4 мин.

DOTA 2/upd: 7.28. «Глоток свежего воздуха». Мысли о предстоящем крупном обновлении

Последнее обновление, касающееся игрового процесса Dota 2, вышло 26 августа, а это значит, что почти 4 месяца игроки не видели изменений в мете. Столь долгий период без обновлений вызывает падение интереса аудитории к игре и стратегический застой в соревновательном режиме. Но сообщество доты в ожидании крупного события – 17 декабря выйдет долгожданное обновление 7.28. В данной статье будут приведены некоторые утечки по поводу нового патча, а также ожидания автора по поводу новой меты.

Новый Герой

На YouTube уже существует огромное число роликов по поводу нового героя, приуроченного к чемпионату мира The International 10, проведение которого запланировано на август 2021 года в городе Стокгольм, Швеция. Freya – именно так звучит имя нового героя, который, судя по всему, будет выполнять роль поддержки со встроенным в способности лечением. По традиции новые герои выходят очень сильными, так что у каждого есть шанс быстро освоить особенности игры за Фрею и поднять пару сотен MMR.

Карта

Каждый год Valve вводили изменения, связанные с самой картой Dota 2. В последнем крупном обновлении ландшафта были добавлены Аванпосты и убраны Святилища и Боковые лавки. В связи с изменениями внутриигровой экономики доты, я предполагаю возвращение боковых лавок или их аналогов.

Также возможно ослабление Т2 и Т3 вышек, которые наносят огромный для ранней стадии игры урон под glyph of fortification. Также на игру слишком сильно влияет backdoor protection, который не позволяет нанести башне существенный урон без сильных предметов.

Вероятнее всего изменения коснуться и рун, которые появляются на реке и в определенных точках карты. Точки для появления рун богатства сейчас довольно сбалансированы, тем не менее, я уверен в их переносе. Возможно будет изменено время появления для рун усиления, так как они серьезно влияют на ход игры на центральной линии.

Герои

Помимо добавления нового героя, нас ожидают изменения, касающихся уже существующих в игре персонажей. Прежде всего я ожидаю возвращение быстрого нападения, поэтому могу предположить улучшение характеристик Lycan, который имеет наименьший процент побед среди всех героев за последние 3 месяца, а именно 42%, Huskar, Meepo, Beastmaster и т.д. Также можно ожидать возвращения в мету таких персонажей, как Gyrocopter, Outworld Devourer, Legion Commander, Dazzle, Sniper и т.д.

Некоторым героям определенно требуется улучшение характеристик, а именно Clinkz, Sven, Bloodseeker, Spectre. Отдельное внимание хочется уделить Sven'у, который долгое время был неиграбелен. Хотелось бы лишь небольшого уменьшения параметров God’s Strength и Warcry, но возможен и такой вариант, при котором он снова станет абсолютно бесполезным.

Предметы

Основные претенденты на ослабление: Orchid Malevolence, который за 3475 дает 4 секунды безмолвия и отличный прирост к способностям, Monkey King Bar, дающий довольно большую скорость атаки и урон, а также true strike, Echo Sabre, которая, несмотря на ее ослабление для Monkey King, стала основой для многих "керри", а также Blade Mail, который теперь можно собрать на любого героя. Лично мне слишком сильным кажется Skull Basher, так как пассивная способность слишком часто срабатывает в связи с вероятностями в доте. Усилить бы хотелось ауры, а именно Pipe of Insight и Crimson Guard. Так как я ожидаю возвращения быстрого розыгрыша, то прогнозирую поднятие Helm of Dominator, который стал абсолютно бесполезным предметом и Mjollnir. Также возможно добавление в игру новых артефактов.

Нейтральные предметы

Добавленные в патче 7.23 предметы, которые падают из лесных крипов, очень сильно повлияли на игру. Бывают случаи, когда случайно выпавшая вещь может выиграть определенную стадию или даже всю игру, например Grove Bow на Drow Ranger, Lina или Broom Handle для Monkey King. Тем не менее, трудно найти объективно сильный или объективно слабый артефакт, так как они очень ситуативны. Лично я ожидаю добавления новых нейтральных предметов и изменения времени появления определенных категорий.

Выше приведен исключительно мой анализ меты и ожидания на будущее. Каким же в действительности будет новый патч, мы узнаем совсем скоро, а после его выхода я проведу как краткий экскурс по нему, так и анализ своих прогнозов по поводу изменений. Делитесь своими предположениями касаемо нового обновления в комментариях. Помните, что данная статья является субъективным мнением.

(Все изображения, используемые в данной статье взяты из открытых источников сети интернет. Изображения используются исключительно в качестве иллюстраций к статье.)