4 мин.

Почему Слуцкий - красавчик

 

Чем отличается человек успешный от человека скажем так "среднего"? На мой взгляд, в первую очередь тем, что первый никогда не готов удовлетворяться малым. Он постоянно стремится развиваться, жаждет нового, готов разумно рисковать, даже если понимает, что может лишиться многого. Ну и как следствие, добивается иного результата.

В нашей стране, где с самого детства всех наставляют на отличную учебу в школе, для того чтобы потом найти хорошую и стабильную! работу ( как будто эти вещи взаимосвязаны) понять человека, который по доброй воле уходит с насиженного, нагретого и хорошего места - почти невозможно. Вот и Слуцкого год назад не поняли, посудите сами:

- ты чемпион страны ( 3 раза из 4 последних лет) при весьма ограниченных финансовых возможностях ( особенно на фоне основных конкурентов)

- регулярно играешь в Лиге чемпионов ( пусть и не всегда удачно)- Вывел сборную страны на чемпионат европы, приняв ее в бедственном положении по ходу отбора ( хотя сейчас куда моднее вспоминать провал команды на этом турнире, правда мало кто адекватно может объяснить в чем здесь вина Слуцкого).

- ну и в конце концов ты в своей стране абсолютно топовый тренер с хорошей зарплатой, которого с удовольствием бы пригласили работать в любой клуб-конкурент.

И в этой ситуации принимаешь решение оставить свое место, отказываешься от других предложений ( и даже от предложения стать экспертом известного телеканала, где как известно платят хорошим экспертам щеедро и буквально по стопам Ломоносова отправляешься бизнес-классом на чужбину. Покорять науку на родину футбола.Не знаю почему, но в этой ситуации поначалу на ум приходит эпизод из фильма "О чем говорят мужчины", где ребенок в подушку кричит "Мой Папа - мудааааак", за то, что тот смел отказать самой Жанне Фриске..

Однако, Слуцкий никакой не мудак,а ровным счетом наоборот, и вот почему:

1) Известно, что на одном месте стоять невозможно. Ты либо развиваешься , либо происходит обратный процесс, третьего не дано. За несколько лет на уровне России Слуцкий добился всего и не раз, завоевал уважение, получил признание, однако как не всякий человек в подобной ситуации понял, что на этом уровне потолок достигнут и нужно двигаться дальше, выходить из зоны комфорта и исполнять мечты. Как минимум этот момент вызывает в человеке большое уважение, рискнуть немалым, для того чтобы добиться еще большего способен не каждый. И я уверен он не прогадал и будущее это еще покажет.

2) Пусть эта тема изрядно избита ( я ее обозначу чуть под другим углом), но прежде чем оценивать работу тренера надо обратить внимание на 3 момента:- Владельцы Халла за последний год сменили 3 тренеров.- Команда бесславно с неплохим даже по меркам премьер-лиги вылетела из элитного дивизиона. - Перед началом сезона команду полностью покинул весь основной состав, а последний ключевой игрок и вовсе покинул клуб за несколько минут до закрытия трансферного окна ( в чемпионате меж тем шел 5 тур...). Ах да, и руководство клуба на фоне всего этого ставит Слуцкому задачу выхода из премьер-лиги. Амбициозные товарищи, ничего не скажешь. Такого разбитого корыта пожалуй даже не было у старика в известной сказке. Но Слуцкий взялся и вплоть до последнего момента не отчаивался. Об игре команды говорить не могу, но даже судя по статистике игра у команды по большей части удавалась, об этом говорит хотя бы количество голов ( Халл в лидерах в чемпионшипе по этому показателю), правда вместе с тем команда была в лидерах и по пропущенным мячам. ( надежную игру в обороне Слуцкому поставить не удалось, впрочем это даже не удается маэстро в этом деле Бердыеву, спросите у Рубина). Очевидно, Слуцкому за столь короткий срок не удалось вселить уверенность в своих игроков, пусть и собранных с просторов английских лиг в попыхах и на распродаже. Команду трясло, она упустила большинство очков на последних минутах, болельщики, привыкшие к большим победам (это шутка) начали освистывать команду и президент клуба в этой ситуации принял единственно "верное" решение - уволить тренера. ( а кого еще? не подумать об усилении же надо, не озаботиться улаживанием конфликта с болельщиками, который длится не первый год) а уволить, имеет право. Слуцкий не совершил чуда ( он не Раньери, к счастью, хотя Раньери как мы помним уволили даже после совершенного чуда), но и однозначно вдрызг не провалился, провалился в целом Халл, пусть и по версии нашего любмого сайта Халл Слуцкого..команда верила и любила тренера ( этот факт подтверждает и интервью игроков, когда в команде его уже нет)и как знать, что бы произошло через пару-тройку месяцев, если он остался бы у руля.

3) Ну и заключительная причина, почему Слуцкий, на мой взгляд красавчик. Это просто факт: человеку 46, и он за 5 месяцев с нуля изучает английский язык на отличном разговорном уровне (это вряд ли мировой рекорд, но достижение незаурядное точно). Подожди ка, скажете вы, какое отношение это имеет к футболу? Прямое, он молодец, потому что ради цели, мечты-тренировать в топ-чемпионате, становиться лучше он не просто поставил на кон многое и пошел на лишения,вопреки всем удивлениям и стереотипам решил прорубить "окно в Европу" а еще вкладывал себя всего ради достижения задач. А такое может только человек, который жаждет успеха и любит то дело, которым занимается и я почему то не сомневаюсь, что у него все впереди. "Дорогу осиливает идущий", идущий вопреки, идущий ради, идущий к. Буду с нетерпением следить за его дальнейшей карьерой, желаю ему удачи, Он -однозначно красавчик! Красавчик, у которого Пока не получилось.