4 мин.

Прайс-лист. Почему в новом сезоне следует обратить внимание на Джека Прайса

Прайс

Революция, инициированная Кенни Джекеттом с приходом на тренерский мостик «Волков», затронула многие аспекты жизнедеятельности клуба. Одним из самых примечательных изменений оказалось предпочтение тренером технически подкованных футболистов в центре поля. Вы могли убедиться в этом на примере Кевина Макдональда, однако теперь подошёл черёд рассказать и о его постоянном партнёре на протяжении всего сезона Джеке Прайсе.

Прайс – олицетворение новой волны доморощенных, молодых и, самое главное, голодных до побед игроков Вулвз. Перед сезоном разве что самый преданный и скрупулезный болельщик Вулверхэмптона мог бы предсказать то влияние на итоговый результат, которое получалось оказывать у Джека на довольно продолжительной дистанции. У Кенни был определенный выбор полузащитников в лице Дэвида Дэвиса, Ли Эванса, Кевина Макдональда, Дэйва Эдвардса и, казалось, что только после них наступал черёд 21-летнего англичанина. Даже несмотря на то, что в первых турах чемпионата тренер предпочитал выпускать в старте Эванса, когда Прайс получил свой шанс с Шеффилдом, то вцепился в него мёртвой хваткой. Тогда Волки по всем статьям превзошли «клинков», а Джек по итогам встречи получил звание игрока матча. Джекетт остался очень доволен игрой своего подопечного: «Он был постоянно на шаг впереди и невероятно полезен для нас в этот вечер». Выпускник клубной академии продемонстрировал фанатам не по годам зрелую и современную манеру игры, за которой было приятно наблюдать. Действуя в противовес остальной команде, без оглядки бежавшей вперёд, Прайс своими действиями успокаивал партнёров и поддерживал ровный темп.

Что же выделяет англичанина среди других молодых полузащитников Вулвз?

Когда Дэвид Дэвис только закрепился в первой команде, то сразу получил в наследство ярлык будущей звезды клуба. В затянутом грозовыми тучами небе над Вулверхэмптоном, вылетевшем из АПЛ, он был единственным светлым лучом надежды, пробивавшимся сквозь тёмную завесу. Хотя его будущее в оранжевой футболке не вызывает сомнений, недостаток технического мастерства не позволяет Дэвису выполнять стоящие перед Прайсом задачи. Полный упорства и работоспособности, стиль игры Дэвида просто не подходит под ту модель, которую кирпичик за кирпичиком выстраивает Джекетт.

Прайс

Подобным образом обстояло дело и с Эвансом, который перед стартом кампании также котировался выше Прайса. Однако череда травм и, как следствие, неровная форма на протяжении сезона отбросили Ли за спины конкурентов. Валлиец, как и большинство молодых игроков, был крайне нестабилен, то выдавая шикарный матч против Бристоль Сити, а следом невзрачную игру с Олдхэмом. Это ни в коем случае не критика талантливого юноши, а лишь попытка показать насколько хорош был Прайс на его фоне.

Поставив Джека в пару к Кевину Макдональду, на выходе Кенни получил великолепную связку полузащитников, способных диктовать темп игры и полностью изматывать противника. Без сомнения, главным достоинством Прайса является его работа с мячом, пожалуй, бережнее к спортивному снаряду относиться просто невозможно. И всё же не стоит упускать из виду ещё одну особенность, выгодно отличающую англичанина – стойкость. Если бывшие футболисты средней линии «Волков» кровью и потом вырывали преимущество у оппонента, то Джек без особых проблем способен сохранить или вернуть владение мячом. У него есть замечательное свойство оказываться в правильное время в правильном месте, лишний раз демонстрируя свою зрелость. Прайс провёл 26 матчей в Лиге 1, хотя порой создавалось ощущение, что в послужном списке полузащитника их не менее 100.

После всего сказанного можно подумать, что Джек – уже готовый футболист для сборной Англии, хотя это далеко не так. С каждым выходом на поле он не перестаёт учиться у своего более опытного товарища по команде, который не только успешно оборонялся, раздавал великолепные передачи, но и забивал красивые голы весь сезон.

Прайс

Наблюдать любимую команду, показывающей игру со вкусом и размахом - поистине великолепно. Видеть футболиста, находящегося в клубе с девятилетнего возраста и ставшего одним из главных звеньев нового Вулверхэмптона – бесценно.

P.s.: без бороды Джек выглядит вот так