7 мин.

Почему действия МОК - дискриминация по национальному признаку

     Уважаемый Томас Бах! Вам пишет обычный любитель спорта, болельщик сборных команд по разным видам спорта из России.

      На протяжении последних 5 лет вы возглавляете международную организацию, основной целью которой заключается в том, чтобы поставить спорт на службу гармоничного развития человечества, способствуя созданию мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства. ( именно так написано в Олимпийской хартии).    На протяжении 5 лет вы изо дня в день трудитесь, для того чтобы претворять в жизнь основные миссии МОК, прописанные в главном документе - Олимпийской хартии (основные выдержки приведу ниже)

  •         Вы связали свою жизнь с раннего детства с профессиональным спортом и большую часть жизни посвятили олимпийскому движению .  После завершения карьеры стали членом МОК и при вступлении поклялись  “служить олимпийскому движению в полную меру своих возможностей, соблюдать и заставлять соблюдать все положения Олимпийской хартии”.

 

  •        В 2014 году в том числе во многом благодаря вам прошла одна из самых успешных с точки зрения организации зимних олимпиад в Сочи.

Однако в 2015 году вас ждал новый вызов - серия скандалов, связанных с обвинениями в употреблении допинга Российскими атлетами.

  •       На протяжении последних 3 лет вы приняли ряд сложных, волевых решений  с целью раз и навсегда очистить международный спорт от скандалов и нарушений: Отстранили ряд национальных спортивных федераций от международных стартов, реформируете антидопинговую организацию (пока только в России), на основании многолетних расследований отстранили не один десяток спортсменов от олимпиад и от любых международных соревнований.  

  •         Буду честен с вами, несмотря на ряд “неприятных” решений в адрес спортсменов из России,  я как болельщик поддерживаю ваше желание сделать соревнования честными, без допинга. Хочу, чтобы все спортсмены соревновались в равных условиях и побеждал по настоящему сильнейший.

        В то же время хочу вам показать, что в  этой борьбе за “чистый спорт” вы приняли ряд очень спорных решений - например, отмена “презумпции невиновности”по отношении к российским олимпийцам из Сочи. ( этот принцип закреплен в основном правовом документе человечества - Декларации прав человека).

         Их личная вина в рамках проведенных расследований Макларена, Освальда не была доказана, однако каждый получил пожизненное отстранение от главного дела своей жизни. Истину в этих делах ещё предстоит установить в гражданских судах. Уверен, это случится в обозримом будущем.

 

     С большим трудом можно понять и принять безальтернативное решение лишить сборную команду знаков отличия на олимпиаде-2018 - флага, гимна. Подобное решение, к сожалению, имеет прецеденты в прошлом, пусть и  по смыслу  противоречит одной из миссий олимпийской хартии:  

  •  принимать меры, направленные на укрепление единства Олимпийского движения, защиту его независимости и сохранение автономии спорта

 

    Однако никак, ни при каких обстоятельствах, невозможно понять и принять решения комиссии МОК, которые она приняла 23.01.2018 по “приглашению олимпийских атлетов из России”.

       Напомню, комиссия, возглавляемая Валери Фурнерон, пригласила всего лишь 169 спортсменов из поданной Олимпийским комитетом России предварительной заявки.

       “Приглашения” на главный старт свой жизни не получили десятки спортсменов ( в их числе такие спортсмены как Антон Шипулин, Сергей Устюгов, Виктор Ан и многие другие титулованные атлеты).

 

Все они:

  • не значатся, не упоминаются в докладах Макларена, Освальда

  • у данных спортсменов нет действующей дисквалификации за положительную допинг-пробу

  • отсутствует факт нарушений антидопинговых правил

 

         Однако, комиссия, руководствуясь своими принципами, не пригласила этих спортсменов на игры, и это решение не выдерживает ни малейшей критики.

     Сейчас обосную почему:

Для начала приведу фрагмент вашего интервью от 24.01

 

  • “Решение, которое мы приняли в декабре, является неким балансом. Оно не унижает Россию и российских спортсменов. Россияне имеют возможность принять участие в Играх, но только молодое поколение чистых российских спортсменов. Это решение призвано очистить российский спорт. Это важно для всего олимпийского движения и позволит не допустить фактов обнаружения допинга во время или после Олимпиады. Это позволит не ставить под сомнение итоги Игр».

 

 

  1. Согласно вашему заявлению специально созданная комиссия отобрала только “чистых” спортсменов, в репутации которых нет оснований сомневаться. Следуя логике этих слов, все те спортсмены, которые не получили приглашения на зимние игры-2018 являются “грязными”. Получается так?

 

Иными словами, такие титулованные  атлеты как Виктор Ан, Екатерина Юрлова, Антон Шипулин за многолетнюю карьеру  ни разу не уличённые в приеме запрещённых препаратов,  по мнению комиссии МОК,  и по словам ее президента являются допингистами , и их участие ставило бы под сомнение “чистоту” игр.

Остаётся 3 вопроса к вам, господин президент:

 

  1. С каких пор МОК , а не WADA является организацией, решающей вопрос чистоты спортсмена?

  2.    2. если есть основания сомневаться в чистоте всех этих спортсменов, почему до сих пор не начаты расследования, не найдены доказательства?

    3.Если нет никаких доказательств, как можно отстранять спортсмена на основании лишь подозрений? Почему один из главных принципов международного права “презумпция невиновности” в отношении этих спортсменов игнорируется?

         Безусловно, согласно олимпийской хартии - “приглашение на олимпийские игры спортсменов, выполнивших критерии отбора НОК являются исключительным правом МОК”. Но любой отказ, должен быть мотивированным и основываться на фактах нарушений правил олимпийской хартии, но и этого нет.

      Господин президент, объясните, почему МОК под вашим руководством занимается дискриминацией спортсменов? Вместо того, чтобы следовать главным миссиям, обозначенным в Олимпийской хартии.

 

  • противодействовать любым формам дискриминации, наносящей ущерб Олимпийскому движению;

 

  • осуществлять защиту спортсменов, не использующих допинг, и принципы честного спортивного соперничества путем борьбы с применением допинга и принятия мер, направленных против любых форм мошенничества на соревнованиях и коррупции во всех ее формах;

 

     2) Вы утверждаете, что только молодое поколение российских спортсменов может принять участие в играх и сделано это с целью очистить российский спорт. Если даже предположить что эти два решения взаимосвязаны - то как комиссия МОК, определявшая список приглашенных, объяснит отсутствие в списке следующих имен:

  •  Иван Букин ( фигурное катание)

  • Денис Айрапетян ( шорт-трек)

  • Виктория Демченко ( сани)

Эти и другие  спортсмены не имеют нареканий со стороны антидопинговых служб. Не участвовали в олимпиаде - 2014. Выполнили критерии отбора и даже являются “молодыми”, но не получили приглашения на олимпиаду. Почему?

 

       3) Господин президент, в числе прочих требований, выдвинутых российским спортсменам по итогам сессии МОК 5.12.2017 были выдвинуты следующие:

  • спортсмен не должен быть дисквалифицирован за допинг ранее или вообще признаваться виновным в нарушении антидопинговых правил;

  • не должен упоминаться в независимых докладах комиссии Макларена, Освальда, Шмида.

 

Один из основополагающих принципов Олимпизма в Олимпийской хартии звучит так:

 

“Осуществление прав и свобод, предусматриваемых настоящей Олимпийской хартией, должно быть обеспечено в отсутствие какой-либо формы дискриминации – расового, языкового, религиозного, политического характера, по признаку цвета кожи, пола, сексуальной ориентации, наличия иного мнения, национального или социального происхождения, обладания собственностью, рождения или иного статуса.”

 

Согласно этому принципу, правила участия в играх для всех спортсменов должны быть ОДИНАКОВЫ.

        Почему для спортсменов из России устанавливаются индивидуальные,особенные правила, нарушающую текст олимпийской хартии, которая к слову имеет конституционный характер.

 

  • Почему так получается, что согласно этим правилам - чемпионы мира в коньках, имеющие за плечами нарушение антидопинговых правил - Денис Юсков, Павел Кулижников не могут принять участие в играх, а чемпион мира из Норвегии, дисквалифицированный ранее за употребление допинга - Мартин Сундбю получает приглашение? Разве это не является дискриминацией по национальному признаку?

 

  • Или почему бывший спортсмен из России- Тимофей Лапшин, ныне выступающий за сборную Кореи, имеет приглашение на игры, несмотря на упоминание в докладе Макларена? А имеющие такое же упоминание в “правдивом” докладе спортсмены из России получают пожизненное отстранение от олимпиады.

 

   Господин президент, во многих моих вопросах болельщика уже кроется ответ. Те решения , которые принимаются  в данное время по отношению к спортсменам из России носят исключительно дискриминационный характер по национальному признаку. Всё это напрямую нарушает олимпийскую хартию, на который вы сами же некогда клялись.

 

         Думаю, не лишним будет напомнить, кто в ещё недавней мировой истории в своих действиях руководствовался подобными принципами.

       Очень хочется надеяться, что многочисленные вопросы, заданные вам и подведомственной вам организации дождутся исчерпывающих ответов.

     Убеждён, у вас хватит сил и мужества разобраться в ситуации и

принять меры, направленные на укрепление единства Олимпийского движения, защиту его независимости и сохранение автономии спорта.

       С верой в олимпийское движение и олимпийские ценности,

простой любитель спорта, болельщик из России.

                                                   Спасибо!