4 мин.

Нация убийц

В связи с переездом, новой работой, ремонтом, потерей интернета и пополнением в семье я на время утратил связь со столь любимым мне боевыми хрониками. В трансляциях «России 2», шедших под аккомпанемент перфоратора, мелькали какие-то очень пестрые шоу муай-тай(?) и прошлогодние бои боксеров-тяжеловесов. Без правил в программе была только езда по дакарской пустыне и северному полюсу (Джереми Кларксон сделал это!).

Поэтому спустя почти аж две недели я узрел разгром Дос Сантоса (мне одному кажется, что всё дело решил один точный правый прямой Веласкеса?) и резню имени Джо Лаусона. Немного втянувшись, и освежив модем, я скачал это и парочку других шоу UFC, два фильма так или иначе из раздела Бокс/ММА и подумал.

Как всё-таки не странно, но в клетке Даны Уайта чаще всего дерутся американцы. Нет, конечно, со времен интернационального японского Прайда мир получил своих Сильв (сразу трех), Федора, КроКопа, Руа и других, но они скорее исключение, чем правило в бытности нынешней системы. Рядовыми октагона служат «тихие» американцы. И если Дэн Хэндерсон чемпион-легенда и товар штучный, то ребята калибра Джеффа Монсона Тома Фитча есть кровь и плоть американских боев без правил. Все эти миллеры, элленбергеры, хэмиллы, брайаны стэнны, боннеры и гриффины не обязательно доминируют в рейтингах, зато уверенно создают питательную среду жизни и развития UFC в целом. Таким ребятам не обязательно иметь за плечами огромный талант и ноль в графе поражений – им достаточно обладать волей, любить семью, справляться с жизнью бедами и говорить правильные вещи. Такие люди не в жизнь не пойдут голосовать за Обаму и никогда (слышишь, никогда!) не признаются в отклонении от нормы. Дана может искать геев среди бразильцев кого угодно, но он никогда не получит признания от четкого парня из Небраски или Нью-Джерси. Они могут рассказать что любят охоту/рыбалку, барбекю, своих «Пантер» из NFL и готовы выкладываться на сто десять процентов для победы. И, конечно, они будут бороться до конца. Обязательно об этом скажут. Если у них за плечами свежепроигранный бой, то ха-ха, они скажут, что стали ещё крепче. И зрители им поверят.     

Фрэнки Эдгар

И ведь сколько правды в руках!

Жителям США не нужен очередной мистер Perfect – в рейтингах р4р ММА и бокса на вершине талантливые, но не особенно почитаемые ребята. В какой-то мере Джонс является побратимом Мейвезера и кто скажет, что они сверхпопулярны на Родине? 

Вот именно. В стране со звездно-полосатым флагом ценят людей проще и надежнее. Чтобы любили Будвайзер и Форды, могли пронести тачдаун в любом состоянии, знали где в доме лежит ружье, и для чего принцип «две в грудь, одна в голову».

Им не подходят совершенные атлеты, американцам нужны Герои. Способные поддерживать нацию на плаву. Воины, которым страшно, но они всё равно готовым доблестно умирать и убивать. Такая уж традиция у них за пару веков истории сложилась. В борьбе за независимость они тоже начинали как андердоги, а вон как всё вышло. Именно поэтому, во славу своего довольно молодого, но фирменного образа жизни, в очень американском UFC так много американских ребят.

Конечно, в весах поменьше рубиться будут бойцы самых экзотических мастей, но потом обязательно наступит главное шоу вечера и условный чак лиделл выйдет и надерет кому-нибудь задницу. На крайняк сгодится бородатый Джимми Хэндрикс, который тоже выйдет и просто бахнет слева. В этом будет что-то по-американски великое. А если и случится поражение, то исключительно «стоя», желательно, в луже собственной крови.

Джим Миллер, Джо Лаусон

А все ещё удивляются почему так популярны вампирские саги

Мой двоюродный брат уже пять лет основательно живет в США и отмечает такую интересную про yankee деталь. Американцы очень вяло поддерживают разговоры на тему зачем они в Ираке (с Афганистаном, в принципе, всё ясно), гораздо важнее им знать как им его победить - когда враги там закончат сопротивляться. Неважно почему. Всё точно также как в клетке.   

Буквально сейчас уже стартует экзотическое UFC on FX 7 и как скачаю я обязательно напишу свой обычный текст о боях и результатах, но пока есть время подумайте об этой американской теории. И если мужчина выражает свою любовь через секс, то нации вернее всего узнать о своей силе/слабости испытав себя в войне.

Мне после Федора очень интересно посмотреть на нас самих.

Нацию-…?