7 мин.

Почему весь треш, происходящий вокруг российского спорта - это хорошо

Итак, свершилось. То, что началось еще в 2015 году ( с  развлекательных фильмов Зеппельта по рен-твшному сценарию) закончилось (заканчивается) одним из самых неоднозначных и жестких решений за всю историю олимпийкого движения - отстранением сборной России от зимней олимпиады.

 

Ну и подспудно лишением Сочинских наград, недопущением даже под нейтральным флагом бывших "допингистов" ( а тут из нынешних потенциальных на секундочку 2 чемпиона мира - Кулижников и Юсков) ,штрафами, увольнениями чиновников  с международных постов ( хоть что-то приятное) и гарантированной обструкцией и давлением на долгие годы вперед от всех и вся. 

 

На чем основывается, насколько справедливо и вообще какого кобота это все происходит с нами обсуждать сейчас не вижу смысла, об этом много писалось и ничего нового здесь не сказать.           Хочу обратить внимание читателей на вероятные позитивные моменты, которые можно извлечь из всей этой темной истории.А они, как ни странно- есть!

1) На все ситуации, происходящие с нами в жизни можно всегда смотреть двояко. Проактивно ( делать адекватные выводы) или реактивно ( реагировать эмоционально и обвинять в бедах обстоятельства, людей и т п).

Объясню на простом примере ( не сдал экзамен в универе. Кто виноват? вариант 1 - "препод! он отнял шпаргалки, а потом еще задал не 1, а 3 доп. вопроса на экзамене". вариант 2 - "виноват я сам, потому как "внаглую" пытался списывать, и ни на один из вопросов толком не ответил,да и вообще надо было все-таки готовиться к экзамену и не звать всю ночь халяву." )

Как себя вести в этой ситуации - личный выбор каждого, однако важно понимать, что в 1 случае подобные ситуации будут повторяться и впредь, а во 2 есть шанс что будет все иначе.

Судя по тому, что мы имеем сегодня, да и судя по тому, что говорило и не делало все высшее спортивное руководство страны на протяжении последних 3 лет мы только и делали, что реагировали. Вообще, лейтмотив всех бездействий Министерства спорта можно обозначить одной фразой: "Вы всё врёти..и и и всё..". Никаких ответных мер по защите чести спортсменов и даже своей ( хотя откуда ей взяться). Ничего, кроме ответных обвинений в сговоре и т п. 

 

А я между тем коротко напомню о том, что произошло за это время:

- нас еле как и в ооочень усеченном составе допустили к играм в РИО.

- лишили всякого права проверять спортсменов на допинг ( не доверяют похоже)

- легкая атлетика как вид спорта в стране почти вымерла, пульс пока прошупывается за счет наличия прежних спортсменов

 

- отняли за допинг кучу( практически треть) медалей игр в Лондоне.

- ну и кучу комиссий начали расследовать Сочи, периодически заявляя такие вещи что диву даешься.

И вот что говорит об это человек, который отвечает за российский спорт

Министр спорта о допинговом скандале в легкой атлетике

А что мы сделали в ответ? Правильно: "Мы не виноваты, вы всё врёти"! Вроде всё. А нет, еще после побед кричали: "Знай наших, мол, мы сейчас выигрываем а значит и раньше все было ок".

 

Я не политик, да и не чиновник. Но даже я как болельшик чувствовал,что  вся цепь событий ведёт нас к тому, что полный 3,14здец не за горами. А мы отрицали. Я не говорю, что надо было все признавать, но если все врут и не справедливо нас лишают- как же суды? за клевету, если о нас врут? Доказательства обратного, если наши не жрали допинг на играх в Лондоне? Почему за все это время ничего кроме слов не было сделано..Не понимаю...

 

Так вот, позитивный момент в этой истории таков, что впредь наступать в 100- раз на эти грабли, от которых на лбу не осталось и живого следа не получится. Впредь необхоимо учиться работать, работать в правовом поле, иметь влияние внутри международных спортивных структурах и т п. Наш спорт в состоянии комы, и когда он оттуда выберется, имея такой опыт за плечами гнуть своя прямолинейную линию, надеясь на авось, считать всех глупцами, вешая лапшу о всемирном заговоре внутри страны ( даже если он и есть) нет смысла. Подобная линия поведения обошлась невероятно дорого - дальше так просто не получится. И это хорошо.

 

2) Второй позитивный момент. Я далек от мысли, что вся наши спортсмены поголовно сидели на допинге. Впрочем как и не верю в то, что в принципе без допинга можно переварить такие нечеловеческие нагрузки. Когда нас ловят в тех или иных видах спорта ( например на не случайном допинге ЭПО), мы часто, впадая в патриотическую истерию начинаем тыкать пальцами в спортсменов из других стран, говоря, что все они тоже на допинге, ( вон у них сколько терапевтических исключений, а у нас!!).

Надеюсь, после полной смены спортивного руководства ( а если этого не произойдет, то я точно поверю в "амулет Мутко") мы перестанем колоть спортсменов таблетками динозавровой эпохи и верить в ее величество "шару". Есть шанс, что после всего этого будет развиваться спортивная фармакология и если и будет допинг, то легальный ( чего тыкать в других, так сделайте же и нашим спортсменам (хотя бы биатлонисткам) эти самые терапевтические исключения и принимайте на здоровье! или же  боритесь за удаление ТО из спорта вовсе! 

Это к слову, тоже проактивное поведение.

(По словам врача сборной Норвегии по лыжам -  70% всей команды принимает препараты от астмы.  в том числе и абсолютный лидер в женских лыжах - Марит Бьорген)

 

По признанию врача сборной Норвегии по лыжам 50-70 % спортсменов официально принимают препарат от астмы.

 

 

3) Очевидно, что спорт давно стал политикой. Во всем мире. И решение МОК ( отстранить Сочинских чемпионов, даже не имея на руках реальных ( в моем понимании по крайней мере) доказательств,  это в первую очередь, политика. Это ужасно. Еще хуже, что политикой спорт является и внутри нашей страны. Подняться на олимп, стать чемпионом в нашей стране это не только внутрення мотивация и цель, а еще возможность на годы обеспечить себе жизнь. В редкой стране за победы спортсмена на разных уровнях платят такие деньги, дарят машины, а если давать правильные интервью приглашают в думу . И такая радужная перспектива будущего открывает путь допингу.

Подготовка спортсмена с детского возраста заточена на результат, победу, но никак не на рост и развитие, "закладывание фундамента". Ведь за фундамент не дают премий, стипендий и прочего. А за победы дают. И подчас многие тренеры в регионах да и не только пичкают ради своих спортсменов во имя получения всех этих благ. Это не правильная система. Я не знаю, честно, как нужно сделать иначе ( не буду говорить что нужно как в Европе или в США), но знаю точно, что существующая система стимулирует допинг.

И все то, что происходит сейчас - это хороший шанс все поменять. Шанс сделать так- что допинговые победы стали настолько накладными ( в случае обнаружения), что ни один человек не имел бы соблазна рисковать. Шанс изменить, наконец, культуру отношения к допингу и людям, которые с допингом связаны ( а то странно наблюдать бывшего ЭПОшника - чемпиона во главе гос. структур или в роли комментатора на тв, охотно рассуждающим о несправедливости вокруг нас).

 

Резюмирая все вышесказанное, хочу отметить, что то известное место, куда мы САМИ ( правда не без активной помощи)  себя загнали,это хорошо. Хорошо не как итог, а как возможность, наконец взглянуть на все трезво и сделав адекватные выводы ( именно  АДЕКватные, а не адекВАТНЫЕ). начать жить и работать. Учитывая горький опыт своих ошибок прошлого и развивать спорт высших достижений как непоколебимую гордость для болельщиков, а не как инструмент для политического рейтинга ( есть победы - мы крутые, надо быть всегда едиными!, победы отнимают - нас не любят, нам завидуют - надо все равно быть едиными!).

 

(По увтерждениям Родченков: "Легков был гвоздем всероссийской допинговой программы")

 

По словам Родченкова - Легков -

 

Я как болельщик буду и дальше верить в победу Легкова и остальных , пока не предъявят серьезные доказательства их вины, а пока ими даже не пахнет! Но в то же время, я как болельшик, уже вряд ли сильно порадуюсь победам Логинова, Старых и иже с ними, которые осознанно кололи себе ЭПО, отделались несуразными  объяснениями, не сдав никого, кто их на это надоумил,  по факту обманывая всех фальшивыми победами. Я очень хочу побед России,и очень не хочу через некоторое время в них разочаровываться.