищности? Было бы здорово.

Да, «Севилья» проиграла. Но то, как она это сделала, достойно уважения. А если быть еще точнее, сегодняшняя игра сине-гранатовых вызывает удивление и недоумение. Да-да, были привычный прессинг, высокий процент точности передач, сыгранность, техничность. Не хватало спортивной злости, и дело здесь то ли в расслабленности перед очевидно более слабым соперником, то ли в ее отсутствии в принципе. Потому что во всех своих матчах нового сезона каталонцы обладают всем, только не этим крайне важным спортивным качеством, и это – большой минус. Ведь опять, как и в матче с «Валенсией» «Барселона» упустила инициативу, пропустила два мяча кряду и только благодаря чуду вырвала победу. Чудо зовут, как можно догадаться, Лионель Месси. Кто-то может сказать, что сегодня он провел не самый блестящий свой матч, но хочу сказать, что аргентинец давно уже находится в таком статусе и в такой форме, что может позволить себе включаться в игру ровно тогда, когда ОН этого захочет. Его может не быть видно всю игру, но небольшое усилие – и у «Барсы» есть гол и голевая, решающая, передача с его стороны.

Зато наконец-то выстрелил Неймар. Сегодня он был великолепен, у него получалось все, это был его вечер. Месси словно отдал ему поводья и сказал: «Беги, мальчик!». И бразилец бежал, и финтил, и бил, и делал классные пасы. Но все-таки чуть не сыгран с остальными, чуть-чуть еще опыта не хватает по сравнению с титанами Каталонии. Поэтому – так мало еще мячей на счету Неймара. Но в ближайшем будущем он обязательно станет лидером команды. Если, опять же, Месси это ему позволит.

Непонятки, о которых я написала вначале, начинаются у меня тогда, когда я думаю об обороне «Барселоны». Пике, на мой взгляд, играет все хуже и хуже. И при этом делает весьма странные заявления в прессе, как будто оправдываясь и за свою неубедительную игру тоже. Даже присутствие на трибунах жены и сына, с которым Жерар горделиво сфотографировался вместе с командой, никак ему не помог сегодня сдерживать натиск «Севильи», который в какой-то момент стал настолько силен, что казалось, будто команды поменялись названиями. Пуйоль все еще лечится от травмы, и непонятно, в какой форме и когда он сможет сыграть. А тут еще Мартино объявил, что зимой Маскерано покинет команду. При всем этом с Пике радостно продлевают контракт, хотя он точно своей игрой пока никак этого не заслуживает. На что рассчитывают тренерский штаб и руководство клуба, я не понимаю. Я не знаю, конечно, какие планы относительно каких защитников строит Мартино ввиду зимней трансферной кампании, но разбрасываться такими игроками, как Маскерано и Бускетс, который тоже может уйти из «Барселоны», - это опасная завышенная оценка способностей своей команды и себя лично. Защиту каталонцев надо спасать, срочно, безусловно и немедленно. Потому что иначе сине-гранатовые не получат вообще ни одного титула, кроме, возможно, чемпионства в собственном чемпионате, но это – далеко не главная цель амбициозных каталонцев. На одних лишь Неймаре, Месси и Фабрегасе далеко не уедешь.

*Когда я закончила писать этот текст, мадридцы-таки сравняли счет. Бейл – первый гол. Что ж, с почином. Пока его адаптация в новой команде идет куда как лучше, чем у Неймара. Но ведь все еще впереди. И это дополнительное соперничество еще больше обострит интригу в Ла Лиге. Предвкушаю яркий сезон.