7 мин.

Жизнь после обновления 7.28. Какой стала Dota 2? Анализ меты и основные изменения

За день до выхода обновления я выпустил статью о моих ожиданиях в рамках патча 7.28. После релиза прошла почти неделя, и за это время стало понятно, как изменения героев и предметов повлияли на мету.

Aghanim’s Shard

Безусловно решающую роль в формировании новой меты сыграл выход осколка аганима, который добавил каждому герою новую способность или улучшение уже имеющейся. Предмет можно купить с 20 минуты игры, так что на раннее доминирование рассчитывать не стоит. Этот артефакт в какой-то степени подтверждает позицию Valve: «Все новое – хорошо забытое старое». Некоторым персонажам, например, Tusk и Tiny, осколок дает способности, которые до этого были убраны из игры (Frozen Sigil для Tusk и Craggy Exterior для Tiny). По аналогии Keeper of the light получил свой старый ультимейт, а Outworld Devourer получил имя, очень похожее на то, которое герой носил в первой Доте – Outworld Destroyer.

Герои

Помимо добавления нового героя – зверька по имени Hoodwink, статью о котором я выпустил незадолго до выхода обновления, были изменены уже существующие персонажи, что сразу же стало видно в игровой статистике. Больше всех пострадал Outworld Destroyer – герой и так не был сильным в прошлом патче, а сейчас, после ослабления способностей Astral Imprisonment и Arcane Orb, его процент побед упал на 8 процентов и теперь составляет 37,29%, что является самым низким показателем в игре. Keeper of the light после выхода нового осколка и изменения аганима стал вторым с конца по проценту побед: -5% за неделю и винрейт 41,19%. Серьезно ослаблены были такие метовые керри, как Lifestealer и Faceless Void в связи с ухудшением пассивных способностей, а также, Sven и Spectre. Заметно пострадали от изменений следующие герои: Vengeful Spirit, Omniknight, Magnus, Io и Leshrac.

Но, как я и предсказывал, в мету вернулся фастпуш – процент побед Lycan вырос на 8%, что является самым высоким показателем за неделю. На втором месте располагается еще один герой, который хорошо ломает вышки и готов рано закончить игру – Beastmaster (винрейт поднялся на 5%). Но на это повлияли еще и предметы, о которых речь будет идти чуть позже. Также немного выросли винрейты Broodmother и Meepo, которые невероятно сильны на ранней стадии игры. Среди керри заметно усилены Wraith King, пассивная способность которого теперь работает так же, как у Chaos Knight (Критический урон срабатывает раз в 4 секунды), Ursa, Juggernaut, Gyrocopter, Monkey King, Naga Siren, Riki и т.д. Большой рост винрейта проявили Puck, Nyx Assassin, Razor, Bounty Hunter, Timbersaw, Sand King, Abbadon и т.д.

Предметы

Крупное обновление всегда приносит новые артефакты, и патч 7.28 не является исключением. Из основного: были добавлены улучшения для Blink Dagger (Overwhelming Blink, Swift Blink, Arcane Blink) и Eul’s Scepter of Divinity (Wind Waker), что разнообразит игру в поздней стадии. Также был серьезно изменен рецепт Octarine Core – для сборки требуется Aether Lens, что очень приятно для Zeus, ведь теперь герой фактически получает дополнительный слот. Появились новые улучшения для Maelstrom (Gleipnir) и Hood of Defiance (Eternal Shroud). Помимо вышеперечисленных артефактов, в игру были добавлены: Fluffy Hat, Falcon Blade, Orb of Corrosion, Witch Blade, Mage Slayer. Но глубокий анализ новых предметов можно будет произвести лишь спустя некоторое время, когда им найдут хорошее применение и появятся новые рабочие сборки. Пока что покупка любого из этих предметов является экспериментом. К слову, в ближайшем обновлении определенно выйдут изменения для новых артефактов, поэтому не стоит сильно полагаться на те характеристики, которые они имеют в данный момент.

Наибольшему ослаблению подвергся Monkey King Bar – снижение урона дало о себе знать, ведь герои, которые брали этот артефакт за основу в своих сборках, показали провальный процент побед за последнюю неделю. Отрицательное изменение Mask of Madness схожим образом подействовало на многих керри старой меты. Весомым негативным изменениям подверглись Satanic, Silver Edge, Heart of Tarrasque, Mekansm и Glimmer Cape.

Одним из серьезных нововведений является добавления Helm of Dominator второго уровня, который позволяет контролировать древних крипов. Также усилен Necronomicon, который, как и Helm of Dominator, является ключевым предметом для фастпуш-героев. Оба изменения внесли в игру былую динамику, которая отсутствовала в последнее время. Смело можно спрогнозировать уменьшение средней продолжительности игры на несколько минут.

Нейтральные предметы

Как и ожидалось, многие предметы будут убраны из игры в связи с нарушением баланса. Зато на их место пришли новые, которые могут как остаться, так и пополнить список удаленных артефактов. Также не стоит забывать о том, что их могут изменить в ближайшем обновлении, поэтому то, что сейчас считается имбой, может исчезнуть уже через пару дней.

Первая Стадия

Удалены следующие артефакты: легендарные Iron Talon и Poor Man’s Shield, Mango Tree.

Добавлены довольно сильные предметы: Possessed Mask с вампиризмом, Chipped Vest со встроенным отражением атак и восстановлением здоровья, а также Fairy’s Trinket. Довольно сильно изменили Ironwood Tree – дерево теперь можно посадить раз в 15 секунд (раньше раз в 4 секунды), так что теперь предмет не так хорош для Timbersaw и Windranger.

Реклама 18+

Вторая Стадия

Удалены Clumsy Net и Vampire Fangs.

Добавлены Quicksilver Amulet, который дает приятные бонусы к атаке и Bullwhip с регенерацией здоровья и маны, а также с активным ускорением наподобие Phase Boots.

Третья Стадия

Убрали Repair Kit, Greater Faerie Fire и Craggy Coat.

Добавлены: Elven Tunic со встроенным уклонением, скоростью атаки и скоростью передвижения, Cloak of Flames, которая работает как Radiance с меньшим уроном, Ceremonial Robe с приятным приростом маны (+350) и негативной аурой для противников, Psychic Headband с приростом дальности применения и встроенным Force Staff. Telescope, который ранее находился в третьей стадии, теперь переведен в четвертую.

Четвертая Стадия

Удалены: Magic Lamp, Witless Shako, Price’s Knife и Havoc Hammer.

Появились такие предметы, как Penta-Edged Sword с добавлением урона, Stormcrafter с восстановлением маны и автоматически срабатывающей молнией, Trickster Cloak с уклонением, сопротивлением магии и активной невидимостью

Пятая Стадия

Были удалены Woodland Striders и Trident.

Добавлены: Giant’s Ring, которая дает прирост к силе, а также увеличивает модель героя на 60%, имеет пассивную способность, которая наносит урон противнику, когда вы «стоите на нем», Book of Shadows, которая дает прирост к атрибутам и имеет активную способность, а именно делает любого героя неуязвимым и блокирует применение способностей и предметов на 4 секунды.

Многие недовольны обновлением, так как введены новые способности и игра стала сложнее, увеличился объем информации и новичкам теперь еще труднее начать играть. Тем не менее, я вполне доволен обновлением, хоть и не увидел ожидаемых изменений карты. Новая Дота динамичнее, а с 20 минуты игра может переломиться за счет покупки осколка аганима. Делитесь своими мнениями по поводу нового патча в комментариях.

(Все изображения, используемые в данной статье взяты из открытых источников сети интернет. Изображения используются исключительно в качестве иллюстраций к статье.)