6 мин.

Почему в российском биатлоне «баба Маша» никогда не родит

 

Все то, что происходит в российском биатлоне напоминает мне фильм  "День сурка". Уверен, вам тоже. Каждый год обновляются антирекорды, проваливаются главные старты, принимаются абсурдные решения и слышатся одни и те же нелепые оправдания.И если в первые годы, меня, как болельщика, это по-настоящему удивляло и бесило, то сейчас я скорее бы сильно удивился, если Светлану Миронову ( объективно самую перспективную российскую биатлонистку в плане лыжного хода как минимум) после неудачи в своей 6!!! гонке на кубке мира спокойно оставили бы в команде и сконцетрировались в перерыве между этапами на ее стрелковой подготовке. Но нет, в очередной раз чуда, то есть адекватного решения  не произошло, и вместо занимающей 3 место в тотале среди наших девушек Мироновой к следующим этапам будут готовиться другие: Юрлова, Акимова, Кайшева, Сливко, Старых, Виролайнен.

И если по первым трём лично у меня вопросов нет- Юрлова стабильна и близка к десятке тотала ( она кстати готовилась к сезону вне сборной, совпадение?).

Акимова, хоть и не стабильна, неплохие гонки чередует провалами,  но явно не в нашей же сборной разрбрасываться спортсменом, который побывал в десятке!

Кайшева, в любой "нормальной" сборной, уверен, уже после 3 побед на ЧМ среди молодежи в 2013 году постоянно призывалась бы в сборную и давно бы стала лидером команды и вероятно уже боролась  за победу в кубке мира ( не верите? тогда посмотрите фамилии тех, кто ей тогда и близко не был соперником - Бреза, Витоцци, Меркушина, Гаспарин, Шевалье, Вишневская,Рунгалдьер,Куммер..этот список можно продолжать..Девочки, которых так легко тогда обыгрывала тогда Ульяна сейчас уже давно титулованные спортсменки: победители и призеры ЧМ, этапов кубка мира, примеряли уже желтый биб и т п. А Кайшева..а Что Кайшева, она каждый год стучится в сборную пробегает одну две гонки и отправляется дальше "хоронить" свою карьеру на отборы.

Что же до остальных 3 спорстменок, то просто факты:

Сливко - 27 место - лучший результат за 3 этапа и  ни разу!! ходом она не вошла в топ- 50 ( видно  готовят ее к главному старту.

Старых - тут даже не в результате дело( хотя и с ними все плохо)а с перспективами. Если вы готовитесь к главному старту ( судя по результатам декабря) почему вы держите в сборной спортсменку, которая на данный момент официально не едет туда? Кстати вы, господин Кравцов, документы то в CAS по ней подали?

Н у и Виролайнен, она в кубке IBU не блистала, но все равно в сборной. Тут я даже не знаю что сказать..p.s. если бы в конец не угробили Подчуфарову( к слову по молодежи побеждавшая на ЮЧМ -2012 Дальмаер), то будьте уверены, в составе скорее была бы она. А Кайшева отправилась бы доказывать своё право быть в команде в Ижевск.

Вот такие дела. Ах да, персональные болельщики тех или иных спортсменок, не злитесь. Я очень уважаю каждую из них и мне откровенно их жаль если честно. Ведь, они сейчас окажутся под таким прессом, что врагу не позавидуешь. Хотя они ни в чем не виноваты...

 

А кто же тогда??? Наверняка именно эта мысль сейчас в твоей голове, читатель. (шучу).

Если кто считает, что все дело в тренерах, то очень глубоко заблуждается. Тренеры сборной, объективно не имеют право последнего голоса, а может и вообще не имеют голоса. ( вспомните хотя бы как формировался состав на эстафету и те или иные гонки на прошлом ЧМ, после чего даже высокооплачиваеый Гросс не лестно высказывался о том, что его не послушали. Если так делают с заморским спецом, то что уж говорить о Коноваловых, Норициных и Касперовичей?

Все эти фамилии лишь лица. Лица, которые у экрана пытаются найти оправдания тем решениям, которые чаще всего принимают не сами.Так кто же эти люди, которые тайно разрушают биатлон? Согласен, затянул, вы и так все сами знаете. Российский биатлон это игрушка в руках двух товарищей- господина Кравцова и Якушева.

 

 

 

Именно они собирают тренерские советы, где на опыте диктуют гениальные планы, которые умело не реализовывают тренеры и спортсмены. Именно они (уверен я, а вы что нет?) решают, что Кайшевой после одной неудачной гонки рано еще в сборную. ( на всякий случай напомню, что у Слвико таких мест набралось в разы больше и на перспективы быть в команде как видим эа не влияет. Может это все из-за того, что она представляет Тюмень, где заправляет всем господин Якушев? Да не, бред какой-то..

 

Российский взрослый биатлон в крутом пике уже много лет: Медали на КМ берет практически один Шипулин, который работает со своими независимыми тренерами. В Кубке Наций обе сборные выступают все хуже, а на главных стартах, к которым ежегодно готовятся весь сезон за последние 3 года всего одно золото!

И все почему? Один из людей, который долгие годы являлся и является одним из руководителей биатлона сказал, что просто баба Маша не родила. Универсальное объяснение, согласитесь?

 

Но я почему то уверен, что баба Маша и не родит.Не родит никого талантливей Кайшевой, Мироновой, Васнецовой, Павловой, Якушовой, той же Подчуфаровой..это не исчерпывающий список девочек, которые побеждали недавно  по юниоркам на чемпионатах мира. Потому как сколько не рожай, а бесконечные отборы, "бережное накатывание" на второсортных стартах и маринование до "победного" на молодежном уровне ради медалей и отчетов (в то самое время когда организм ещё способен хорошо прогрессировать  20-24 года) не позволяют спортсменкам развиваться. Не позволяет развиваться и тот факт, что после первых же попыток их вновь выгоняют, подвергая тем самым невероятному давлению психологию спортсмена. Недаром ведь Миронова признается, что жутко боится выступать в эстафете, а все почему???

Тем временем, бывшие наши, Лапшин, Фролина ( не говоря уж о Кузьминой) раз за разом в протоколе оказываются выше наших. Люди, которых получается рожала явно не баба Маша ( они отбор в сборную даже не проходили)  сейчас спокойно готовятся к стартам,улыбаются, получают удовольствие от гонок ( по их словам), не дрожат с мыслью о том, что их могут выкинуть за любой неудачный старт и как итог имеют результаты куда выше наших.

Вот такая ирония судьбы: Люди, которые должны больше всех помогать российскому биатлону своей управленческой деятельностью, в реальности больше всех ему вредят. Вредят бестолковой организацией всей системы, эгоцентристскими волевыми решениями и отсутствием адекватной реакции на свои же ошибки ( решаем мы, а виноваты тренеры, вот и меняем их каждый год). 

С таким подходом, у российского биатлона перспективы туманны. Мало что изменится, пока не поменяются люди в кабинетах. Вот и будем читать каждый год одни и те же заголовки и статьи, в которых будут меняться только лишь фамилии. А господа чиновники, так и будут уповать на бабу Машу, которая все никак не родит.